1-81/2011 покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-81/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                       04 августа 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Сюриной Е.Н.,

подсудимых Дмитриевой Н.В. и Авдеева В.И.,

защитников - адвокатов Никитинской М.В., Чупакова В.К.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                           Дмитриевой Н.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

Авдеева В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,

установил:

Дмитриева Н.В. и Авдеев В.И., каждый, виновны в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дмитриева Н.В. в вечернее время 11 апреля 2011 года, находясь в <данные изъяты> <адрес>, умышленно, имея умысел на хищение денежных средств с банковского счета ФИО4, воспользовавшись тем, что находящийся в указанной квартире ФИО4 за ее (Дмитриевой Н.В.) действиями не наблюдает, проверила содержимое карманов куртки ФИО4, находящейся на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, после чего тайно похитила из кошелька, находящегося в кармане куртки ФИО4 банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4 После чего, Дмитриева Н.В., в целях хищения денежных средств со счета потерпевшего с использованием данной карты, прошла в <адрес>, где вступила в предварительный сговор с Авдеевым В.И. на хищение денежных средств в сумме 15000 рублей со счета потерпевшего, при этом Авдеев достоверно знал о том, что ФИО1 11.04.2011 года в вечернее время совершила хищение банковской карты ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4 Дмитриева Н.В. передала Авдееву В.И. банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», сообщила пин-код банковской карты и договорилась с Авдеевым В.И. о передаче последнему похищенных денег в сумме 5000 рублей. Затем Авдеев В.И., действуя согласно предварительной договоренности на хищение денежных средств со счета потерпевшего с использованием данной карты, прошел в помещение банкомата Сберегательного банка РФ, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в период с 21 часа 42 минут до 22 часов 11.04.2011 года вставил банковскую карту в банкомат и путем нажатия комбинации цифр пин-кода, сообщенного ему Дмитриевой Н.В. ранее, пытался похитить со счета ФИО4 денежные средства в сумме 15000 рублей, однако преступные действия до конца не довел в связи с тем, что банкомат произвел выдачу денежных средств в сумме 10000 рублей, в выдаче оставшихся 5000 рублей было отказано в виду сбоя в сети банкомата, после чего проследовал к Дмитриевой Н.В. для распределения похищенных денежных средств между собой. При этом Дмитриева Н.В. приняла от Авдеева В.И. деньги в сумме 5000 рублей, оставшиеся деньги в сумме 5000 рублей Авдеев В.И. оставил себе, после чего Дмитриева Н.В. и Авдеев В.И. с места преступления с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению. Тем самым совместными противоправными действиями Дмитриева Н.В. и Авдеев В.И. причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, а также могли причинить материальный ущерб на сумму 5000 рублей, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как банкомат произвел выдачу денежных средств в сумме 10000 рублей.

С предъявленным обвинением Дмитриева Н.В. и Авдеев В.И., каждый согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств им понятны.

Стороны согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дмитриевой Н.В. и Авдеева В.И., каждого, квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; у Дмитриевой Н.В., кроме того, беременность, у Авдеева В.И. наличие троих малолетних детей.

        Наличие у подсудимой Дмитриевой Н.В. малолетнего ребенка ФИО16 не может быть признано судом смягчающим ее наказание обстоятельством, поскольку Дмитриева Н.В. решением Новодвинского городского суда от 18 апреля 2011 года лишена родительских прав в отношении сына.

        Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Дмитриева Н.В. на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимой Дмитриевой Н.В., а также обстоятельства и характер совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень ее фактического участия в совершении инкриминируемого деяния, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимой Дмитриевой Н.В. наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Авдеев В.И. на учете у врача психиатра не состоит, по месту регистрации и участковым уполномоченным характеризуется, как не имеющий жалоб со стороны соседей, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Авдеева В.И., а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень его фактического участия в совершении инкриминируемого деяния, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Авдееву В.И. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого Авдеева В.И. и Дмитриевой Н.В. к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, их молодой возраст, а также то, что они не судимы, к административной ответственности не привлекались, суд считает, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества и к ним возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Авдееву В.И. и Дмитриевой Н.В. положений ст.64 УК РФ не имеется.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей на сумму причиненного ему преступлением материального ущерба.

Подсудимые Авдеев В.И. и Дмитриева Н.В. исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО4подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дмитриеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Авдеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриевой Н.В. и Авдееву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, каждому. Обязать осужденных Дмитриеву Н.В. и Авдеева В.И. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Дмитриевой Н.В. и Авдееву В.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период, каждому, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденных Авдеева В.И. и Дмитриевой Н.В. солидарном порядке в пользу ФИО4 10000 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимых Дмитриеву Н.В. и Авдеева В.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: пластиковую карту «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО4; DVD диск, выписку по лицевому счету - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                А.Е.Хатов