Дело № 1-42/2011 Приговор именем Российской Федерации город Новодвинск 25 апреля 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., при секретаре Сапроновой О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Аксеновой И.И., подсудимых Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В., защитников - адвокатов Никитинской М.В., Захаровой Н.Н., Чепурного П.П., Зыкиной Т.Н., потерпевшего ФИО18, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калининской Н.Н., родившейся <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой 27.03.2007 г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 08.10.2007 г. условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение на срок 3 года. Освобождена 03.02.2009 г. по постановлению Приморского районного суда Архангельской области от 21.01.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ, Яшкина В.Н., родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1.18.12.1996 г. Новодвинским городским судом по ст.ст.148 прим.1 ч.2, 144 ч.2, 210, 40 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима, постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска от 10.08.2004 г. считается осужденным по ст.ст.166 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.п.А,Б,В, 150 ч.1 УК РФ, 40 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2. 4.09.1997 г. Новодвинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В,Г УК РФ, 146 ч.2 п.п.Б,Д УК РСФСР, 40 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30.03.2001 г. освобожден по постановлению Холмогорского районного суда Архангельской области от 29.03.2001 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня, постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска от 10.08.2004 г. считается осужденным по ст.ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ, 146 ч.2 п.п.Б,Д, 40, 40 ч.3 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3. 17.10.2001 г. Новодвинским городским судом по ст.158 ч.2 п.п.Б,Г, 166 ч.2 п.Б, 222 ч.4, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска от 10.08.2004 г. считается осужденным по ст.158 ч.2 п.В, 166 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 19.06.2006 г. 4. 24.01.2007 г. Новодвинским городским судом по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1, ст.116 ч.1, 69 ч.2, 71 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 5. 15.03.2007 г. Новодвинским городским судом по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 ноября 2010 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 09 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ, Яшкина Н.Н., родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 28.03.2002 г. Новодвинским городским судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 27.01.2010 г., содержащегося под стражей с 09 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ, Гончарова О.В., родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>,ранее судимого: 1. 30.04.1996 г. Новодвинским городским судом по ст.146 ч.2 п.п.А,Б,Д УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима, освобожден 23.06.2000 г. по постановлению Коряжемского городского суда Архангельской области от 21.06.2000 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней; по постановлению Исакогорского районного суда г.Архангельска от 18 ноября 2008 г. считается осужденным по ст.162 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. к 6 годам лишения свободы. 2. 08.11.2001 г. Новодвинским городским судом по ст.330 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., 79 ч.7 п.В, 71 ч.1 п.В, 70 ч.ч.1,4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. содержащегося под стражей с 09 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ, установил: Калининская Н.Н. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Калининская Н.Н., Яшкин В.Н., Яшкин Н.Н., Гончаров О.В., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ночь на 26 декабря 2010 года Калининская Н.Н., находясь в <адрес>, с целью кражи, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО18 спит и не контролирует её действий, из кошелька, который находился на стуле в комнате, втайне от собственника, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18 После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи причинила потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму. Калининская Н.Н., Яшкин В.Н., Яшкин Н.Н., Гончаров О.В. 07 февраля 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес> договорились незаконно проникнуть в квартиру к потерпевшему ФИО18, открыто похитить его имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом распределили между собой роли. Согласно своей роли Калининская Н.Н., которая находилась в доверительных отношениях с потерпевшим, должна была проникнуть в квартиру потерпевшего, открыть входную дверь изнутри и обеспечить Яшкину В.Н., Яшкину Н.Н. и Гончарову О.В. свободный доступ в жилое помещение. С целью реализации совместного преступного умысла на открытое хищение, Калининская Н.Н. незаконно проникла в квартиру ФИО18 Находясь в квартире Калининская Н.Н., после того, как Яшкин В.Н. по договоренности позвонил ей на телефон, для беспрепятственного доступа Яшкина В.Н. Яшкина Н.Н., Гончаров О.В. в квартиру, открыла входную дверь и впустила последних в квартиру потерпевшего. Яшкин В.Н., Яшкин Н.Н., Гончаров О.В. незаконно, против воли потерпевшего проникли в квартиру. Далее, реализуя совместный с Яшкиным В.Н., Яшкиным Н.Н., Калининской Н.Н. преступный умысел, Гончаров О.В. с целью отыскания денежных средств, обыскивал квартиру, а Яшкин В.Н. и Яшкин Н.Н. с целью подавления сопротивления потерпевшего нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по голове и другим частям тела потерпевшему и незаконно требовали у ФИО18 передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время Калининская Н.Н. покинула квартиру и ожидала Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В. у подъезда, где проживал потерпевший. После того, как ФИО18 отказался передать деньги, вырвался и выбежал из квартиры, Яшкин В.Н., Яшкин Н.Н., Гончаров О.В. вновь обыскали квартиру потерпевшего, похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, своими противоправными, совместными действиями причинили потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль, побои и телесные повреждения. Подсудимая Калининская Н.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении по факту кражи признала частично, пояснила, что по просьбе ФИО18 помогала ему по дому за плату. В декабре, когда была у ФИО18 дома, то из кошелька похитила только <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как утверждает потерпевший. Похищенные деньги потратила на покупку вещей Гончарову О.В. и ФИО9. По факту грабежа Калининская Н.Н. вину признала частично и показала, что к потерпевшему домой пошли все вместе, т.к. он собирался продавать гараж, а друг Яшкина Н.Н. собирался приобрести гараж. Перед тем как подняться к потерпевшему, она (подсудимая) позвонила ФИО18 и тот открыл ей дверь. Яшкины и Гончаров О.В. остались на лестничной площадке. После того как Яшкин В.Н. позвонил ей на телефон, она открыла двери квартиры потерпевшего и впустила всех. Первым в квартиру зашел Яшкин Н.Н., за ним Яшкин В.Н. и Гончаров О.В.. В прихожей ФИО18 схватил Яшкина Н.Н. за грудки, после чего она (подсудимая) из квартиры вышла. Что происходило дальше, она не знает. Знает, что в квартире никаких денег не нашли. Никакого сговора не было, незаконного проникновения с её стороны не было. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ исследовались показания Калининской Н.Н., данные ею на предварительном следствии. Из протокола допроса в качестве подозреваемой Калининской Н.Н. следует, что 07 февраля 2011 года, утром, в процессе распития спиртного с Яшкиными и Гончаровым О.В. на квартире ФИО24 она рассказала, что ФИО18 получает большую пенсию. После этого договорились все вместе сходить к ФИО18, избить его и похитить деньги. Её (подсудимой) задача состояла в том, чтобы зайти в квартиру к ФИО18 и открыть всем остальным дверь изнутри, так как их ФИО18 в квартиру не запустит. После звонка ФИО18, она вместе с Яшкиными и Гончаровым О.В. пошли к нему. По пути следования, Яшкин В.Н. сказал ей, что позвонит на мобильный телефон, и тогда необходимо открыть дверь квартиры для того, чтобы обеспечить доступ Яшкиных и Гончарова О.В. в квартиру к ФИО18 для совершения грабежа денег. Когда она открыла двери, то в квартиру первым зашел Яшкин Н.Н., схватил ФИО18 за одежду на груди и стал говорить ФИО18, что якобы он изнасиловал его дочь. В это время в квартиру зашли Яшкин В.Н. и Гончаров О.В., который сразу же зашел в маленькую комнату квартиры, а она в это время сразу же выбежала на улицу и стала ждать Яшкиных и Гончарова О.В. около подъезда. Примерно через 5-10 минут из подъезда вышли Гончаров О.В., Яшкин В.Н. и Яшкин Н.Н., затем они вместе пошли к ФИО24 в квартиру на <адрес>, при этом Яшкины и Гончаров О.В. сказали, что денежных средств не нашли в квартире у ФИО18 (т.1, л.д.167-169). Данные в ходе предварительного следствия показания, Калининская Н.Н. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Яшкиным В.Н. (т.1, л.д. 188-194), в ходе очной ставки с обвиняемым Яшкиным Н.Н. (т.1, л.д. 202-207), а также в ходе очной ставки с обвиняемым Гончаровым О.В. (т.1, л.д. 215-220). В судебном заседании подсудимая Калининская Н.Н. пояснила, что показания на предварительном следствии она не читала. Подсудимый Яшкин В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что никакого грабежа он не совершал, пошел к потерпевшему, чтобы решить вопрос о продаже гаража. В квартире Яшкин Н.Н. один раз ударил потерпевшего, а он (подсудимый) запнулся за провода и порвал их. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ исследовались показания Яшкина В.Н., данные им на предварительном следствии. Из протокола допроса в качестве подозреваемого Яшкина В.Н. следует, что 07 февраля 2011 года вместе с Калининской Н.Н., братом Яшкиным Н.Н., Гончаровым О.В. и ФИО24 употреблял спиртное. Калининская Н.Н. рассказала, что ухаживает за пожилым ФИО18, который получает большую пенсию в <данные изъяты> рублей, у него есть три гаража, а в квартире он хранит деньги. Яшкин Н.Н. предложил похитить у ФИО18 деньги, а Калининская Н.Н. должна была открыть входную дверь квартиры изнутри, т.к. ФИО18 их в квартиру не пустит. Он, Яшкин Н.Н., Гончаров О.В. и Калининская Н.Н. договорились избить ФИО18 и похитить у него деньги. После этого он, Гончаров О.В., Яшкин Н.Н. и Калининская Н.Н. пошли к дому ФИО18 Калининская Н.Н. сказала, что у ФИО18 в квартире имеется стационарный телефон, который необходимо отключить. У дома ФИО18 Калининская Н.Н. позвонила ФИО18, он её впустил, а он (Яшкин В.Н.) с Яшкиным Н.Н. и Гончаровым О.В. остались на лестничной площадке. На его (Яшкина В.Н.) звонок по телефону, Калининская Н.Н. открыла им дверь. Первым в квартиру потерпевшего зашел Яшкин Н.Н., за ним он, а затем Гончаров О.В.. Яшкин Н.Н. сразу же стал избивать ФИО18, наносил ему удары по лицу, от которых ФИО18 упал на пол, а затем крикнул Гончарову О.В., чтобы тот искал в квартире деньги. Калининская Н.Н. в это время выбежала из квартиры. Он (Яшкин В.Н.) оборвал провода домофона, перепутав их с проводами стационарного телефона в маленькой комнате квартиры, а Гончаров О.В. в этой же комнате с целью поиска денег стал проверять матрацы на кровати. Затем он (Яшкин В.Н.) вышел из комнаты и после того как ФИО18 закричал, что вызовет сотрудников милиции, вместе с Гончаровым О.В. и Яшкиным Н.Н. вышел из квартиры на улицу, где их ждала Калининская Н.Н., после чего вместе они пошли обратно в квартиру к ФИО24, где продолжили употребление спиртного на деньги, которые Яшкин Н.Н. взял взаймы у матери (т.1, л.д.47-49). Данные Яшкиным В.Н. показания на предварительном следствии подтверждены в ходе очной ставки с Гончаровым О.В. (т.1, л.д.53-54). В судебном заседании подсудимый Яшкин В.Н. пояснил, что написанные следователем показания он не давал, на него оказывалось давление, применялось насилие работниками уголовного розыска, о чем он писал в жалобах в прокуратуру. Подсудимый Яшкин Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показав, что 07 февраля употребляли спиртное вместе с братом Яшкиным В.Н., Гончаровым О.В., Калининской Н.Н.. Затем он вместе со всеми пошел в сторону <адрес>. Калининская Н.Н. поднялась в квартиру к потерпевшему, а они с Яшкиным В.Н. и Гончаровым О.В. оставались стоять на площадке. Спустя 3-5 минут Калининская Н.Н. открыла изнутри двери квартиры, и они все зашли. Потерпевший оскорбил его (подсудимого). За что он (Яшкин Н.Н.) дважды ударил ФИО18 ладонью по лицу, отчего последний упал на пол, где стояли бутылки. В это время Калининская Н.Н., Яшкин В.Н. и Гончаров О.В. находились в квартире, но чем они там занимались, он не видел. С какой целью Калининская Н.Н., Гончаров О.В. и Яшкин В.Н. привели его в квартиру к ФИО18, не знает. После этого вчетвером пошли к ФИО24 в квартиру, где продолжили употребление спиртного, которое он покупал на деньги, которые ему дала накануне в долг бывшая жена ФИО8 В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ исследовались показания Яшкина Н.Н., данные им на предварительном следствии. Из протокола допроса в качестве подозреваемого Яшкина Н.Н. следует, что после того как зашли в квартиру, то ФИО18 схватил его (Яшкина Н.Н.) двумя руками за куртку и стал говорить: «Пошли вон отсюда!». Он (подсудимый) убрал его руки и дважды ударил его ладонью по лицу, отчего тот упал (л.д.56-61). Подсудимый Гончаров О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он с Яшкиными и Калининской Н.Н. пришли к потерпевшему поговорить по поводу продажи им гаража. Никакого сговора на грабеж не было. В квартире случилась потасовка между ФИО18 и Яшкиными. Он (подсудимый) разнимал Яшкина В.Н. и ФИО18. После того как ФИО18 вышел из квартиры, он вместе с Яшкиными ушли оттуда. Денег он не похищал, квартиру не обыскивал. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ исследовались показания Гончарова О.В. данные им на предварительном следствии. Из протокола допроса в качестве подозреваемого Гончарова О.В. следует, что днем 07 февраля 2011 года вместе с Калининской Н.Н., Яшкиным В.Н., Яшкиным Н.Н. и ФИО24, в квартире последней употреблял спиртное. Калининская Н.Н. рассказала, что ухаживает за пожилым ФИО18, который получает большую пенсию. Яшкин Н.Н. и Яшкин В.Н. предложили похитить у ФИО18 деньги, при этом Яшкин В.Н. попросил Калининскую Н.Н. помочь им в хищении, а именно открыть дверь изнутри, т.к. их ФИО18 в квартиру не пустит. После этого он, Яшкин В.Н., Яшкин Н.Н. и Калининская Н.Н. пошли к дому ФИО18 Потерпевший запустил Калининскую Н.Н. в квартиру, а они ждали на лестничной площадке. После того, как Яшкин В.Н. позвонил Калининской Н.Н. на телефон, она открыла двери квартиры. Первым туда зашел Яшкин Н.Н., за ним Яшкин В.Н., а затем он (Гончаров О.В.). Яшкин Н.Н. сразу же стал избивать ФИО18, наносил ему удары по лицу, от которых ФИО18 упал на пол. Калининская Н.Н. в это время выбежала из квартиры. Он (Гончаров О.В.) и Яшкин В.Н. прошли в маленькую комнату, где он с целью поиска денег подошел к кровати и стал переворачивать на ней матрац, а Яшкин В.Н. стал искать деньги в серванте комнаты. Затем он (Гончаров О.В.) услышал крики ФИО18 о том, что он вызовет милицию, и поэтому сразу же вышел из квартиры, а Яшкины оставались в квартире. На улице он встретил Калининскую Н.Н., с которой ушел. 08 февраля 2011 года около 10 часов он вновь с Калининской Н.Н. пришел к ФИО24, где Яшкины употребляли дорогую водку стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.40-42). В судебном заседании подсудимый Гончаров О.В. пояснил, что показания на предварительном следствии написаны следователем со слов потерпевшего, в период следствия на него оказывалось физическое давление работниками уголовного розыска. Поданная им явка с повинной к материалам дела не приложена. Виновность Калининской Н.Н. по факту тайного хищения имущества ФИО18 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Из данных показаний следует, что в 00 часов 30 минут 26 декабря 2010 года к нему пришла Калининская Н.Н. и попросила разрешения переночевать. Затем они легли спать. На стуле в маленькой комнате квартиры лежал его кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 3 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, 13 купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, около 3 часов 30 минут его разбудила Калининская Н.Н. и сказала, что уходит из квартиры, он закрыл за ней дверь и лег спать. Около 7 часов 26 декабря 2010 года он проснулся и обнаружил, что из кошелька пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в кошельке были только <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и 3 купюры по <данные изъяты> рублей. Спустя 3 дня к нему пришла Калининская Н.Н., которая призналась ему, что похитила у него из кошелька только <данные изъяты>, а не <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.250-251, т.2, л.д.12-13). Данные показания потерпевший в судебном заседании подтвердил в полном объеме, указав, что в силу того, что прошло много времени, отчетливо обстоятельства в настоящее время он не помнит. Изложенное потерпевший указал также в своем заявлении в ОВД по г.Новодвинску (т.1, л.д.230) и подтвердил при проведении очной ставки между ним и Калининской Н.Н. (т.2, л.д.1-3). В ходе осмотра места происшествия - <адрес>,ФИО18 указал место хищения денежных средств (т.1, л.д.237-239). В судебном заседании свидетель Гончаров О.В. показал, что с 2010 года проживал с Калининской Н.Н. у ФИО9 Калининская Н.Н. помогала пожилому ФИО18, ухаживала за ним, при этом говорила ему (Гончарову О.В.), что ФИО18 дает за это ей деньги. Примерно во второй половине декабря 2010 года от Калининской Н.Н. ему стало известно, что ФИО18 дал ей в долг <данные изъяты> рублей. На эти деньги Калининская Н.Н. купила ФИО9 и ему (свидетелю) обувь, одежду, а также спиртное и продукты питания. Из показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, свидетеля ФИО9 следует, что с ноября 2010 года у него в квартире проживали Гончаров О.В. и Калининская Н.Н., которая с ее слов, подрабатывала уходом за престарелым ФИО18, тот дает ей деньги на питание и одежду. Примерно в середине декабря 2010 года, в один из дней, он, Гончаров О.В. и Калининская Н.Н. находились у него в квартире. Калининская Н.Н. сказала, что ФИО18 дал ей денег, и она на эти деньги купила ему (ФИО9) и Гончарову О.В. ботинки. В «<данные изъяты>» Калининская Н.Н. купила Гончарову О.В. вязаную шапку, а также перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии на ботинках, которые ему (ФИО9) купила Калининская Н.Н. порвалась подошва, и он их выбросил (т.2, л.д.9-11). Оценивая изложенные показания потерпевшего ФИО18, свидетелей Гончарова О.В. и ФИО9, подсудимой Калининской Н.Н., в части, не противоречащей установленным доказательствам, данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и выводов о виновности Калининской Н.Н. в совершении инкриминируемого деяния. Показания потерпевшего ФИО18 последовательны, противоречий не содержат, полностью согласуются с показаниями свидетелей, описывают одни и те же обстоятельства, дополняются и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому сомнений в своей правдивости у суда не вызывают. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО18 причин для оговора подсудимой не имеет. При этом также нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего относительно похищенной суммы в <данные изъяты> рублей Калининской Н.Н., поскольку потерпевший изначально указывал о хищении у него именно данной суммы, подтвердил это и в ходе судебного заседания. С учетом изложенного, суд считает, что стороной обвинения представлены относимые и допустимые доказательства, совокупность которых подтверждает виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии, из которых следует, что подсудимаятайно похитила имущество, а именно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18 В результате ее действий потерпевшему был причинен материальный ущерб. Таким образом, действия Калининской Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В. по факту открытого хищения имущества ФИО18 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Из данных показаний следует, что 07 февраля 2011 года, около 9 часов 30 минут к нему пришла Калининская Н.Н., которая систематически ухаживала за ним. Она попросила у него в долг <данные изъяты> рублей. Он пояснил ей, что у него только купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Калининская Н.Н. сказала, что разменяет ее и принесет ему сдачу. После этого Калининская Н.Н. сходила, разменяла купюру и принесла ему сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ушла, сказав, что придет около 14 часов. В указанное время Калининская Н.Н. не пришла. Около 14 часов 50 минут, он (ФИО18) позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что не будет ее ждать, но она пояснила, что придет спустя 5 минут. Около 14 часов 55 минут в квартире раздался звонок домофона и Калининская Н.Н. сказала, что она приехала. По голосам в трубке домофона он понял, что она пришла не одна. С лестничной площадки пятого этажа он видел, что по лестнице поднимаются четыре человека. После этого зашел в квартиру и когда увидел, что к квартире подошла Калининская Н.Н., то открыл ей дверь. Она зашла к нему в квартиру, он закрыл входную дверь квартиры изнутри на защелку. Калининская Н.Н. прошла в кухню квартиры. Примерно через 1-2 минуты Калининская Н.Н. из кухни подошла к входной двери и открыла ее, после чего в квартиру зашли Яшкин Н.Н., Яшкин В.Н. и Гончаров О.В. Первый зашел в квартиру Яшкин В.Н., который схватил его (ФИО18) в прихожей руками за одежду на груди, в этот момент в квартиру забежал Яшкин Н.Н., который стал наносить ему (ФИО18) удары кулаками по лицу, при этом одновременно по лицу и телу стал наносить удары кулаками Яшкин В.Н., при этом оба нанесли не менее пяти ударов. Калининская Н.Н. в тот момент, когда в квартиру заходил Яшкин В.Н., выбежала из квартиры. От нанесенных ударов он (ФИО18) упал на пол в прихожей, при этом Яшкин Н.Н. и Яшкин В.Н. стали наносить ему удары руками и ногами по голове и другим частям тела, при этом нанесли не менее пяти ударов. В это время в квартиру забежал Гончаров О.В., он сразу же прошел в маленькую комнату, где в кошельке лежали деньги на серванте. Яшкин В.Н. стал требовать, чтобы он (ФИО18) отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако получив его отказ, сказал, что ему известно, что деньги у него есть, т.к. Калининская Н.Н. рассказала, что отдавала ему (ФИО18) сдачу <данные изъяты> рублей. Яшкин Н.Н. пошел в маленькую комнату квартиры, где находился Гончаров О.В.. После этого он (ФИО18) выбежал из квартиры и вернулся обратно спустя некоторое время, после чего обнаружил, что из кошелька в маленькой комнате на полке серванта пропали <данные изъяты> рублей. Он (ФИО18) пользуется телефоном с номером <данные изъяты>, Калининская Н.Н. - номером <данные изъяты> (т.1, л.д.30-32, 161-162, 181, т.2, л.д. 12-13).Данные показания потерпевший в судебном заседании подтвердил в полном объеме, указав, что в силу того, что прошло много времени, отчетливо обстоятельства в настоящее время он не помнит. Дополнив также, что у него в собственности имеется гараж, но продавать его он не намеревался. Указанные выше обстоятельства произошедшего ФИО18 изложил в заявлении в ОВД по г.Новодвинску (т.1, л.д.12), а также подтвердил при проведении очных ставок между ним и Калининской Н.Н. (т.1, л.д.171-173), между ним и Яшкиным В.Н. (т.1, л.д.195-200), между ним и Яшкиным Н.Н. (т.1, л.д.208-213), между ним и Гончаровым О.В. (т.1, л.д.221-226). Наличие у потерпевшего ФИО18 при обращении его в МУЗ «<данные изъяты>» 07.02.2011 г. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Так, у ФИО18 были обнаружены телесные повреждения: кровоподтек и ссадина правой височной области; кровоподтеки щек и носа; ссадина шеи, кровоподтеки грудной клетки по подмышечным линиям с обеих сторон; кровоподтек грудной клетки по парастернальной линии слева, которые, как в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные кровоподтеки и ссадины образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Локализация телесных повреждений является доступной для причинения их самим потерпевшим, их образование не исключается при падении ФИО18 с высоты собственного роста, однако телесные повреждения расположены на различных, противоположных друг другу участках тела (т.1, л.д.156-157). Квартира <адрес> была осмотрена 07 февраля 2011 года, в комнатах квартиры обнаружен беспорядок: перевернуто постельное белье на диване, три подушки разбросаны, дверцы мебельной стенки открыты. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук, пригодные для идентификации личности на дактилопленки под номерами 1-7. Из заключения дактилоскопической экспертизы <данные изъяты>, следует, что следы на дактилопленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия оставлены: Калининской Н.Н., Яшкиным В.Н. (т.1, л.д.15-20, 76-78). ФИО12 в судебном заседании показал, что является соседом потерпевшего по подъезду. 07 февраля 2011 года днем, когда выносил мусор, то услышал, что из <адрес> доносится звук разбивающегося стекла. В это время из <адрес> выбежал сосед ФИО18 с кровью на лице. Он ФИО18 сбежал по лестнице на четвертый этаж и стал стучаться в квартиры, расположенные на этом этаже. За ним из квартиры выбежали трое мужчин, двое из которых стали спускаться вниз по лестнице, а у третьего он (ФИО12) стал выяснять причины происходящего. Мужчина ему ответил, что якобы ФИО18 изнасиловал его дочь. После этого он (ФИО12) вызвал сотрудников милиции. Из оглашённых в части показаний свидетеля, которые он подтвердил в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что один их мужчин, который вышел из квартиры ФИО18, был одет в куртку с капюшоном с белым мехом, второй был одет в черную замшевую куртку с черной шапкой на голове, на пальцах рук татуировки (т.1, л.д.158-160). Свидетель ФИО10 всудебном заседании показала, что проживает с сыном Яшкиным В.Н. Яшкин Н.Н. проживает отдельно. Яшкин В.Н. с детства состоит на учете у врача психиатра. В феврале месяце она денег в долг ни Яшкину В.Н., ни Яшкину Н.Н. не давала. Из показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон: свидетеля ФИО8 следует, что в один из дней начала февраля 2011 года встретила Яшкина Н.Н. на улице, он занял у нее <данные изъяты> рублей, долг пообещал отдать в конце февраля 2011 года (т.1, л.д.176-177). Из сведений по детализации телефонных соединений следует, что по абонентскому номеру Калининской Н.Н. <данные изъяты> за период с 06 по 07 февраля 2011 года, производились соединения: - 06 февраля 2011 года в период с 13 до 15 часов по номеру <данные изъяты> исходящий звонок в 13 часов 05 минут с продолжительностью разговора 51 секунда, по номеру <данные изъяты> входящий звонок в 13 часов 42 минуты с продолжительностью разговора 20 секунд; - 07 февраля 2011 года в период с 11 часов 40 минут до 14 часов 40 минут по номеру <данные изъяты> (телефон ФИО18) входящие звонки различной продолжительности; по номеру <данные изъяты> (телефон Яшкина В.Н.) входящий звонок в 14 часов 40 минут с продолжительностью разговора 8 секунд и в 14 часов 43 минуты исходящий звонок продолжительностью 14 секунд (т.1, л.д.183-186). Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Доводы стороны защиты и подсудимых о недозволенных методах ведения следствия проверялись в судебном заседании и опровергаются исследованными доказательствами. Так в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что при расследовании уголовного дела, подсудимые допрашивались им в присутствии адвокатов, никаких жалоб на свое здоровье и применение насилия они не предъявляли, оперативное ведение по делу в отношении подозреваемых не осуществлялось, после допроса ФИО10 и Гончаров О.В. были допрошены и направлены в СИЗО. В протоколе допроса были занесены все сведения, которые указывали сами подозреваемые, в конце следственного действия подозреваемые читали свои показания и подписывали протоколы, никаких замечаний по поводу занесенного в протокол, не поступало. Явок с повинной по данному делу ни от кого из подсудимых, в том числе от Гончарова О.В., не поступало. О совершенном преступлении 07 февраля 2011 года и его обстоятельствах в орган следствия сообщил потерпевший. Показания свидетеля ФИО11 подтверждается сообщениями из правоохранительных органов г.Новодвинска и г.Архангельска об отсутствии жалоб от подсудимых на недозволенные методы ведения следствия по уголовному делу, а также сведениями из здравпункта СИЗО <данные изъяты> г.Архангельска об отсутствии у подозреваемых Яшкина В.Н., Яшкин Н.Н., Гончарова О.В. телесных повреждений, которые они могли получить в ходе избиения. Все обнаруженные заболевания у подозреваемых Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В. являются хроническими. Жалоб от подозреваемых о своем плохом самочувствии вследствие их избиения в медицинскую часть СИЗО не поступало. Таким образом, вопреки утверждениям подсудимых и их защитников, показания подсудимых, данных ими в период предварительного следствия, а также иные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем, признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу. Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому доводы подсудимых о фабрикации уголовного дела следствием, признаются судом несостоятельными. Ссылку стороны защиты и подсудимых о противоречивых показаниях потерпевшего в ходе судебного заседания суд считает необоснованной, поскольку потерпевший после оглашенных в судебном заседании показаний, данных на следствии, подтвердил их, кроме того данные им показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей, а также исследованными письменными доказательствами. Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, полностью доказана показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО10, которые суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, противоречий не содержат, описывают одни и те же события и подтверждены иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший, после совершения в отношении него преступления, сразу же обратился в правоохранительные органы за помощью. В судебном заседании установлено, что потерпевший, а также вышеперечисленные свидетели оснований для оговора подсудимых не имеют. Кроме этого показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются показаниями подсудимых Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В., данных ими в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в судебном заседании, не противоречащими установленным доказательствам. При этом также нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего относительно похищенной суммы в <данные изъяты> рублей подсудимыми, поскольку потерпевший изначально указывал о хищении у него именно данной суммы, подтвердил это и в ходе судебного заседания. Не могут быть приняты судом доводы подсудимых о том, что они шли к потерпевшему домой, чтобы поговорить о продаже последним гаража, поскольку эти утверждения опровергаются показаниями потерпевшего, который указал, что действительно имеет гараж, но не собирался его никому продавать. Доводы подсудимой Калининской Н.Н. о том, что в её действиях отсутствует незаконное проникновение в жилое помещение, суд считает необоснованными. Так, по смыслу закона, под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое вторжение с целью совершения грабежа. Как установлено в судебном заседании, между подсудимыми, в том числе и Калининской Н.Н., до проникновения в квартиру ФИО18 состоялся сговор на совершения грабежа, и именно с этой целью подсудимые, в том числе и Калининская Н.Н., проникли в квартиру потерпевшего, применили к нему насилие и открыто похитили имущество потерпевшего. Суд не принимает во внимание утверждения подсудимого Яшкина Н.Н., о том, что он применил насилие к потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, поскольку ФИО18 его оскорбил. Как следует из показаний потерпевшего, подсудимые Яшкин В.Н., Яшкин Н.Н. применили к нему насилие именно с целью подавления сопротивления для совершения грабежа, о чем утверждает в своих показаниях на предварительном следствии и сам Яшкин Н.Н. Оценивая изложенные показания потерпевшего ФИО18, свидетелей, подсудимых Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В. в части, не противоречащей установленным доказательствам данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и выводов о виновности Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В. в совершении инкриминируемого им деяния. Изложенные доказательства в своей совокупности изобличают подсудимых в инкриминируемом им деянии. Подсудимые до совершения противоправных действий договорились на совершение открытого хищения имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего, реализуя преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконного проникли в жилище потерпевшего, применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Применение насилия охватывалось умыслом как Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В., так и Калининской Н.Н., и необходимо было для подавления сопротивления потерпевшего и получения доступа к его имуществу. Принадлежащее ФИО18 имущество было изъято у него подсудимыми безвозмездно и незаконно. Хищение подсудимые совершили на виду у потерпевшего, то есть открыто. В результате действий подсудимых потерпевшему ФИО18 были причинены физическая боль, а также материальный ущерб. Таким образом, действия Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В., каждого, квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Калининской Н.Н., суд относит: частичное признание ею своей вины по обоим преступлениям. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства у подсудимой Калининской Н.Н. - наличие малолетнего ребенка, поскольку решением Устьянского районного суда Архангельской области от <данные изъяты> года она лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Калининской Н.Н., является в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п.А УК РФ, рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Яшкина Н.Н., суд относит: частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яшкина Н.Н., является в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б, ст.63 ч.1 п.А УК РФ, опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Яшкина В.Н. является, наличие заболевания, инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яшкина В.Н., является в соответствии со ст.18 ч.3 п.А, ст.63 ч.1 п.А УК РФ, особо опасный рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гончарова О.В., суд относит: частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гончарова О.В., является в соответствии со ст.18 ч.3 п.А, ст.63 ч.1 п.А УК РФ, особо опасный рецидив преступлений. Преступление, совершенное Калининской Н.Н. в ночь на 26 декабря 2010 года,относится к категории преступлений небольшой тяжести. Преступление, совершенное Калининской Н.Н., Яшкиным В.Н., Яшкиным Н.Н., Гончаровым О.В., 07 февраля 2011 года, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая Калининская Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не имеет регистрации на территорииРФ; УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО13 характеризуется отрицательно, как неработающая, ведущая антиобщественный образ жизни, проживающая по разным адресам в г.Новодвинске без прописки и регистрации; неоднократно привлекалась к административной ответственности; судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом личности подсудимой Калининской Н.Н.,характера совершенных ею преступлений, мотивов, которые побудили ее совершить данные деяния, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, не имеется. С учетом требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ Калининской Н.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку ее действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений. Подсудимый Яшкин В.Н. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты> у врача нарколога на учете не состоит;имеет инвалидность;по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно; УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО14 характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, со стороны соседей характеризуется неудовлетворительно; начальнику РЭУ <данные изъяты> жалоб от соседей не поступало; к административной ответственности не привлекался, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. По заключению комиссии экспертов <данные изъяты> (т.1 л.д.151-153), Яшкин В.Н. страдает психическим расстройством в форме «<данные изъяты>), во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом личности подсудимого Яшкина В.Н., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется. С учетом требований ст.58 ч.1 п.Г УК РФ Яшкину В.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.3 п.А УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений. Подсудимый Яшкин Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО14 характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, со стороны соседей характеризуется неудовлетворительно; к административной ответственности не привлекался, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом личности подсудимого Яшкина Н.Н., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется. С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Яшкину Н.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Гончаров О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не имеет регистрации на территории РФ; УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО14 характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками; привлекался к административной ответственности, по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. С учетом личности подсудимого Гончарова О.В., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется. С учетом требований ст.58 ч.1 п.Г УК РФ Гончарову О.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.3 п.А УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в суде в доход федерального бюджета с подсудимых: Калининской Н.Н. - <данные изъяты> копеек, Яшкина В.Н. - <данные изъяты> копеек, Яшкина Н.Н. - <данные изъяты> копеек, Гончарова О.В. - <данные изъяты> копеек. Оснований для освобождения подсудимых Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н., Гончарова О.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: детализацию телефонных соединений - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд, приговорил: Признать Калининскую Н.Н. виновнойв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)-, 161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)-, и назначить ей наказание: - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, - по ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калининской Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калининской Н.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Признать Яшкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Яшкину В.Н. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 февраля по 24 апреля 2011 года. Признать Яшкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яшкину Н.Н. на кассационныйпериод оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 февраля по 24 апреля 2011 года. Признать Гончарова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Гончарову О.В. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 февраля по 24 апреля 2011 года. Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимых: Калининской Н.Н. - <данные изъяты> копеек, Яшкина В.Н. - <данные изъяты> копеек, Яшкина Н.Н. - <данные изъяты> копеек, Гончарова О.В. - <данные изъяты> копеек. Вещественное доказательство: детализацию телефонных соединений - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления) Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 28 июня 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 25 апреля 2011 года в отношении Калининской Н.Н. и Яшкина В.Н. изменить. Исключить из вводной части приговора указание о судимости Яшкина В.Н. по приговору от 17 октября 2001 года, указать о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, назначив ему местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Исключить из вводной части приговора указание о судимости Калининской Н.Н. по приговору от 27 марта 2007 года. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии у Калининской Н.Н. рецидива преступлений как отягчающего наказание обстоятельства. Назначенное Калининской Н.Н. наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ снизить до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калининской Н.Н. к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части этот же приговор в отношении Калининской Н.Н. Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н. и Гончарова О.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Калининской Н.Н., Яшкина В.Н., Яшкина Н.Н. и Гончарова О.В. - без удовлетворения. Председательствующий подпись: В.Ф. Ротькин Судья подписи: Е.А. Голдобов Н.Н.Автаева