1-63/2011: ст.111 ч.1 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-63/2011                                                                               

ПРИГОВОР                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                     14 июня 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимой Москалюк О.И.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                                            Москалюк О.И.,

родившейся <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                                                                                                                

                                             УСТАНОВИЛ:

Москалюк О.И. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Москалюк О.И. 02 апреля 2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО3, после того как последний применил в отношении нее физическое насилие, проследовала в кухню указанной квартиры, где из подставки для кухонных приборов взяла кухонный нож, после чего подошла сзади к сидящему на табуретке в комнате квартиры ФИО3 и нанесла удар указанным ножом потерпевшему в живот слева, чем причинила потерпевшему телесное повреждение: проникающее ранение брюшной полости с повреждением брюшины с раной в 11-ом межреберье слева по средней подмышечной линии, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Москалюк О.И. согласилась полностью, вину признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Москалюк О.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Москалюк О.И., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Москалюк О.И., относится к категории тяжких.

Подсудимая Москалюк О.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, привлекалась к административной ответственности, не судима.

С учетом личности подсудимой Москалюк О.И., характера совершенного ею преступления, мотивов, которые побудили ее совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы.

Однако учитывая отношение Москалюк О.И. к содеянному, вышеуказанные смягчающие ее вину обстоятельства, суд считает, что возможность ее исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимая Москалюк О.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.          

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалюк О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Москалюк О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно установленного графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период Москалюк О.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Москалюк О.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина