№ 1-72/2011. ст.ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ. Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-72/2011

                                             ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск              29 июня 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Поповой М.А.,

подсудимого Черевичного А.Н.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                   

                                                         Черевичного А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Новодвинским городским судом Архангельской области 27.09.2004 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 11.11.2005 г. по постановлению Пинежского районного суда Архангельской области от 31.10.2005 г. на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей с 29 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черевичный А.Н. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Он же виновен в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Он же виновен в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Он же виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Он же виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Черевичный А.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере ФИО3, из корыстных побуждений, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО3 в качестве предварительной оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в тот же день по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил с целью сбыта ФИО3 наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО3

Он же с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере ФИО3, из корыстных побуждений, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил с целью сбыта ФИО3 наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в шестом подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО3, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере ФИО3, из корыстных побуждений, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил с целью сбыта ФИО3 наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в шестом подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО3, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере ФИО3, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил с целью сбыта ФИО3 наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, после чего около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в шестом подъезде <адрес> в <адрес> встретился со ФИО3, которому передал вышеуказанное наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Тем самым Черевичный А.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, ФИО3, однако свое преступление не довел до конца по независящим от него (Черевичного А.Н.) обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:23 до 21:45 часов в кабинете <адрес> <адрес>-а по <адрес> в <адрес>.

Он же имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил с аналогичной целью по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия в ходе обыска в вышеуказанной квартире, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:52 до 22:50 часов.

Подсудимый Черевичный А.Н. вину в первых трех инкриминируемых ему преступлениях по фактам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, не признал, показал, что дезоморфин ему не сбывал, а свидетель указал на него, чтобы избежать уголовной ответственности в области незаконного оборота наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ изготовил по месту своего жительства в <адрес>.<адрес> <адрес> <адрес> дезоморфин, которое в шприце в тот же вечер продал своему знакомому ФИО3 на лестничной площадке возле своей квартиры по вышеуказанному адресу.

По факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью, показал, что приобретал в аптеке необходимые ингредиенты и дома путем химических реакций с использованием приспособлений изготавливал дезоморфин, который сам употреблял.

Виновность Черевичного А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании -сотрудника РУФСКН, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в управление обратился ФИО3, заявив о желании в добровольном порядке выдать наркотическое средство дезоморфин в трех шприцах, которое он ранее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления у Черевичного в <адрес>. Сдача наркотического средства прошла в присутствии понятых. У ФИО3 было изъято <данные изъяты>. Позже из заключения эксперта следовало, что в данных шприцах было наркотическое средство - дезоморфин. ФИО3 пояснил, что дезоморфин он приобрел у ФИО7, который проживает в <адрес>. В связи с обращением в управление ФИО3 о действиях Черевичного в области незаконного оборота наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черевичного, в котором ФИО3 добровольно согласился принять участие. Для этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по телефону договорился с Черевичным о приобретении у последнего дезоморфина за <данные изъяты> рублей. Затем ФИО3 в присутствии понятых был осмотрен и ему были вручены денежные средства <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. После чего он (ФИО3 с сотрудниками управления и понятыми проследовали к дому Черевичного в <адрес>. Когда ФИО3 приобрел наркотическое средство, то сразу же был досмотрен в присутствии понятых, им были выданы оставшиеся от покупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и шприц с дезоморфином. После данного мероприятия был произведен обыск в квартире Черевичного. В ходе данного обыска было изъято: из ванной комнаты ингредиенты и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты>. Также в ходе данного обыска специалистом с поверхности изъятых полимерных бутылок с жидкостями были изъяты следы рук.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ФСКН обратился ФИО3, который заявил о добровольной сдаче наркотического средства дезоморфин в трех шприцах, приобретенного у знакомого Черевичного А.Н. в <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых, ФИО3, добровольно выдал три шприца с жидкостью - <данные изъяты>, как потом было установлено экспертизой, там находилось наркотическое средство дезоморфин. В связи с данными событиями, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Черевичного. ФИО3 написал заявление о добровольном согласии участвовать в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ до начала проверочной закупки, ФИО3 позвонил Черевичному и, они договорились, когда необходимо придти и выкупить наркотик. Затем ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен и ему вручили денежные средства <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика и довезли до дома ФИО7 в <адрес>. После того, как ФИО3 приобрел шприц с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей, он в присутствии понятых был досмотрен и у него изъято: шприц с наркотическим средством, как потом было установлено - дезоморфином и оставшиеся денежные средства <данные изъяты> рублей. В этот же день после проверочной закупки оперативными сотрудниками ФСКН был произведен обыск у Черевичного в <адрес>. <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты ингредиенты <данные изъяты> и приспособления <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, а также само наркотическое средство дезоморфин в шприце(л.д.66-67).Свидетель ФИО5 подтвердил данные показания в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Из данных показаний следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире под диваном она обнаружила три шприца с жидкостью темно-коричневого цвета - два шприца по <данные изъяты> мл и один шприц <данные изъяты> мл. Ее муж - ФИО3 объяснил ей, что в данных шприцах находится наркотик дезоморфин, который он приобрел для собственного употребления у своего знакомого Черевичного А.Н., проживающего в <адрес>. По данному поводу у них произошел скандал, и она сказала, чтобы он отвез данный наркотик в шприцах в органы наркоконтроля. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ее муж ФИО3 взял вышеуказанные шприцы с дезоморфином и поехал с ними в управление наркоконтроля в г.Архангельск и сдал их(л.д.58-59). Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании, указав, что в ходе разговора муж ей рассказал, что приобретал дезоморфин у Черевичного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, но забывал о нем, а она нашла шприцы в квартире случайно. Оснований оговаривать Черевичного у ФИО3 нет.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что она является матерью Черевичного А.Н. и проживает с ним в однокомнатной квартире. Сын на протяжении трех лет нигде не работает. Она неоднократно видела, что сын на кухне с флакончиками на сковороде производит химические реакции. В квартире стоял непонятный запах. В кухне, ванной комнате стояли какие-то банки. Она знает, что сын употребляет наркотик - дезоморфин. Сын пытался лечиться, но не вылечился от этой привычки. К нему домой часто приходили незнакомые молодые люди.

Исследованными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями, данными в период предварительного следствия:

свидетеля ФИО8, из которых следует, что она является соседкой Черевичного А.Н., который проживает с мамой. Ей известно, что Черевичный А.Н. ранее был неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Примерно с осени 2009 года она стала ощущать на лестничной площадке неприятный запах, исходящий из квартиры Черевичных. К Черевичному А.Н. часто приходили молодые люди, как днем, так и ночью, а так как у Черевичных нет в квартире домофона, то чтобы пройти в подъезд часто звонили в их квартиру и просили открыть двери подъезда. Она часто, почти каждый день, делала Черевичному А.Н. замечания по поводу того, что к нему постоянно приходят незнакомые люди, после которых на лестничной площадке много мусора. О том, что Черевичный А.Н. является наркоманом ей известно давно от кого-то из жителей их дома, кроме того это ей и так ясно, так как ранее Черевичный А.Н. был нормальным, его лицо было белое, а когда стал наркоманом, то его лицо почернело, взгляд стал «стеклянный». Почти каждую ночь в квартире ФИО7 в ванной комнате очень долго текла вода - она это прекрасно слышала, так как ванная комната ФИО7 находится у нее за стеной. Когда Черевичного А.Н. задержали, то вода течь перестала и стало тихо (л.д.60-61),

свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям ФИО8 (л.д.62-63).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно приобретал у Черевичного дезоморфин в шприцах для своего личного потребления. Шприцы с дезоморфином Черевичный выносил ему из своей квартиры и передавал на лестничной площадке - в <адрес> <адрес>. Черевичный сам изготавливает и потребляет данное наркотическое средство в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Черевичным и договорился о покупке дезоморфина за <данные изъяты> рублей. Днем он встретился с Черевичным и отдал ему за наркотик <данные изъяты> рублей и договорились, что через 2,5 часа когда наркотик будет готов, надо будет снова созвонится. Через 2,5 часа он (свидетель) перезвонил Черевичному и договорились о передаче дезоморфина в подъезде у Черевичного. Передача наркотика происходила во второй половине дня в <адрес> <адрес>, на лестничной площадке у квартиры Черевичного. Тот вынес шприц емкостью <данные изъяты> мл и передал ему (свидетелю). В шприце было примерно <данные изъяты> мл дезоморфина. Данный шприц с дезоморфином он унес к себе домой и оставил для последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ днем он (свидетель) опять созвонился с Черевичным и договорились о приобретении у того дезоморфина за <данные изъяты> рублей. После этого он около 14 часов пришел в подъезд, где проживал Черевичный и на лестничной площадке между 2 и 3 этажами Черевичный передал ему шприц, емкостью <данные изъяты> мл, в котором находилось примерно <данные изъяты> мл дезоморфина.Данный шприц с дезоморфином он унес к себе домой и оставил для последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ он также созвонился с Черевичным и договорился о приобретении у того наркотического средства дезоморфина за <данные изъяты> рублей. После этого он около 16 часов пришел в подъезд, где проживал Черевичный и на лестничной площадке между 2 и 3 этажами Черевичный передал ему шприц, емкостью <данные изъяты> мл, в котором находилось примерно <данные изъяты> мл дезоморфина. Данный шприц с дезоморфином он унес к себе домой и оставил для последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ его жена обнаружила данные три шприца с дезоморфином, после чего у них состоялся разговор и он решил прекратить потребление дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ приехал в РУФСКН РФ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Черевичного А.Н. дезоморфин в шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с сотрудниками ФСКН, он дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Черевичного, о чем собственноручно написал заявление. После этого он созвонился с Черевичным А.Н. по поводу приобретения у того дезоморфина, на что последний сообщил, что дезоморфин будет стоить <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> мл. Перед покупкой он (свидетель) был в присутствии понятых осмотрен и ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика у Черевичного А.Н. Затем он вновь созвонился с Черевичным А.Н., и договорились о встрече на 20 часов у квартиры Черевичного. К 20 часам его (свидетеля) и понятых сотрудники ФСКН доставили к подъезду Черевичного <адрес>. В подъезде, на лестничной площадке третьего этажа Черевичный А.Н. передал ему шприц с дезоморфином, а он (свидетель) передал ему <данные изъяты> рублей. Шприц он положил в карман куртки, вышел на улицу и сел в машину. На машине все проследовали в управление, где вприсутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал оставшиеся <данные изъяты> рублей, не потраченные на дезоморфин, а также шприц с дезоморфином, приобретенный им у Черевичного (л.д.53-56).Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, указав, что жена нашла <данные изъяты> шприца с наркотиком, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Черевичного, потому что он забывал о том, что ранее уже приобретал дезоморфин. Оснований для оговора Черевичного у него нет.

Также вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела:

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он добровольно, по своей инициативе желает сдать имеющееся у него наркотическое средство дезоморфин в трех шприцах, которое он приобрел с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Черевичный А.Н., проживающего в <адрес> (л.д.8).

В ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у последнего были изъяты три шприца с разным объемом жидкости бурого цвета (л.д.9-11).

Эксперт в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ сделал вывод, что каждая из представленных на экспертизу жидкостей, находящихся в трех шприцах рабочим объемом <данные изъяты> мл, добровольно сданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в шприцах: рабочим объемом <данные изъяты> (л.д.91-93).

В моче Черевичного А.Н. по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, было изъято: <данные изъяты> (л.д.46-52).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, жидкость, находящаяся в шприце вместимостью <данные изъяты> мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес> <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г. На внутренней поверхности шприца вместимостью <данные изъяты> мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, имеются следы наркотического средства - дезоморфина. Определить массу дезоморфина не представляется возможным ввиду его малого количества. Таблетки <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - кодеина фосфат. Суммарная масса кодеина фосфата, содержащегося в таблетках, составляет <данные изъяты> г. (л.д.98-100).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, является соляной кислотой с концентрацией <данные изъяты> % и относится к прекурсорам. Масса соляной кислоты - <данные изъяты> г. (л.д.101-103).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует,что в жидкостях общим объемом <данные изъяты> мл, находящихся в трех бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес> <адрес> в <адрес>, упакованных в пакет , выявлены следы наркотического средства кодеина. Определить массу кодеина не представляется возможным ввиду его малого количества (л.д.104-106).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жидкости, находящейся в бутылке с этикеткой «<данные изъяты>»; в жидкости, находящейся в бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», и в жидкости, находящейся в бутылке без этикетки, закрытой крышкой зеленого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. в <адрес> <адрес> в <адрес>, имеются следы наркотического средства - кодеина. Определить массу кодеина не представляется возможным ввиду его малого количества (л.д.107-109).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренних поверхностях трех флаконов с находящимися в них фрагментами волокнистого материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес> <адрес> в <адрес>, имеются следы наркотического средства - дезоморфина. Определить массу дезоморфина не представляется возможным ввиду его малого количества (л.д.110-112).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальцев рук, изъятые на фрагменты липкой ленты №№ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлены Черевичным А.Н., а именно безымянным пальцем правой руки (л.д.115-116).

Изъятые в ходе личного досмотра ФИО3 и в ходе обыска у Черевичного предметы: наркотическое средство - <данные изъяты> фрагменты липкой ленты и со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черевичного А.Н. - в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес> были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (л.д.118-124).

Кроме вышеуказанных доказательств вина Черевичного А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Результаты оперативно-розыскной деятельности о причастности Черевичного А.Н. к незаконному обороту наркотических средств, были рассекречены и предоставлены органу следствия на основании постановлений начальника РУ ФСКН РФ по Архангельской области и на этом основании приобщены к материалам уголовного дела. Из постановления о рассекречивании материалов ОРД следует, что полученная информация о причастности Черевичного А.Н. к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась, и было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19, 20-21).

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он добровольно дает согласие на оказание помощи ФСКН в изобличении Черевичного, который с ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно продавал ему наркотическое средство дезоморфин. При этом он согласен на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении вышеуказанного лица (л.д.22).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Черевичного А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> (л.д.23).

В ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, у последнего перед началом ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и ничего не изъято (л.д.24-26).

После личного досмотра, ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых были осмотрены, а затем вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.27-31).

После приобретения наркотического средства ФИО3 заявил, что в кармане его куртки находится шприц с дезоморфином. В ходе досмотра у ФИО3 из правого внутреннего кармана куртки изъят шприц объемом <данные изъяты> мл с жидкостью бурого цвета. По поводу изъятого ФИО3 заявил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Черевичного А.Н. в <адрес> (л.д.32-34).

Согласно справке об исследовании, жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО3 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. жидкости из шприца (л.д.36)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в шприце <данные изъяты> г. (л.д.94-97).

Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания, изложенные свидетелями: ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, подсудимым Черевичным А.Н., в части, не противоречащей установленным доказательствам, данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и выводов о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Вопреки утверждениям подсудимого Черевичного А.Н. и его защитника, оспаривающих предъявленное обвинение по первым трем преступлениям, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть каждый раз после договоренности со ФИО3 сбывал путем продажи ему наркотическое средство дезоморфин, что свидетельствует о самостоятельности умысла Черевичного А.Н. на сбыт наркотического средства - дезомофина каждый раз.

Доводы подсудимого о том, что показания свидетель ФИО3 дал под давлением сотрудников ФСКН суд считает необоснованными, поскольку данный свидетель в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, при этом указал, что давления на него не оказывалось, оснований для оговора Черевичного у него также нет. Его действия по изобличению подсудимого продиктованы желанием отказаться от употребления наркотиков. Кроме того, показания свидетеля ФИО3 последовательны, противоречий не содержат, полностью согласуются с показаниями других свидетелей и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому сомнений в своей правдивости у суда не вызывают.

Действия подсудимого являются незаконными, так как согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин включен в перечень веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых установлены меры государственного контроля(список 1). В соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин приравнивается к особо крупному размеру весом свыше 2,5 грамма, а к крупному размеру весом свыше 0,5 грамм.

При квалификации действий подсудимого судом учитываются так же положения Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года о том, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на имеющихся в деле доказательствах, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности и достаточности для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Черевичного А.Н. по предъявленному ему обвинению полностью подтвердилась.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Черевичный А.Н. после договоренности со ФИО3 сбывал последнему наркотическое средство дезоморфин в каждом случае в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Черевичный А.Н. кустарным способом, путем химических реакций незаконно изготовил в своей квартире наркотическое средство дезоморфин, а затем сбыл его на лестничной площадке своего подъезда ФИО3, который действовал в рамках проверочной закупки. 28 апреля Черевичный А.Н. после незаконного изготовления в своей квартире наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, незаконного хранил его у себя в квартире до изъятия в ходе обыска.

С учетом изложенного действия Черевичного А.Н. суд квалифицирует по ст.ст.228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, каждое, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Черевичного А.Н. малолетнего ребенка, а также полное признание им вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, и по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с п.Б ч.2 ст.18, п.А ч.1 ст.63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Черевичным А.Н., относятся: по ст.ст. 228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ - к особо тяжким преступлениям, по ст.228 ч.2 УК РФ - к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Черевичный А.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в УГ-42/19 характеризуется положительно, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО10 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами (дезоморфин), привлекался к административной ответственности, судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке.

С учетом личности подсудимого Черевичного А.Н., характера, количества совершенных им преступлений в области незаконного оборота наркотиков, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При этом оснований для назначения подсудимому Черевичному А.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, суд не находит.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Черевичному А.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Черевичного А.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им тяжкого и особо тяжких преступлений в области незаконного оборота наркотических средств нет, как не имеется и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.73, 68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета с подсудимого Черевичного А.Н. в сумме 11666 рублей 49 копеек. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>. - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты>., - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты> - подлежат передаче в РУФСКН РФ по Архангельской области;

- <данные изъяты> - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты> - подлежат передаче в РУФСКН РФ по Архангельской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306, 307,308,309 УПК РФ суд,                                   

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черевичного А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.228 ч.2 УК РФ, по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять)лет, без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черевичному А.Н. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Черевичному А.Н. исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля по 28 июня 2011 года.

Взыскать с Черевичного А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 11666 рублей 49 копеек.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- <данные изъяты> передать по вступлении приговора в законную силу в РУФСКН РФ России по Архангельской области, поручив исполнение начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области;

- <данные изъяты> - передать по вступлении приговора в законную силу в РУФСКН РФ России по Архангельской области, поручив исполнение начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

       Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина