1-69/2011: ст.318 ч.1 УК РФ: угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело №1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                    15 июня 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Поповой М.А.,

подсудимого Новик А.В.,

защитника - адвоката Чепурного П.П.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                           Новик А.В.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                              установил:

Новик А.В. виновен в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новик А.В. 6 марта 2011 г. около 13 часов 00 минут, находясь на улице у дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью оскорбления представителя власти и применения к нему насилия, оказывая сопротивление законной деятельности старшего участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО2, находившегося в соответствии со ст.12 ФЗ РФ от 7 февраля 2011 г. N3-ФЗ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, в ответ на законное требование ФИО2 о прекращении совершения им (Новик А.В.) противоправных действий и необходимости проследовать в ОВД по г.Новодвинску для составления протокола об административном правонарушении, осознавая публичный характер своих действий, высказался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, угрожал применением насилия ФИО2, нанес один удар ногой в живот и один удар кулаком в грудь ФИО2, которые не достигли цели ввиду активного сопротивления ФИО2, уклонившегося от нанесенных ему ударов Новик А.В.

С предъявленным обвинением Новик А.В. согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новик А.В. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новик А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новик А.В., суд не усматривает.

Преступление, совершенное Новик А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Новик А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учетом личности подсудимого Новик А.В., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы. В связи с отсутствием дохода у подсудимого, оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит.

При этом учитывая отношение Новик А.В. к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Новик А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,                                   

приговорил:

Признать Новик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Новик А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Новик А.В. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Новик А.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Новик А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина