Дело № 1-74/2011 город Новодвинск 30 июня 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., при секретаре Петрушиной Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Новодвинска Селезнева С.С., подсудимой Смирновой Т.С., защитника - адвоката Чепурного П.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смирновой Т.С., родившейся <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнова Т.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.04.2011 г. в дневное время в период с 14 часов до 14 часов 55 минут Смирнова Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО3, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола нож, и нанесла один удар клинком ножа ФИО3 в область передней брюшной стенки, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение: проникающее ранение передней брюшной стенки со сквозным повреждением желудка, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое, является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением Смирнова Т.С. согласилась полностью, вину признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Смирновой Т.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Смирновой Т.С., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Преступление, совершенное Смирновой Т.С., относится к категории тяжких. Подсудимая Смирнова Т.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима. С учетом характера совершенного ею умышленного тяжкого преступления против личности, мотивов, которые побудили ее совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы. Однако учитывая отношение Смирновой Т.С. к содеянному, вышеуказанные смягчающие ее вину обстоятельства, положительные характеристики, суд считает, что возможность ее исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления против личности, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимая Смирнова Т.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку - передать ФИО3, образцы крови Смирновой Т.С., ФИО3 - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, приговорил: Признать Смирнову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно установленного графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа. Меру пресечения на кассационный период Смирновой Т.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Смирнову Т.С. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку - передать ФИО3, образцы крови Смирновой Т.С., ФИО3 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Ф. ШагинаСуд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.