Дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 20 апреля 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., при секретаре Сапроновой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н., подсудимого Жданова С.А., защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Чепурного П.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жданова С.А., родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом Архангельской области: 2. 29 декабря 2010 г. по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания Жданову С.А. исчислен с 29 декабря 2010 г., зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября по 28 декабря 2010 г., находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов С.А. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: С лета 2010 года по 3 ноября 2010 года Жданов С.А. организовал по месту своего жительства - в <адрес> притон для неоднократного потребления наркотического средства - дезоморфин. В указанный период Жданов С.А. систематически предоставлял ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО4, ФИО12, помещения указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. С начала лета 2010 года по 03 ноября 2010 года Жданов С.А. содержал указанный притон, организовал приобретение всех необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ингредиентов и оборудования, поддерживал необходимый порядок и чистоту, регулировал посещаемость притона, создал необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, кустарным способом, путем химических реакций, используя медицинские препараты и другие ингредиенты (<данные изъяты>), а также различные емкости и другие приспособления, предоставлял вышеуказанным лицам емкости для раствора, посуду и электрическую плиту, а для потребления наркотических средств -жгут для внутривенных инъекций, а также мебель для отдыха после употребления наркотических средств. Также сам незаконно изготавливал и употреблял в квартире указанное наркотическое средство до 17 часов 28 минут 03 ноября 2010 года, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками ОВД по городу Новодвинску. Так в период с лета 2010 года до середины октября 2010 года Жданов С.А. систематически предоставлял ФИО5 свое жилье для потребления наркотического средства - дезоморфин и создал условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. ФИО5 неоднократно, не реже двух раз в месяц изготавливал и путем внутривенных инъекций потреблял наркотическое средство. Он же, в период с первых чисел сентября 2010 г. по конец октября 2010 г., систематически предоставлял ФИО3 свое жилье для потребления наркотического средства - дезоморфин и создавал необходимые условия для его потребления. Изготовленное Ждановым С.А. наркотическое средство ФИО3 потреблял путем внутривенных инъекций. Он же, 05 сентября 2010 года, около 15 часов 00 минут, предоставил свое жилье ФИО7 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого необходимые условия. ФИО7 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и путем внутривенной инъекции потребил указанное наркотическое средство. Он же, 12 сентября 2010 года, около 15 часов 00 минут, предоставил свое жилье ФИО7 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого необходимые условия. ФИО7 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и путем внутривенной инъекции потребил указанное наркотическое средство. Он же, в один из дней в период с 15 сентября 2010 года до 20 сентября 2010 года, в дневное время, предоставил свое жилье ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого необходимые условия. ФИО8 путем внутривенной инъекции потребил изготовленное Ждановым С.А. указанное наркотическое средство. Он же, в период с середины сентября 2010 года до начала октября 2010 года, не менее трех раз предоставлял свое жилье ФИО9 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого необходимые условия. ФИО9 не менее трех раз, путем внутривенных инъекций потреблял указанное наркотическое средство. Он же, в период с 20 сентября 2010 года до 03 ноября 2010 года, в дневное время, используя помещение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО8 предоставил помещение своей квартиры ФИО8, создал условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, где последний не реже двух раз в неделю, путем внутривенной инъекции потреблял указанное наркотическое средство. Он же, 03 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут, предоставил свое жилье ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого необходимые условия. ФИО8 путем внутривенной инъекции потребил изготовленное Ждановым С.А. указанное наркотическое средство. Он же, 03 ноября 2010 года, в дневное время до 16 часов 20 минут, предоставил свое жилье ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого необходимые условия. ФИО8 путем внутривенной инъекции потребил изготовленное Ждановым С.А. указанное наркотическое средство, после чего их действия были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимый Жданов С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показал, что притон из своей квартиры он не создавал, а изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. Для изготовления использовал свои личные вещи: посуду, электроплитку, а также ингредиенты, которые приобретал на свои личные деньги. В квартире сам занимался уборкой, выносил мусор. Приготовленный дезоморфин употреблял один, а также один раз с ФИО8. ФИО3 некоторое время проживал в его (подсудимого) квартире. Считает, что свидетели ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО9 и ФИО5 оговорили его в силу своей наркозависимости. Виновность Жданова С.А. подтверждается следующими доказательствами: Исследованными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями, данными в период предварительного следствия: -свидетеля ФИО3, из которых следует, что в период с 10 по 20 августа 2010 года ФИО5 познакомил его с Ждановым С.А. Когда пришли к последнему в гости, Жданов С.А. предложил ему и ФИО5 изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Они согласились и употребили наркотик, который дал им Жданов С.А. После этого он (ФИО3) с первых чисел сентября 2010 года и по октябрь 2010 года стал приходить в гости к Жданову С.А. с целью употребления дезоморфина. В этот же период в квартиру к Жданову С.А. с той же целью приходили ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО4, которые изготовляли и употребляли дезоморфин, при изготовлении использовали кухонную электроплиту, кухонную посуду Жданова С.А. и ингредиенты для приготовления наркотика. Неоднократно вместе со Ждановым С.А. он ходил в аптеки и магазины, где вместе они приобретали ингредиенты для приготовления наркотика. Он и ФИО8 давали деньги Жданову С.А. для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления и потребления дезоморфина. Жданов С.А. поощрял употребление наркотиков в его квартире, т.к. в связи с наркозависимостью ему постоянно необходимо было употреблять дезоморфин, но денег на это у него не было. Жданов сам просил его и ФИО8 купить необходимые ингредиенты, после чего изготовить и употребить в его квартире дезоморфин. Квартиру после употребления дезоморфина прибирал всегда сам Жданов С.А., подметал пол, собирал мусор, оставшийся после изготовления и употребления дезоморфина. При этом Жданов С.А. впускал к себе в квартиру всех желающих, которые хотели употребить наркотик. 03 ноября 2010 года около 16 часов он (свидетель) пришел в квартиру к Жданову С.А., в квартире был сам Жданов С.А. и ФИО8. Жданов С.А. готовил наркотик, после его изготовления Жданов С.А. набрал в три шприца по дозе наркотика. Один ввел себе ФИО8, а он (свидетель) отказался от употребления дезоморфина. Оставшийся наркотик Жданов С.А. убрал. Затем пришли сотрудники милиции и наркотическое средство было изъято (т. 1, л.д. 65-67, 201-203,15-18). - свидетеля ФИО8, из которых следует, что около 10 лет знаком со Ждановым С.А. В период с 15 по 20 сентября 2010 года, в один из дней, около 12 часов пришел в гости к Жданову С.А. по предложению последнего для изготовления и употребления дезоморфина. Жданов С.А. перед этим попросил его закупить необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. После этого он вместе со Ждановым С.А. в его квартире изготовил и употребил дезоморфин. Затем в период с 15 по 20 октября 2010 года, в один из дней в дневное время также в квартире Жданова С.А. изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. В период с 20 сентября 2010 года и до 03 ноября 2010 года он (ФИО8) не менее 2 раз в неделю приобретал необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, после чего приходил в гости к Жданову С.А., где с последним изготовлял и употреблял дезоморфин. В тот же период в квартире Жданова С.А. при нем изготовляли и потребляли дезоморфин ФИО5, ФИО12, Нечепорук Ю. В каждом случае приготовления и потребления дезоморфина у Жданова С.А. использовалась его (Жданова С.А.) электроплита, кухонная посуда. При этом Жданов С.А. поощрял изготовление и потребление в его квартире дезоморфина. После того, как летом Жданов С.А. угостил его (свидетеля) дезоморфином, то Жданов С.А. неоднократно готовил в своей квартире дезоморфин и вместе с ним он (ФИО8) употреблял наркотик тут же в квартире. 27-29 октября 2010 года, а также дважды 03 ноября 2010 года в квартире Жданова С.А. употреблял дезоморфин (т. 1 л.д.19-21, 68-70). Изложенное свидетелями ФИО8 и ФИО3 подтверждается протоколом осмотра места происшествия в <адрес> от 03 ноября 2010 года. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире, свидетельствующая о систематическом изготовлении и употреблении в данной квартире наркотических средств, а именно: <данные изъяты> (т.1, л.д. 6-11, 54-56). После проведения осмотра места происшествия 3 ноября 2010 года была подвергнута химическому исследованию жидкость в изъятых шприцах и флаконах, которое выявило, что жидкость содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 33-39). Факт потребления наркотического средства Ждановым С.А., ФИО3, ФИО8 подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. Так, в моче Жданова С.А., ФИО8 и ФИО3 обнаружены: опиаты (<данные изъяты>); <данные изъяты> - метаболиты (т.1л.д. 40-51). Кроме этого, в отношении ФИО3 согласно акта медицинского освидетельствования был установлен факт употребления опиатов (т. 1, л.д. 52-53). В изъятой в ходе осмотра места происшествия записной книжке Жданова С.А.., которая была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, указаны фамилии, имена, отчества, прозвища лиц, в том числе и посещающих квартиру подсудимого (т.1, л.д. 62-64). Из исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний, данных в период предварительного следствия: - свидетеля ФИО4, следует, чтос 2009 года он употребляет наркотик - дезоморфин. От ФИО5 ему известно, что Жданов С.А. впускает к себе в квартиру наркозависимых лиц для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО5 сам, а также ФИО7 и ФИО3 неоднократно употребляли наркотические средства в квартире у Жданова С.А.. ФИО5 говорил ему, что в квартире Жданова С.А. можно изготовить и употребить наркотик (т.1, л.д. 176-177). -свидетеля ФИО9, в которых он указал, что систематически изготавливал и потреблял дезоморфин. Жданова С.А. он знает давно, он (Жданов) ему говорил, что изготавливал кустарным способом и потреблял дезоморфин. В середине сентября 2010 года он (ФИО9) решил изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, с этой целью пришел в квартиру к Жданову С.А. по адресу: <адрес>, при этом предварительно купил ингредиенты для приготовления наркотика. Жданов С.А. разрешил ему в своей квартире изготовить и потребить дезоморфин, после чего он вместе со Ждановым С.А. кустарным способом изготовил дезоморфин и потребил его. После чего в период с середины сентября 2010 года по начало октября 2010 года не менее трех раз приходил в квартиру к Жданову С.А., где изготавливал и потреблял дезоморфин. Со слов самого Жданова С.А. ему (ФИО9) известно, что в этот же период к нему приходил с той же целью ФИО11 В квартире у Жданова С.А. он (ФИО9) неоднократно видел много различных упаковок от <данные изъяты> медицинских препаратов, множество использованных медицинских шприцов, что свидетельствовало о том, что у него в квартире часто употреблялись наркотики. Жданов С.А. был не против того, что он (ФИО9) приходил к нему в квартиру, готовил и потреблял там дезоморфин, иногда сам Жданов С.А. просил его купить необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. Приходил он (ФИО9) к Жданову С.А. исключительно для того, чтобы изготовить и потребить дезоморфин. Были случаи, когда Жданов С.А. не пускал его к себе в квартиру, говорил, что занят, полагает, что Жданов С.А. в этот момент употреблял наркотики с кем-то другим у себя в квартире (т. 1, л.д. 178-180). Указанные показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Ждановым С.А..(т.1, л.д. 207-208). - свидетеля ФИО5, из которых следует, чтос 2009 года по февраль 2011 года он употреблял наркотическое средство дезоморфин. Жданова С.А. знает по учебе в школе <данные изъяты>. Летом 2010 года в один из дней он встретил на улице Жданова С.А., при этом последний предложил ему изготовить и употребить в его квартире по адресу: <адрес>. Он вместе со Ждановым С.А. купил все необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, после чего в квартире последнего вместе изготовили наркотик и потребили его, при этом он (ФИО11) использовал для введения себе инъекции вкачестве жгута ремень от дивана в квартире Жданова С.А.. После этого не реже двух раз в месяц до середины октября 2010 года стал систематически приходить к Жданову С.А. в квартиру, изготавливать и потреблять там дезоморфин. Жданов С.А. был заинтересован в том, чтобы он (ФИО11) изготавливал и потреблял в его квартире дезоморфин, т.к. ингредиенты для приготовления приобретал всегда он (ФИО11). Жданов С.А. сам приглашал его к себе в квартиру с целью приготовления и потребления наркотика (т. 1, л.д. 166-168). Данные сведения свидетель ФИО5 указал в ходе очной ставки с подозреваемым Ждановым С.А. (т. 1, л.д. 209-210). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что единственный раз изготовил в квартире Жданова С.А. наркотическое средство дезоморфин, за что и был осужден Новодвинским городским судом 01.09.2010 года, наркотиков в квартире Жданова С.А. не потреблял, знает, что Жданов С.А. пускает к себе в квартиру знакомых. Изложенное свидетелем ФИО12 подтверждается копией протокола осмотра места происшествия в <адрес> от 06 августа 2010 года, проведенного в рамках уголовного дела в отношении ФИО12, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного в том числе по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Согласно данному протоколу, в квартире Жданова С.А. были обнаружены: <данные изъяты> (т.1, л.д. 184-186). За совершение данного преступления ФИО12 был осужден по приговору Новодвинского городского суда от 01.09.2010 года, за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма (т.1, л.д. 187-188). Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что знает подсудимого давно, заходил к Жданову С.А. один раз, но наркотики у него дома он (свидетель) не употреблял. В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии. Из его показаний следует, что с марта до начала ноября 2010 года употреблял дезоморфин. Около 8 лет он знаком со Ждановым С.А. 05 сентября 2010 года, около 15 часов, он пришел в квартиру к Жданову С.А., предварительно купив необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. Жданов С.А. разрешил ему приготовить и употребить наркотик в его квартире. Путем химических реакций, он (ФИО7) приготовил дезоморфин, после чего вместе со Ждановым С.А. употребил его внутривенно тут же в квартире. 12 сентября 2010 года аналогичным способом с разрешения Жданова С.А. изготовил и вместе с последним употребил дезоморфин. Для приготовления наркотика Жданов С.А. предоставлял ему пластиковые бутылки, электроплиту, кухонную посуду, <данные изъяты> «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 71-74). После оглашенных показаний свидетель ФИО7 заявил, что изложенное не соответствует действительности, так как дал данные показания, находясь в состоянии наркотического опьянения, взамен обещания следователя по его (свидетеля) уголовному делу на избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из приговора Новодвинского городского суда от 16 февраля 2011 года в отношении ФИО7 следует, что он был осужден за то, что 9 декабря 2010 года в дневное время, используя заранее приобретенные ингредиенты, кустарным способом путем химических реакций с применением различных емкостей в квартире Жданова С.А. изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, которое было в последствии изъято (т.1,л.д.189). В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что по данному делу ничего не знает. Со Ждановым С.А. знаком, но никогда не был у него дома. В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии. Из его показаний следует, что знает Жданова С.А. по совместному отбыванию наказания в <данные изъяты>. В начале 2010 года бывал у Жданова С.А. в квартире по адресу: <адрес>.Обстановка в квартире Жданова С.А. свидетельствовала об изготовлении и употреблении в ней наркотических средств, были использованные шприцы, упаковки из-под кодеиносодержащих препаратов, с использованием которых готовится дезоморфин (т.1, л.д. 196-200). После оглашенных показаний свидетель ФИО13 заявил, что данные показания он подписал, не читая, поскольку его торопил конвойный, поэтому, что написал в них следователь, он не знает. Факты потребления наркотического средства ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО3 подтверждаются материалами дел об административных правонарушениях в области незаконного оборота наркотических средств. Так, ФИО9был привлечен к административной ответственности 17 апреля 2009 года за незаконный оборот наркотических средств по ст.6.9 КоАП РФ, а также за употребление наркотических средств 15 ноября 2010 года в <адрес> (т.1, л.д. 100 -144). По приговору Новодвинского городского суда от 29.12.2010 года, Жданов С.А. был осужден по ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, совершенное в особо крупном размере, а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере ФИО8 и ФИО3, имевших место 03 ноября 2010 года в <адрес> (т.1, л.д. 152-155). Из поквартирной карточки квартиры по адресу: <адрес>, следует, что Жданов С.А. является нанимателем указанной квартирыпо договору социального найма <данные изъяты> от <данные изъяты> (т. 1, л.д.172). Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Виновность подсудимого в содеянном полностью подтвердилась в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО3, ФИО12, ФИО4, а также исследованными показаниями, данными в период предварительного следствия свидетелями ФИО7, ФИО13, и иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Свидетели ФИО7 и ФИО13 в судебном заседании изменили свои показания. Так, ФИО7 заявил, что дал показания, выгодные следствию взамен избрания в его отношении более мягкой меры пресечения. Свидетель ФИО13 указал, что свои показания подписал, не читая, из-за ограничения во времени. Данные доводы свидетелей ФИО7 и ФИО13 признаются судом несостоятельными. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании заявил, что мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по его (свидетеля) уголовному делу ему была избрана до допроса в качестве свидетеля по данному делу в 2010 году. Кроме этого, вопреки утверждениям свидетелей их показания на предварительном следствии получены в соответствии с процедурой, предусмотренной уголовно-процессуальным кодексом, с разъяснениями им прав и обязанностей, соответствующих их процессуальному положению, своей подписью они удостоверили правильность оформления и содержания своих показаний, в связи с чем, оснований для признания доказательств недопустимыми, отсутствуют. Не имеется оснований полагать, что свидетель ФИО7 был допрошен в качестве свидетеля в состоянии наркотического опьянения. Кроме этого, показания свидетелей ФИО7 и ФИО13 на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются показаниями других свидетелей и иными исследованными доказательствами, которые также получены в соответствии с процедурой, установленной уголовно-процессуальным законом и также признаются судом допустимыми. Вопреки утверждениям подсудимого Жданова С.А. и его защитника, оспаривающих предъявленное обвинение, в судебном заседании установлено, что именно он предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, содержал её в качестве притона, при этом создавая необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя емкости для раствора, посуду и электрическую плиту, жгут для внутривенных инъекций, а также мебель для отдыха. Ссылка подсудимого о том, что ФИО3 проживал у Жданова С.А. опровергается показаниями самого свидетеля, который утверждал, что неоднократно посещал квартиру подсудимого для изготовления и потребления наркотического средства, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО3, ФИО4, следует признать недопустимыми, поскольку они наркозависимые люди, суд считает необоснованными. Так, показания указанных свидетелей последовательны, противоречий не содержат, полностью согласуются друг с другом, описывают одни и те же обстоятельства, дополняются и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому сомнений в своей правдивости у суда не вызывают. Таким образом, суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на имеющихся в деле доказательствах, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности и достаточности для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Жданова С.А. по предъявленному ему обвинению полностью подтвердилась и при квалификации его действий суд исходит из следующего. По смыслу закона притон - это помещение, которое предоставляется лицам для неоднократного потребления наркотических средств. При этом, под организацией притона понимаются действия виновного, направленные на подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. В судебном заседании установлено, что Жданов С.А., являясь нанимателем квартиры и проживая в ней, с лета 2010 года по 03 ноября 2010 года предоставлял данное жилое помещение для систематического изготовления наркотического средства и последующего его потребления ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО9 Так ФИО5 с лета 2010 года до середины октября 2010 года, ФИО3, с первых чисел сентября 2010 г. по конец октября 2010 г., ФИО7 05 сентября 2010 года, 12 сентября 2010 года, ФИО8 с 15 сентября 2010 года до 20 сентября 2010 года, 20 сентября 2010 года до 03 ноября 2010 года, 03 ноября 2010 года, ФИО9 с середины сентября 2010 года до начала октября 2010 года. При этом Жданов С.А. создавал необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, лично содержал жилье в порядке и чистоте, производил уборку помещения после изготовления и потребления наркотических средств. Для изготовления наркотических средств использовал медицинские препараты и другие имеющиеся у него ингредиенты (<данные изъяты>), а также емкости для растворов, посуду и электрическую плиту. Лицам, потребляющим в его жилище наркотические средства, предоставлял шприцы, жгуты для внутривенных инъекций, а также мебель для отдыха, регулировал посещаемость лиц, потребляющих наркотические средства. С учетом изложенного действия Жданова С.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с ч.1 ст.18, п.А ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений. Преступление, совершенное Ждановым С.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Жданов С.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства жалоб от соседей в МУП «Жилкомсервис» не поступало, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО14 характеризуется, как не работающий, состоящий на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Архангельской области характеризуется удовлетворительно, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке. С учетом личности подсудимого Жданова С.А., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы. Окончательное наказание Жданову С.А. подлежит назначению по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Новодвинского городского суда от 29 декабря 2010 года в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Жданову С.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении подсудимого Жданова С.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления в области незаконного оборота наркотических средств нет, как не имеется и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.73, 68 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета с подсудимого Жданова С.А. в сумме <данные изъяты>. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: записную книжку - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306, 307,308,309 УПК РФ суд, приговорил: Признать Жданова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)года без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Новодвинского городского суда от 29 декабря 2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь)лет без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жданову С.А. на кассационный период изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Жданову С.А. исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Жданову С.А. время содержания под стражей по приговору Новодвинского городского суда от 29 декабря 2010 года с 04 ноября 2010 года по 19 апреля 2011 года. Взыскать со Жданова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Вещественное доказательство: записную книжку - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Ф. Шагина