1-67/2011: ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                   30 июня 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Поповой М.А.,

подсудимых Полещука А.В., Попова В.Э.,

защитников - адвокатов Чепурного П.П., Чепурного Д.П.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                             Полещука А.В.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

ранее судимого Новодвинским городским судом 29 марта 2011 года по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислен с 29 марта 2011 года,

осужденного Новодвинским городским судом 30 июня 2011 года по ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично присоединено к наказанию по приговору Новодвинского городского суда от 29 марта 2011 года, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислен с 30 июня 2011 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Новодвинского городского суда от 29 марта 2011 года с 29 марта по 29 июня 2011 года,

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

                                                                 Попова В.Э.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Новодвинским городским судом 22 декабря 2003 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- Новодвинским городским судом 18 апреля 2005 года по ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 28.03.2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 17 дней;

- мировым судьей судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области 01 апреля 2009 года по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 27.10.2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 12 дней,

содержащегося под стражей с 30 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Полещук А.В. и Попов В.Э., каждый, виновны в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полещук А.В. и Попов В.Э. около 19 часов 22 февраля 2011 года, совместно и по предварительному сговору на хищение имущества зашли в подъезд №<адрес>, где тайно похитили, сняв с креплений на окнах между 1-м и 2-м, 2-м и 3-м, 3-м и 4-м этажами три решетки, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие МУП «<данные изъяты>», после чего с похищенным вышли на улицу, однако преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как незаконные действия Полещук А.В. и Попова В.Э. были обнаружены жильцом указанного дома, после чего Полещук А.В. и Попов В.Э. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями Полещук А.В. и Попов В.Э. могли причинить МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

С предъявленным обвинением Полещук А.В. и Попов В.Э., каждый, согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Стороны согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полещука А.В. и Попова В.Э., каждого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, отягчающие наказание Попова В.Э., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, у Попова В.Э., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Попова В.Э. обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Полещука А.В. обстоятельств не имеется.

Преступление, совершенное Полещуком А.В. и Поповым В.Э., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Полещук А.В. по месту жительства характеризуется, как не имеющий жалоб, участковым уполномоченным характеризуется как имеющий жалобы, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору.

Учитывая изложенные данные о личности Полещука А.В., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание Полещуку А.В. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Полещуку А.В. подлежит назначению по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Новодвинского городского суда от 30 июня 2011 года, которым он осужден по ст.69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ назначенное наказание Полещуку А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Попов В.Э. на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется, как имеющий жалобы со стороны соседей, злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее Попов В.Э. судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке.

Учитывая изложенные данные о личности Попова В.Э., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, будучи ранее судимым, в том числе за тяжкое корыстное преступление, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому Попову В.Э. уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому Попову В.Э. положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Попову В.Э. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полещука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Новодвинского городского суда от 30 июня 2011 года, окончательно наказание Полещуку А.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Попова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полещуку А.В. на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 29 марта2011года с 29 марта по 29 июня 2011 года.

Меру пресечения Попову В.Э. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Полещука А.В. и Попова В.Э. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                 О.Ф.Шагина