1-52/2011: ст.306 ч.1 УК РФ: заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-52/2011                                                                               

ПРИГОВОР                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                              03 мая 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г.Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Новикова А.Н.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.Н.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Новодвинским городским судом Архангельской области 25.12.2008 г. по ст.ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 31.12.2010 г.,

содержащегося под стражей с 06 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                                                                                                                       

                                                    УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Н. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новиков А.Н. 30 января 2011 года, в утреннее время, находясь в помещении кабинета <данные изъяты> здания ОВД по городу Новодвинску,расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ. Тем самым Новиков А.Н. нарушил нормальное     функционирование органов дознания и предварительного следствия.

С предъявленным обвинением Новиков А.Н. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новикова А.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Новикова А.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с ч.1 ст.18, п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Новиковым А.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Новиков А.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», последнее обращение на прием было в феврале 2011 года; судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, совершил инкриминируемое ему преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору; в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Архангельской области характеризуется удовлетворительно, но из характеристики следует, что Новиков А.Н. на путь исправления не встал.

С учетом личности подсудимого Новикова А.Н., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Новикову А.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Новикова А.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления нет, как не имеется оснований и для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Новиков А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - считать переданным Новикову А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,                                   

приговорил:

Признать Новикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.Н. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 апреля по 02 мая 2011 года.

Освободить Новикова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - считать переданным Новикову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина