Дело №1-79/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 09 августа 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е., обвиняемого Левшинского В.Л., защитника - адвоката Чепурного П.П., при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Левшинского В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 24 июня 2010 года Пушкинским гарнизонным военным судом по ст.286 ч.3 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с руководством личным составом сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: Левшинский В.Л. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Левшинский В.Л. в ночное время в период с 02 часов до 06 часов 27 апреля 2011 года у <адрес> в <адрес>, после того как его знакомый ФИО3, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел на угон автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, припаркованного около указанного дома и принадлежащего ФИО4, без цели хищения, проник в салон автомобиля, не смог завести двигатель и, незаконно управляя данным автомобилем, руками откатил автомобиль на 3 метра от места стоянки, он (Левшинский В.Л.), осознавая противоправный характер действий ФИО3 и заранее не договариваясь с ним о совершении угона, в результате внезапно возникшего умысла на угон этого же автомобиля, без цели хищения, не являясь собственником данного транспортного средства и доверенным лицом, не имея права распоряжаться и управлять данным автомобилем, в тот момент, когда присутствующий рядом ФИО3 толкал автомобиль руками за рулевое колесо и кузов и управлял автомобилем, он (Левшинский В.Л.) с целью реализации своих преступных намерений, упираясь руками в багажник, толкал автомобиль от <адрес> в <адрес> по проезжей части <адрес>, до дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ФИО3 остановил автомобиль на обочине проезжей части, вновь пытался привести двигатель в рабочее состояние, он (Левшинский) с места преступления скрылся. С предъявленным обвинением Левшинский В.Л. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Левшинского В.Л. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц. Подсудимый Левшинский В.Л. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется, как участвовавший в конфликтах с соседями, вежливый и тактичный, участковым уполномоченным характеризуется, как не имеющий жалоб, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется как добросовестно относящийся к работе, ранее судим за должностное преступление к лишению свободы условно с испытательным сроком. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Левшинского В.Л., а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, его совершение в период испытательного срока, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Левшинскому В.Л. наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение Левшинского В.Л. к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, характеризующие его личность данные, молодой возраст подсудимого, суд на основании ст.73 УК РФ и считать назначенное по настоящему приговору наказание условным. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, ключницу с пятью ключами - оставить у ФИО4, ксерокопию паспорта ФИО3, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Левшинского В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Меру пресечения Левшинскому В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Приговор Пушкинского гарнизонного военного суда от 24 июня 2010 года в отношении Левшинского В.Л. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Левшинского В.Л. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, ключницу с пятью ключами - оставить у ФИО4, ксерокопию паспорта ФИО3, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левшинскому В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.