1-77/2011 публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей



Дело №1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                    05 августа 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новодвинска Харина Д.А.,

подсудимой Долматовой К.М.,

защитника - адвоката Чупакова В.К.,

потерпевшего ФИО6, ФИО5,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                           Долматовой К.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

установил:

Долматова К.М. виновна в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Долматова К.М. 23 февраля 2011 года в период с 02 до 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, а затем на улице возле кафе «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителей власти, унижения их чести и достоинства - сотрудников Новодвинского МРО ВО УВО при УВД по <адрес> ФИО5, ФИО6, одетых в форменную одежду сотрудников вневедомственной охраны, находившихся в соответствии со ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции» (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2010 года №227-ФЗ) при исполнении своих должностных обязанностей и прибывших по указанию дежурного пункта центральной охраны Новодвинского МРО ВО УВО при УВД по Архангельской области для разбирательства по факту причинения ФИО4 побоев Долматовой К.М. и другим лицам, а также повреждения имущества кафе «<данные изъяты>», осознавая, что перед ней находятся представители власти, публичность своих действий, неоднократно громко высказала в адрес сотрудников Новодвинского МРО ВО УВО при УВД по Архангельской области ФИО5, ФИО6 оскорбительные выражения, соединенные с грубой нецензурной бранью, унизив тем самым их честь и достоинство как представителей власти.

С предъявленным обвинением Долматова К.М. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Долматовой К.М. квалифицируются судом по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Долматова К.М. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и участковым-уполномоченным характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется, как ответственный, дисциплинированный работник, привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественное положение Долматовой К.М. и ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наименее строгий вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство: DVD-R диск - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долматову К.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период Долматовой К.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Долматову К.М. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: DVD-R диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                      А.Е.Хатов