1-95/2011 убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                     30 августа 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новодвинска Полегенько В.Н.,

подсудимой Воробей О.Г.,

защитника - адвоката Чепурного Д.П.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

Воробей О.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимой 18 ноября 2009 года мировым судьей, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, на основании постановления мирового судьи, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 г.Новодвинска от 30 декабря 2009 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы, освободившейся 16.04.2010 года по отбытии наказания,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

установил:

Воробей О.Г. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воробей О.Г. в период времени с 20 часов 18 февраля 2011 года до 11 часов 19 февраля 2011 года, находясь <адрес> <адрес> в <адрес>, защищаясь от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО4, выразившегося в том, что ФИО4, вооружившийся ножом, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Воробей О.Г., нанес последней один удар ножом по левой кисти, причинив последней телесное повреждение характера резаной раны на тыльной поверхности левой кисти, не расценивающееся как вред здоровью, после чего Воробей О.Г. выхватила из руки ФИО4 нож и объективно оценивая степень и характер опасного посягательства ФИО4, в полной мере осознавая, что последний прекратил нападение в отношении нее и какой-либо опасности ФИО4 для нее не представляет, в связи с чем в применении средств защиты явно отпала необходимость, она (Воробей О.Г.) в ходе ссоры, когда ФИО4 схватил ее руками за одежду, которое она воспринимала как угрозу за свое здоровье, умышленно с целью убийства ФИО4, осознавая, что ее действия явно и очевидно несоразмерны характеру и опасности посягательства ФИО4 и не соответствуют им, без какой-либо необходимости, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла ФИО4 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение характера: проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левых отделов передней поверхности груди с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость (40 мл.) и напряженным левосторонним пневмотораксом, по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4 на месте происшествия.

С предъявленным обвинением Воробей О.Г. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воробей О.Г. квалифицируются судом по ст.108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Воробей О.Г. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, привлекалась к административной ответственности, судима, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимой Воробей О.Г., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, будучи ранее судимой, суд считает, что ранее применявшиеся к Воробей О.Г. уголовно-правовые меры не оказали на нее должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимой Воробей О.Г. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Воробей О.Г. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, майку, свитер, окурки сигарет - уничтожить, следы пальцев рук на дактилопленках - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробей О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

          Меру пресечения на кассационный период Воробей О.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Воробей О.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: нож, майку, свитер, окурки сигарет - уничтожить, следы пальцев рук на дактилопленках - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.Е. Хатов