1-51/2011: ст.117 ч.2 п.Г УК РФ: истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111,112 УК РФ, совершенное в



Дело № 1-51/2011                                                                               

ПРИГОВОР                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                     02 июня 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г.Новодвинска Архангельской области Минькина А.Г.,

подсудимой Нерядихиной Н.Ю.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Никитинской М.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО20,

педагога ФИО5,

представителя потерпевшей ФИО23,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нерядихиной Н.Ю.,

родившейся <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.Г УК РФ,

                                                                                                                       

                                              УСТАНОВИЛ:

Нерядихина Н.Ю. виновна в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111,112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нерядихина Н.Ю., проживая по адресу: <адрес>, совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО20 <данные изъяты> г.р., в период с 10 января 2010 года по 30 января 2011 года, по месту проживания и на лестничной площадке <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней дочери ФИО20, находящейся в силу возраста в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от нее, с целью причинения последней физических, психических страданий, систематически наносила ФИО20 побои, а так же совершала иные насильственные действия, причинившие потерпевшей ФИО20 физическую боль, определяя свои противоправные действия, как метод воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетней дочери, а именно:

она, в период с 10 по 13 января 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней дочери ФИО20, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла по щеке последней один удар ладонью руки, тем самым причинила потерпевшей ФИО20 физическую боль;

она же, в период с 20 по 25 января 2010 года, в утреннее время, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней дочери ФИО20, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла по руке последней один удар рукой, тем самым причинила потерпевшей ФИО20 физическую боль;

она же, в период с 01 по 10 мая 2010 года, в вечернее время, находясь на лестничной площадке <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней дочери ФИО20, умышленно, с целью причинения физической боли и побоев, нанесла по щеке последней один удар ладонью руки, схватила потерпевшую ФИО20 за волосы и одежду, пыталась затащить последнюю в <адрес> указанного дома, тем самым причинила потерпевшей ФИО20 физическую боль и побои;

она же, 30 января 2011 года в дневное время, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней дочери ФИО20, умышленно, с целью причинения физической боли и побоев, взяла в руки ремень с металлической пряжкой и нанесла им не менее четырех ударов по лицу и телу потерпевшей ФИО20, после чего, продолжая свои противоправные действия, нанесла один удар метлой в правый бок ФИО20, причинив потерпевшей ФИО20 побои, физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки левой щечной области, правого предплечья и поясничной области, которые как в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Нерядихина Н.Ю. в судебном заседаниивину винкриминируемом ей деянии признала частично. Показала, что признает указанные в обвинении факты применения к дочери насилия с 01 по 10 мая 2010 года и 30 января 2011 года, остальные факты не признает, поскольку в январе 2010 года дочь проживала с отцом, и поэтому причинить побои дочери она не могла.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимой на предварительном следствии следует, что Нерядихина Н.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении по п.Г ч.2 ст.117 УК РФ признала полностью, и показала, что с целью воспитания своей несовершеннолетней дочери ФИО20 неоднократно причиняла ей физическую боль и побои в январе 2010 года, в мае 2010 года и 30 января 2011 года по месту жительства в <адрес> и на лестничной площадке <адрес> (т.1, л.д.94-97).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО20, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281ч.3 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что ее мать Нерядихина Н.Ю., в ходе конфликтов, находясь в <адрес> и на лестничной площадке <адрес>, неоднократно, а именно в период с 10 по 13 января 2010 года, с 20 по 25 января 2010 года, с 01 по 10 мая 2010 года и 30 января 2011 года, причинила ей физическую боль и побои (т.1, л.д.56-59, 85-88).

Показаниями представителя потерпевшей ФИО21, социального педагога <данные изъяты>, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 31 января 2010 года в центр была доставлена ФИО20, которая находилась в социально - опасном положении, в связи с жестоким обращением. ФИО20 была зачислена в школу. По характеру девочка эмоционально уравновешенна, замкнута в себе, малообщительна, в целом ведет себя нормально, на замечания реагирует правильно. Отец от воспитания дочери самоустранился, в связи с чем, представлять интересы несовершеннолетней было поручено ей (ФИО21) (т.1, л.д. 54-55).

В связи с тем, что несовершеннолетняя ФИО20, <данные изъяты> года рождения, находится в социально-опасном положении в связи с жестоким обращением матери Нерядихиной Н.Ю., которая наносит побои дочери, согласно акта инспектора ОДН МОБ ОВД по г.Новодвинску от 31 января 2011 года, несовершеннолетняя была помещена в <данные изъяты> (т.1. л.д.12).

О нахождении несовершеннолетней ФИО20 в <данные изъяты> свидетельствует копия приказа о её зачислении в данное учреждение за <данные изъяты> от 31.01.2011 г. (т.1, л.д.49).

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что ранее состоял в браке с Нерядихиной Н.Ю., от которого имеется две дочери. После расторжения брака, дочери проживали с матерью. В мае 2009 года ему позвонил педиатр и сообщил, что ФИО20 пришла одна на прием с высокой температурой. После этого он (свидетель) принял решение о том, что дочь будет проживать с ним и жила до марта или апреля 2010 года. Потом ФИО20 из больницы, где она находилась с очередной травмой, забрала Нерядихина Н.Ю. В январе 2010 года он возил дочь на прием в Архангельскую детскую больницу к врачу.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии. Из его показаний следует, что дочь с ним проживала до декабря 2009 года, а с декабря 2009 года он принял решение, чтобы отдать жить дочь обратно к матери. Когда дочь жила с ним, она не говорила, что мать её избивает, только жаловалась на то, что ей мать не разрешала смотреть телевизор. 31 января 2011 года ему позвонили из школы и сообщили, что у дочери ФИО20 были выявлена следы побоев. Со слов ФИО20 ему известно, что дома её избила мать - Нерядихина Н.Ю. (т.1,л.д.30-31).

После оглашенных показаний свидетель ФИО7 заявил, что данные показания он поддерживает, но сейчас точно не помнит жила или нет дочь у него в январе 2010 года, поскольку он много раз был с дочерью у врача в г.Архангельске, а также что у него контузия.

Изложенные показания на следствии ФИО7 подтвердил в своем заявлении в ОВД по г.Новодвинску о привлечении Нерядихиной Н.Ю. к уголовной ответственности (т.1, л.д.15).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что до декабря 2009 года ФИО20 проживала в семье отца, а потом ушла жить к матери - Нерядихиной Н.Ю. В период с 15 по 20 января 2010 года ей ФИО20 сообщила, что Нерядихина Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила ее по телу. Через 3-4 дня она встретилась с ФИО20, на правой руке которой был синяк. В период с 15 по 20 июля 2010 года ФИО1 также ей сообщала о причинении ей телесных повреждений Нерядихиной Н.Ю. В начале февраля 2011 года ей стало известно, что ФИО20 поместили в социальный приют <данные изъяты> из-за систематического нанесения побоев Нерядихиной Н.Ю. (т.1, л.д.32-33).

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что она работает социальным педагогом ГОУ «<данные изъяты>» г.Новодвинска, 31 января 2011 года у ФИО20 были выявлены телесные повреждения, по поводу которых последняя пояснила, что телесные повреждения ей причинила мать Нерядихина Н.Ю. в <адрес> 30.01.2011 года в ходе возникшего конфликта из-за беспорядка в квартире. ФИО20 ей также пояснила, что мать ее ранее неоднократно избивала.

В исследованном в судебном заседании информационном письме ФИО9 в Новодвинский ГОВД ею изложены аналогичные сведения (л.д.6).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2010 года Нерядихина Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> нанесла один удар ладонью по щеке ФИО20, после чего последняя выбежала на лестничную площадку, а Нерядихина Н.Ю. догнала ФИО20, и за одежду затащила в квартиру. 31.01.2011 г. ей стало известно, что ФИО20 поместили в социальный приют <данные изъяты>, так как у последней были выявлены телесные повреждения, которые ей причинила Нерядихина Н.Ю. (т.1, л.д.34-35).

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что ранее ФИО20 обучалась в СОШ <данные изъяты> г.Новодвинска, а затем переведена в СОШ <данные изъяты> г.Новодвинска. Поскольку ФИО20 в 2009 году часто болела, то она (свидетель) посещала её на дому по <адрес>, где она жила с отцом. Поскольку ФИО20 редко ходила в школу, то с её (свидетеля) стороны были попытки водить ФИО20 в школу, но она отказывалась от этого. Со слов самой ФИО20 было не понятно, где она живет, она говорила, что жила то у папы, то у мамы, иногда даже у сестры. За период обучения ФИО20, с ноября 2009 года до мая 2010 года в школу редко, но приходил папа, а в декабре 2009 года пришла мама и сдала деньги на подарки. В связи с отставанием ФИО20 по учебе, со стороны администрации школы в адрес родителей направлялись различные бумаги по почте. Один раз была направлена бумага в адрес отца, так как ФИО20 сказала, что живет у него, а в итоге пришла с мамой.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что знает подсудимую на протяжении 35 лет. Характеризует её как обычную, хорошую домохозяйку. Спиртным она не злоупотребляет. По поводу нанесения побоев сказать ничего не может, но знает, что ФИО20 зимой 2010 года жила то у матери, то у отца.

Из показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон:

свидетеля ФИО14, следует, что 30 января 2011 года, в ходе конфликта Нерядихина Н.Ю. ударила ремнем ФИО20 Так же он пояснил, что ранее Нерядихина Н.Ю. также била ФИО20 ремнем из-за беспорядка в квартире (т.1, л.д.61-64).

свидетеля ФИО15, следует, что со слов ФИО20 ей стало известно, что последнюю иногда бьет ее мама. В конце января 2011 года ФИО20 вновь рассказала, что накануне ее мама избила дома (т.1, л.д.72-73).

свидетеля ФИО16, следует, что из <адрес>, в которой проживает Нерядихина Н.Ю. со своей семьей, часто слышны крики и посторонний шум. Со слов ФИО17 ей стало известно, что в мае 2010 года Нерядихина Н.Ю. несколько раз ударила ФИО20 на лестничной площадке. В конце января 2011 года в дневное время в очередной раз доносились крики и плачь. Через пару дней ей стало известно, что ФИО20 поместили в социальный центр <данные изъяты> (т.1, л.д.74-77).

свидетеля ФИО18, следует, что неоднократно слышала ругань между Нерядихиной Н.Ю. и ФИО20, которые проживают в <адрес> (т.1, л.д.78-81).

свидетеля ФИО17, согласно которым в начале мая 2010 года в вечернее время, проходя по лестничной площадке <адрес>, видела, что из <адрес> выбежала ФИО20, за ней выбежала Нерядихина Н.Ю., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударила ФИО20 рукой по голове, и пыталась затащить ФИО20 в квартиру (т.1, л.д.89-90).

Из характеристики на несовершеннолетнюю ФИО20 от 07 февраля 2011 года, следует, что школу девочка посещает с удовольствием. Пропусков уроков без уважительной причины не имеет. Отношение к учебе в целом положительное, но требуется постоянный контроль и помощь со стороны взрослых. Занижена самооценка, себя защитить не может. В сложных ситуациях возможны импульсивность, агрессивность, которые носят защитный характер. Склонности ко лжи не имеет (т.1, л.д.100).

Согласно свидетельства о рождении несовершеннолетней ФИО20, её родителями являются: отец - ФИО7, мать - ФИО19 (т.1. л.д.96). Согласно свидетельства о заключении брака от <данные изъяты> г., ФИО19 сменила фамилию на Нерядихину Н.Ю. в связи с заключением брака (т.1, л.д.104).

Согласно заключения эксперта <данные изъяты>, у ФИО20 на момент обращения в приемное отделение Новодвинской ЦГБ (31.01.2011 года в 16 часов 40 минут) были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой щечной области, правого предплечья и поясничной области, которые как в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д. 38-41).

Оценивая изложенные показания подсудимой Нерядихиной Н.Ю. в судебном заседании, на предварительном следствии, в части, не противоречащей установленным в судебном заседании доказательствам, показания потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей, данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Нерядихиной Н.Ю. в совершении инкриминируемого преступления.

Таким образом, доводы подсудимой и стороны защиты, оспаривающих предъявленное обвинение, опровергаются изложенными выше доказательствами.

Доводы Нерядихиной Н.Ю. о том, что она не наносила побои в январе 2010 года, а также что она добросовестно исполняла родительские обязанности: наносила телесные повреждения, ругала дочь, тем самым воспитывая её, являются необоснованными и опровергаются изложенными выше доказательствами, в том числе и показаниями потерпевшей.

Доводы стороны зашиты о том, что несовершеннолетняя действительно болела в период январь-февраль 2010 года, и не могла находиться у подсудимой, поскольку в лечебные учреждения её возил отец, суд считает необоснованной. Как следует из показаний свидетеля ФИО7, в январе 2010 года он действительно посещал с дочерью медицинские учреждения, что подтверждается предоставленными документами, но в то же время в силу того, что прошло много времени и у него имеется контузия, в точности не помнит жила или нет дочь у него в январе 2010 года. При этом наличие медицинских документов о посещении потерпевшей медицинских учреждений в январе 2010 года не исключает причинения побоев ФИО20 подсудимой в указанный период. Так в судебном заседании из показаний свидетелей следует, что несовершеннолетняя проживала то у матери, то у отца. При этом свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что дочь стала проживать с подсудимой с декабря 2009 года.

Ссылка защиты на слова потерпевшей в судебном заседании, что она могла приврать, не могут служить основанием к тому, чтобы признавать её показания недопустимым доказательством, поскольку на предварительном следствии она была допрошена в присутствии педагога и представителя потерпевшего. Данные ею на предварительном следствии показания она подтвердила в ходе судебного заседания. Кроме того, из школьной характеристики следует, что потерпевшая не склонна ко лжи, а её слова следует расценить как нежелание привлекать мать к уголовной ответственности в силу того, что она любит её и хочет вернуться снова домой.

Таким образом, вышеизложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем, признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.

Вменяемость подсудимой Нерядихиной Н.Ю. у суда сомнений не вызывает, подтверждается как её адекватным поведением в период предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности, отсутствием каких-либо отклонений в поведении от свойственных психически нормальному развитому человеку, активной защитной позицией, так и справкой о том, что она не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

В соответствии со ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей несут ответственность в установленном законом порядке.

Показания потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей существенных противоречий не содержат, являются последовательными и описывают одни и те же обстоятельства дела, в связи с чем, сомнений в своей правдивости у суда не вызывают. Из совокупности изложенных доказательств следует, что систематическое, неоднократное применение насилия к ФИО20, при описанных в приговоре обстоятельствах, является умышленно избранной Нерядихиной Н.Ю. линией поведения в отношении потерпевшей, направленной на ее унижение, подавление достоинства, путем причинения физической боли и психических страданий. Указанные действия охватывались единым умыслом подсудимой и обоснованно квалифицированы как единое преступное деяние. Нерядихина Н.Ю. сознавала, что является близким для несовершеннолетней ФИО20 человеком и применение насилия с ее стороны она тяжело переживает, а также то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста является беспомощной и находится от нее в иной зависимости, поскольку проживает с нею в одной квартире. Применяя насилие к потерпевшей ФИО20 причиняла ей физическую боль, однако эти действия не повлекли последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ.

С учетом изложенного действия Нерядихиной Н.Ю. судом квалифицируются по ст.117 ч.2 п.Г УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематическогонанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111,112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нерядихиной Н.Ю., суд относит частичное признание ею своей вины,наличие на ее иждивении дочери ФИО1, <данные изъяты> года рождения, которая является <данные изъяты>.

Нерядихина Н.Ю. совершила преступление в отношении несовершеннолетней дочери ФИО20, в связи с чем суд не признает смягчающим ее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п.Г УК РФ - наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Нерядихиной Н.Ю., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Нерядихина Н.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

С учетом личности подсудимой Нерядихиной Н.Ю., характера совершенного ею преступления, мотивов, которые побудили ее совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая отношение Нерядихиной Н.Ю. к содеянному, суд считает, что возможность ее исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к ней возможно применитьположения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется.

В соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ следует возложить обязанность возместить процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> на подсудимую Нерядихину Н.Ю. Оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306, 307,308,309 УПК РФ суд,                                   

приговорил:

Признать Нерядихину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Нерядихиной Н.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Нерядихину Н.Ю. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Нерядихиной Н.Ю. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нерядихиной Н.Ю. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина