Дело №1-85/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 12 августа 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Федотова А.А., подсудимого Петрова Н.И., защитника - адвоката Никитинской М.В., при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Новодвинским городским судом 20.06.2006 года по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.2 п.Г УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 15.10.2009 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, установил: Петров Н.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Петров Н.И. в дневное время 01 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в «<данные изъяты>», расположенной за остановкой общественного транспорта, за домом <адрес> <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что на земле находятся ранее утраченные в ходе преступления в отношении потерпевшего ФИО4 золотые украшения, осознавая, что за его (Петровым Н.И.) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил: золотой крестик 585 пробы весом 2.43 грамма, стоимостью 5000 рублей и подвеску 585 пробы весом 3.36 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, всего тайно похитил имущества ФИО4 на общую сумму 10000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Петров Н.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова Н.И. квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений. Подсудимый Петров Н.И. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется, как злоупотребляющий спиртным, нарушающий пропускной режим, имеющий жалобы со стороны соседей, участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий жалобы со стороны администрации общежития, судим, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Петрова Н.И., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, будучи ранее судимым за корыстное преступление, суд считает, что ранее применявшиеся к Петрову Н.И. уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Петрову Н.И. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание в виде лишения свободы Петрову Н.И. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: залоговый билет - хранить при деле; крестик, подвеску-ладанку - считать переданными потерпевшему ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Н.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2011 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Петрова Н.И. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: залоговый билет - хранить при деле; крестик, подвеску-ладанку - считать переданными потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов