Дело №1-101/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 16 сентября 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Архангельской области Акулича С.П., подсудимого Бахмутова Т.С., защитника - адвоката Кавторина П.А., потерпевшей ФИО3, при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бахмутова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, установил: Бахмутов Т.С. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бахмутов Т.С. в ночь с 17 на 18 мая 2011 года в ходе конфликта и возникших в связи с этим личных неприязненных отношений потребовал от ФИО3 подойти к его автомашине <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, стоявшей у первого подъезда <адрес> в <адрес>, за рулем которой он в тот момент находился и после того, как она выполнила его требования и подошла, то он потребовал от нее сесть в салон вышеуказанной автомашины для выяснения с ней отношений, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством в случае ее невыполнения и продемонстрировал ей находящийся у него складной нож, который он держал в непосредственной близости от ФИО3, направляя лезвие ножа в ее сторону. ФИО3, исходя из сложившейся ситуации, выразившейся в его агрессивном поведении, его бурного проявления по отношению к ней злобы и ненависти, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и наличие у него ножа, реально восприняла его угрозу своей жизни и здоровью и, боясь ее осуществления, выполнила его требование. Он же, в ночь с 17 на 18 мая 2011 года, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, стоявшей за ГСК «<данные изъяты>», расположенным за <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, побоев и физической боли, удерживая сидевшую на переднем пассажирском сидении указанной автомашину ФИО3 рукой за волосы, не менее пяти раз ударил ее головой о подлокотник между передними сиденьями данной автомашины, а также нанес ФИО3 не менее 20 ударов руками в область головы, шеи и тела, чем причинил последней физическую боль, побои и телесные повреждения характера - кровоподтеки: области правого сосцевидного отростка, левой теменно-височной области, правой височной области, передней поверхности нижней трети правого предплечья, внутренней поверхности средней трети левого плеча, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека, а также телесное повреждение характера - подвывих первого шейного позвонка, которое по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением Бахмутов Т.С. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бахмутова Т.С. квалифицируются судом по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшей извинения и добровольное возмещение морального вреда. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет. Подсудимый Бахмутов Т.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенных подсудимым преступлений, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении Бахмутову Т.С. наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, которая не настаивает на тяжести наказания, а также то, что Бахмутов Т.С. ранее не судим, его молодой возраст, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения к Бахмутову Т.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бахмутова Т.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев; - по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бахмутову Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев. Меру пресечения Бахмутову Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Бахмутова Т.С. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е.ХатовВ соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бахмутову Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.