Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Новодвинск 19 сентября 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Кадушкиной Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н., подсудимого Еремина А.А., защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии Коломийца А.В., при секретаре Сапроновой О.Г., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Ленским районным судом Архангельской области: - 19 декабря 2005 года по ч.3 ст.158, п.п.А,В ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Архангельского облсуда указанный приговор в части оправдания Еремина А.А. по ст.325 ч.2 УК РФ отменен, дело в данной части направлено на новое судебное рассмотрение. - 13 марта 2006 года по ч.2 ст.325, ч.5 ст.69, п.В ч.1 ст.71 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; - 27 июля 2007 года по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденный по отбытию наказания из ИТК-7 01 июля 2010 года; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еремин А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Еремин А.А. в ночное время с 15 на 16 июля 2011 года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО2 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 16936 рублей, а также не представляющие ценности: дисконтную карту «<данные изъяты>», 3 чека о приобретении товара, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 16936 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным, с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Еремин А.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Еремина А.А. квалифицируются судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Еремин А.А., в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98-99), поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Еремина А.А. оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ереминым А.А. относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Еремина А.А. суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимый Еремин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, трудоустроен грузчиком в ООО «<данные изъяты>» где зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник. Вместе с тем, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения и административного правонарушения связанного с нарушением общественного порядка, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания, в связи с чем, имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений. Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение справедливого наказания, суд находит, что исправление Еремина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с положениями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, основания для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. В связи с назначением Еремину А.А. наказания в виде лишения свободы, в отношении подсудимого следует избрать меру пресечения - заключение под стражу. В соответствии со ст.ст.131-132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отменить Еремину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Еремину А.А. исчислять с 19 сентября 2011 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Еремина А.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Е.В. Кадушкина