Дело №1-78/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 03 августа 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Федотова А.В., подсудимого Адушкина А.А., защитника - адвоката Никитинской М.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Адушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23 ноября 2007 года Новодвинским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 19 октября 2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 17 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, установил: Адушкин А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Адушкин А.А. в период с 03 до 06 часов 24 мая 2011 г., имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО2, с целью наживы, подошел к расположенному на первом этаже окну <адрес> в <адрес>, встав на выступ в стене и подтянувшись на руках, влез на карниз окна, откуда встал на край открытой форточки этого же окна, а затем перелез на незастекленный балкон <адрес>, расположенный на 2 этаже этого же дома, и через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, где тайно похитил из тумбочки, находящейся в комнате, денежные средства в сумме 48000 рублей, принадлежащие ФИО2, в результате чего причинил последней значительный материальный ущерб в размере 48000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Адушкин А.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Адушкина А.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Адушкин А.А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется, как не имеющий жалоб, к административной ответственности не привлекался, судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбывания предыдущего наказания в ФКУ Архангельская воспитательная колония УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Адушкина А.А., а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Адушкину А.А. наказания в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание отношение Адушкина А.А. к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его молодой возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 48000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Подсудимый Адушкин А.А. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 48000 рублей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство: бумажный конверт с надписью «<данные изъяты>» - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Адушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Адушкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Адушкина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 48000 рублей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Адушкина А.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство: бумажный конверт с надписью «<данные изъяты>» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Адушкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.