Дело № 1- 61/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 02 июня 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н., подсудимого Жарова С.Е., защитника - адвоката Никитинской М.В., при секретаре Петрушиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жарова С.Е., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. Ломоносовским районным судом г.Архангельска 22.11.2005 года по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 04.09.2009 года по отбытии наказания, 2. Новодвинским городским судом 08.12.2009 года по ст.ст.158 ч.3 п.А, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 3. Новодвинским городским судом 09.12.2010 года по ст.ст.158 ч.3 п.А, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 08 декабря 2009 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 12 октября 2009 года по 7 декабря 2009 года, отбывающего наказание в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.А, 158 ч.1 УК РФ, установил: Жаров С.Е. виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Жаров С.Е. в дневное время в сентябре 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем выставления стекла наружной оконной рамы в комнате, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку-бейсболку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей: радиоприемник марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а так же пытался похитить шесть рулонов обоев, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и упаковку клея для обоев, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, чем мог причинить последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, но свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшая ФИО5 пришла в указанную квартиру, и он (Жаров С.Е.), опасаясь быть застигнутым, с места преступления вместе с похищенными курткой, кепкой-бейсболкой и радиоприемником скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, оставив на месте преступления приготовленные к хищению шесть рулонов обоев и упаковку клея для обоев, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшим ФИО4 и ФИО6 материальный ущерб на указанные суммы, а также мог причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 10 октября 2009 года в период с 01 часа до 04 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не контролирует его (Жаров С.Е.) действия, осознавая это, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» с двумя аудиоколонками, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, мужские кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности наручные часы марки «<данные изъяты>», магнитофон марки «<данные изъяты>» и мужскую куртку, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7 С похищенным имуществом он (Жаров С.Е.) с места преступления скрылся, распорядился им по своем усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С предъявленным обвинением Жаров С.Е. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жарова С.Е. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Жарова С.Е. обстоятельством, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Преступления, совершенные Жаровым С.Е., относятся: первое - к категории тяжких, второе - к категории преступлений небольшой тяжести. Жаров С.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту отбытия в настоящее время наказания характеризуется удовлетворительно, но на путь исправления не встал; судим, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке, инкриминируемые ему корыстные деяния совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание Жарову С.Е. подлежит назначению в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ, отбывать которое, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, ему надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку действия Жарова С.Е., согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Жаров С.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: однокассетный магнитофон марки «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшему ФИО7, радиоприемник марки «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшему ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Жарова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жарову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по ранее вынесенному приговору Новодвинского городского суда от 09 декабря 2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На кассационный срок меру пресечения Жарову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жарова С.Е. под стражей: с 12 октября 2009 года по 07 декабря 2009 года и с 08 декабря 2009 года по 01 июня 2011 года. Вещественные доказательства: однокассетный магнитофон марки «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшему ФИО7, радиоприемник марки «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшему ФИО6 В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Жарова С.Е. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Ф.Шагина