Дело № 1-65/11 Приговор Именем Российской Федерации город Новодвинск 21 июня 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новодвинска Аксеновой И.И., Минькина А.Г., подсудимого Неронова А.В., защитника - адвоката Никитинской М.В., при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Неронова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 23 февраля 2011 года, ранее судимого 12 августа 2005 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 13 апреля 2010 года освободившегося условно-досрочно из УГ 42/12 на неотбытый срок 1 год 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил: Неронов А.В. виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Неронов А.В., в вечернее время, в период с 20 до 22 часов, в один из дней с 15 до 23 февраля 2011 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанёс ФИО4 не менее четырех ударов гантелью по голове, причинив последнему телесное повреждение характера тупой открытой травмы головы, проявлениями которой явились: сливные кровоподтеки левых отделов лобной области, левых теменной, височной, скуловой и подглазничной областей, области век левого глаза (1), правых отделов лобной области, правых скуловой и подглазничной областей, области век правого глаза (1); ссадины левых отделов лобной области (1), левой височной области (1), верхнего края левой ушной раковины (1); ушибленные раны левых отделов лобной области (1), левых отделов теменной области (1), левой заушной области (1); фрагментарно-оскольчатые переломы чешуи лобной кости слева, левых височной и теменной костей, левых скуловой и верхнечелюстной костей черепа, левого венечного отростка нижней челюсти; линейные конструкционные переломы лобной, левой и правой теменных, правой височной, скуловой и верхнечелюстной костей, переломы костей основания черепа в средней черепной ямке; полный, конструкционный перелом шейного отдела позвоночника между 1 и 2 позвонками с полным отрывом черепа; очаги размозжения головного мозга выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей, базальной поверхности левой лобной доли; очаги ушиба головного мозга по периферии очагов размозжения, очаги ушиба и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, которая по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, наступившей на месте преступления. Подсудимый Неронов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что в обвинении все указано правильно от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ст.51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Неронова А.В. на предварительном следствии, из которых следует, что с 15 или 16 февраля 2011 года он проживал у брата ФИО4 с разрешения последнего. 17 или 18 февраля 2011 года, в вечернее время, в период с 20 до 22 часов, ФИО4 начал его выгонять из своей квартиры, ругаться, что он (Неронов А.В.) употреблял спиртное, нигде не работал. При этом ФИО4 готовился ко сну и сидел на кровати и когда начал поворачиваться, чтобы лечь, он (Неронов А.В.) взял гантель и нанес удар потерпевшему в голову в область левого виска, от которого тот упал на кровать. После этого лежачему ФИО4 нанес еще несколько ударов гантелью в голову, всего не менее четырех ударов. После этого сходил в магазин «<данные изъяты>», незадолго до его закрытия и приобрел спиртное, которое стал употреблять. Ночью тело брата вынес на балкон, и накрыл его испачканными в крови постельными принадлежностями, замыл следы крови с пола, по которому волочил тело, а тряпку оставил в туалете. Далее несколько дней употреблял спиртное, после чего 23 февраля 2011 года сам позвонил в милицию и сообщил, что совершил убийство. После прибытия сотрудников милиции по указанному им адресу, все им рассказал. Характеризует брата как спокойного, скромного человека, который не употреблял спиртное, вел правильный образ жизни(л.д.62-66, 82-86). Аналогичные обстоятельства подсудимый Неронов А.В. изложил в явке с повинной от 23 февраля 2011 года(л.д.37) и при проверке его показаний на месте, в ходе которой указал, где он взял гантель, с которой подошел к кровати потерпевшего, в каком положении на кровати находился потерпевший в момент убийства и как ему наносились удары гантелью по голове(л.д.67-78). Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из исследованных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ранее потерпевший ФИО4 ему рассказывал о том, что его брат Неронов А.В. после освобождения из мест лишения свободы иногда приезжал к нему в гости. ФИО4 проживал один, находился на инвалидности по заболеванию, из близких родственников у него был только брат. Характеризует потерпевшего как не агрессивного человека, который не употреблял спиртное, вел затворнический образ жизни, последний раз встречался с ним в ноябре 2010 года(л.д.88). Свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8, проживающие в одном подъезде с потерпевшим, в судебном заседании сообщили аналогичные по содержанию сведения, характеризующие личность ФИО4 Согласно показаниям ФИО7, 19 февраля 2011 года она в подъезде видела подсудимого, от которого исходил запах спиртного и тот был в верхней одежде потерпевшего. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных на основании ст.281 ч.31 УПК РФ, следует, что в 11 часов 25 минут 23 февраля 2011 года, когда он находился на смене в качестве дежурного ОВД по г.Новодвинску, по телефону от Неронова А.В. поступило сообщение о том, что он в <адрес> убил своего брата, труп которого находится на балконе(л.д.92-93) Свидетель ФИО10, являющийся сотрудником ОУР КМ ОВД по г.Новодвинску, в судебном заседании показал, что проследовал по указанному в сообщении о преступлении адресу, где дверь ему открыл находившийся в состоянии алкогольного опьянения Неронов А.В. и сообщил, что убил брата, показал, где находится труп. Показания подсудимого об обстоятельствах нанесения им потерпевшему ударов и дальнейших его действиях при совершении преступления, кроме показаний вышеуказанных свидетелей, подтверждаются результатами осмотра места происшествия, проведенных судебных медицинских экспертиз. В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована та же обстановка на месте преступления, о которой в своих показаниях сообщил подсудимый. На балконе обнаружен завернутый в постельные принадлежности труп ФИО4 На кровати, ближе к изголовью обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которое также в виде брызг обнаружено и на обоях ближе к поверхности кровати и в виде смазанных пятен выше. Изъяты фрагменты обоев. Со следами вещества бурого цвета у шкафа обнаружена и изъята гантель, а в туалетной комнате половая тряпка. Изъяты следы пальцев рук с пустых бутылок из-под спиртных напитков. (л.д.10-30). Изъятые предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(л.д.195-197). При этом, как следует из протокола осмотра, металлическая гантель имеет массу 6 кг. Согласно заключению эксперта №58 при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 было обнаружено телесное повреждение характера тупой открытой травмы головы, проявлениями которой явились: сливные кровоподтеки левых отделов лобной области, левых теменной, височной, скуловой и подглазничной областей, области век левого глаза (1), правых отделов лобной области, правых скуловой и подглазничной областей, области век правого глаза (1); ссадины левых отделов лобной области (1), левой височной области (1), верхнего края левой ушной раковины (1); ушибленные раны левых отделов лобной области (1), левых отделов теменной области (1), левой заушной области (1); фрагментарно-оскольчатые переломы чешуи лобной кости слева, левых височной и теменной костей, левых скуловой и верхнечелюстной костей черепа, левого венечного отростка нижней челюсти; линейные конструкционные переломы лобной, левой и правой теменных, правой височной, скуловой и верхнечелюстной костей, переломы костей основания черепа в средней черепной ямке; полный, конструкционный перелом шейного отдела позвоночника между 1 и 2 позвонками с полным отрывом черепа; очаги размозжения головного мозга выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей, базальной поверхности левой лобной доли; очаги ушиба головного мозга по периферии очагов размозжения, очаги ушиба и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка. Указанное телесное повреждение образовалось от не менее четырех ударных воздействий тупым твердым предметом в область головы, по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, наступившей на месте преступления. Телесное повреждение является прижизненным, давность его образования может соответствовать сроку не свыше 30 минут до наступления смерти потерпевшего. При этом в биологических жидкостях потерпевшего этиловый спирт не обнаружен. Как следует из заключений эксперта №153 и №188 совокупность повреждений кожи головы и костей черепа потерпевшего ФИО4 обусловлена совокупностью не менее четырех ударных воздействий тупым твердым предметом в левую область его головы, а имеющиеся морфологические свойства повреждений отображают групповые свойства травмирующей части, вероятно одного и того же воздействовавшего предмета - гантели, изъятой при осмотре места происшествия. (л.д.153-160,183-192). Согласно заключениям эксперта № 263 и №133 на изъятых при осмотре места происшествия гантели, фрагменте обоев, половой тряпке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 На гантеле обнаружены также клетки глубоких слоев кожи потерпевшего. На обоях следы крови в виде брызг образовались в результате ударов каким-либо предметом по поверхности, имеющей наложение жидкой крови и располагавшейся вблизи нижнего правого угла фрагмента обоев(л.д.174-179, 180-184). Из заключения эксперта №77 следует, что изъятые при осмотре места происшествия следы пальцев рук оставлены подсудимым Нероновым А.В.(л.д.168-172). Согласно справки ООО «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>», где Неронов А.В. приобретал спиртное после совершения преступления, работает ежедневно до 22 часов(л.д.121). Вышеизложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу. Помимо показаний самого подсудимого, его виновность в содеянном полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, заключениями экспертов, иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, признанными судом допустимыми. Таким образом, из совокупности вышеизложенных признанных судом относимыми и допустимыми доказательств следует, что подсудимый Неронов А.В. в ходе ссоры с ФИО4 из личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью лишения жизни ФИО4 нанес ему не менее четырех ударов гантелью в область головы, причинив телесное повреждение в виде тупой открытой травмы головы, которая по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, наступившей на месте преступления. Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует нанесение им металлической гантелью, имеющей массу 6 кг., множества ударов потерпевшему в жизненно важный орган человека - голову, со значительной силой, что подтверждается характером причиненного телесного повреждения, проявлением которого явились: сливные кровоподтеки левых отделов лобной области, левых теменной, височной, скуловой и подглазничной областей, области век левого глаза (1), правых отделов лобной области, правых скуловой и подглазничной областей, области век правого глаза (1); ссадины левых отделов лобной области (1), левой височной области (1), верхнего края левой ушной раковины (1); ушибленные раны левых отделов лобной области (1), левых отделов теменной области (1), левой заушной области (1); фрагментарно-оскольчатые переломы чешуи лобной кости слева, левых височной и теменной костей, левых скуловой и верхнечелюстной костей черепа, левого венечного отростка нижней челюсти; линейные конструкционные переломы лобной, левой и правой теменных, правой височной, скуловой и верхнечелюстной костей, переломы костей основания черепа в средней черепной ямке; полный, конструкционный перелом шейного отдела позвоночника между 1 и 2 позвонками с полным отрывом черепа; очаги размозжения головного мозга выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей, базальной поверхности левой лобной доли; очаги ушиба головного мозга по периферии очагов размозжения, очаги ушиба и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка. При этом Неронов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления, то есть совершил убийство. С учетом изложенного, действия подсудимого Неронова А.В. судом квалифицируются по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. С учетом имеющихся сведений о том, что Неронов А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, суд, в совокупности с другими исследованными материалами дела и данными о личности подсудимого, его адекватным поведением в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, полной ориентацией в месте, времени и своей личности, признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Неронова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях, согласно ст.18 ч.3 п.Б УК РФ, рецидива преступлений, являющегося особо опасным. Совершенное Нероновым А.В. убийство относится к особо тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность. Неронов А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, согласно характеристикам из правоохранительных органов не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и нарушение общественного порядка, за время отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, ранее судим за аналогичное особо тяжкое преступление. Учитывая изложенные данные о личности Неронова А.В., характер и степень общественной опасности и все обстоятельства инкриминируемого ему особо тяжкого преступления, связанного с посягательством на жизнь человека, совершенного им в период условно-досрочного освобождения от наказания за предыдущее аналогичное преступление, суд считает, необходимым назначить наказание Неронову А.В. в виде реального лишения свободы на длительный срок и не находит снований для применения к подсудимому положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ. В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение Неронову А.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 12 августа 2005 года подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров и с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ, в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.3 п.Б УК РФ, образуют особо опасный рецидив преступлений. Вещественные доказательства по делу - половая тряпка, фрагмент обоев ценности не представляют и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Орудие преступления - гантель, подлежат уничтожению на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. В соответствии со ст.132 УПК РФ на подсудимого следует возложить обязанность возместить процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в суде в сумме 8115 руб. 88 коп. Основания для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек у суда отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд, приговорил: Признать Неронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.79 ч. 7 п. В, 70 УК РФ отменить Неронову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 12 августа 2005 года, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 12 августа 2005 года, окончательно назначить Неронову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения на кассационный период Неронову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 23 февраля 2011 года. Взыскать с Неронова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 8115 рублей 88 копеек. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - половую тряпку, фрагмент обоев, гантель - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов