Дело № 1-82/2011 город Новодвинск 13 июля 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., при секретаре Петрушиной Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Поповой М.А., подсудимого Вдовицына Д.И., защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Никитинской М.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вдовицына Д.И., родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 11.11.2008 г. Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 27.12.2010 г. условно-досрочно освобожден 12.01.2011 г. на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с 26 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вдовицын Д.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 мая 2011 года, в утреннее время, Вдовицын Д.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, с целью кражи взломал перегородку на балконе между квартирами <адрес>, после чего через незапертую балконную дверь квартиры под номером <адрес> указанного дома, незаконно, против воли проживающих, проник в данную квартиру, откуда из комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: коробочку из-под наручных часов, не представляющую материальной ценности, в которой находилось золотое кольцо 585 пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты>, а также портативный ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, затем ударами ногой взломал изнутри входную дверь квартиры ФИО6, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, своими противоправными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С предъявленным обвинением Вдовицын Д.И. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Вдовицына Д.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Вдовицына Д.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п.Б, 63 ч.1 п.А УК РФ, опасный рецидив преступлений. Преступление, совершенное Вдовицыным Д.И., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Вдовицын Д.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны соседей жалобы не поступали, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО4 характеризуется как не работающий, злоупотребляющий спиртным, в ФКУ СИЗО-<данные изъяты> УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно; привлекался к административной ответственности; ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке. С учетом личности подсудимого Вдовицына Д.И., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, также, как не имеется и оснований для применения ст.ст.73, 68 ч.3 УК РФ. Поскольку Вдовицын Д.И. инкриминируемое ему деяние совершил в период неотбытой части наказания по приговору Новодвинского городского суда от 11.11.2008 года, окончательное наказание осужденному подлежит назначению в соответствии с правилами ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ. С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Вдовицыну Д.И. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образуют опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Вдовицын Д.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: портативный ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» от <данные изъяты>., золотое кольцо массой <данные изъяты> <данные изъяты> - считать переданными потерпевшей ФИО6, залоговый билет ООО «<данные изъяты> на имя ФИО5 - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, приговорил: Признать Вдовицына Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новодвинского городского суда от 11.11.2008 года и окончательно назначить Вдовицыну Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вдовицыну Д.И. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июня по 12 июля 2011 года. Освободить Вдовицына Д.И. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: портативный ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>, золотое кольцо массой <данные изъяты> с <данные изъяты> - считать переданными потерпевшей ФИО6, залоговый билет ООО «<данные изъяты> на имя ФИО5 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления) Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Ф. ШагинаСуд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.