1-88/2011 организация покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                          15 августа 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Кадушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новодвинска Харина Д.А.,

подсудимых: Воронина А.М., Сорокина Е.Г., Морозова С.Л.,

защитников: адвокатов Полутренко Р.З., Чупакова В.К. и Чепурного Д.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

Воронина А.М., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

Сорокина Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области с 24 марта 2000 года по приговору Октябрьского районного суда Архангельской области от 25 декабря 2000 года, ранее судимого:

- 30 июня 2000 года Исакогорским районным судом г.Архангельска по п.п.А,В ч.3 ст.228 УК РФ к шести годам лишения свободы;

- 25 декабря 2000 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по ч.1 ст.105 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к восемнадцати годам лишения свободы. Неотбытое наказание на день вынесения приговора 06 лет 07 месяцев 08 дней;

мера пресечения по настоящему делу не избрана;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

Морозова С.Л. (до 03 апреля 2008 года носившего фамилию <данные изъяты>), родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области с 09 июня 2010 года по приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 09 июня 2010 года,

ранее судимого под фамилией <данные изъяты>:

- 01 июня 2000 года Октябрьским районным судом г.Архангельска, с учетом изменений внесенных определением Архангельского областного суда от 25 июля 2000 года по п.п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158, п.п.Б,Г,Д ч.2 ст.161, п.п.А,Б,В ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освобожденного 22 февраля 2008 года по отбытии срока;

ранее судимого под фамилией Морозов:

- 16 июня 2009 года Приморским районным судом Архангельской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Снят с учета в УИИ №11 23 сентября 2009г. по отбытии наказания;

- осужденного 09 июня 2010 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по ч.3 ст.30 ч.3-п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к семи годам лишения свободы;

мера пресечения по настоящему делу не избрана;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин А.М. виновен в организации покушения на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Сорокин Е.Г. виновен в подстрекательстве к совершению покушения на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия

Морозов С.Л. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воронин А.М. в период с января 2010 года по 10 февраля 2010 года в городе <адрес> с корыстной целью, разработал план и организовал покушение на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО13, в <адрес>. С этой целью он, в один из дней в январе 2010 года, позвонил на мобильный телефон Сорокину Е.Г., отбывавшему наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области по адресу: <адрес>, рассказал о своем плане организовать грабеж денежных средств в сумме не менее 200 000 руб. из сейфа, расположенного в кабинете бухгалтера склада ИП ФИО13 в городе <адрес>, для реализации которого ему необходимы исполнители, и предложил Сорокину подыскать для него таких лиц, пообещав ему и лицам, которые совершат открытое хищение, вознаграждение в размере 50% от суммы похищенных денежных средств. Сорокин, реализуя совместную с Ворониным договоренность, в один из дней в январе 2010 года позвонил по мобильному телефону иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Морозову, предложил последним совершить указанное преступление, пояснив, что за это им будет предоставлена доля от суммы похищенных денежных средств. Воздействуя, таким образом, на сознание и волю иного лица и Морозова, тем самым возбудив у них корыстный интерес и решимость совершить хищение, Сорокин склонил их к совершению преступления. Заручившись согласием иного лица и Морозова совершить преступление, Сорокин в конце января 2010 года сообщил об этом Воронину и по договоренности с ним (Ворониным), созвонившись с иным лицом, передал ему номер телефона Морозова для связи с последним и номер телефона Воронина для связи и получения от него инструкций.

Воронин и иное лицо, обсудили план действий по завладению денежными средствами, согласно которого Воронин должен был указать место расположения склада, проинструктировать о схеме расположения помещений и месте нахождения сейфа с деньгами, о работниках склада, а он (иное лицо) и Морозов должны определить дату совершения преступления, проникнуть в помещение склада, применить физическое и психическое насилие к работникам склада в целях пресечения возможного сопротивления с их стороны, похитить из сейфа все имеющиеся в нем деньги, после чего скрыться и передать похищенные деньги ему (Воронину).

Реализуя разработанный им план, Воронин в тот же день на личной автомашине, привез иное лицо в <адрес>, где указал на здание, расположенное по адресу: <адрес>, и пояснил, что в указанном здании располагается интересующий их склад, куда необходимо проникнуть и похитить деньги, назвал количество работников и указал место расположения кабинета бухгалтера. При этом Воронин пояснил, что наиболее крупная сумма денежных средств в сейфе склада обычно бывает в понедельник.

После обсуждения плана с Ворониным, иное лицо сообщило Морозову о расположении помещения и месте нахождения сейфа и совместно с ним назначили дату совершения преступления - 10 февраля 2010 года, затем в соответствии с указаниями Воронина - распределили между собой роли в совершении грабежа, соответственно которым они будут действовать по ситуации, при этом один из них должен будет удерживать работников а, второй проникнет в кабинет бухгалтера, откроет сейф и похитит оттуда деньги.

10 февраля 2010 года, около 09 часов, иное лицо и Морозов, действуя согласно договоренности с Ворониным и Сорокиным, в целях реализации их общих корыстных намерений, на автомашине, принадлежащей иному лицу, прибыли в <адрес> к месту нахождения склада. Спрятавшись в заброшенном торговом павильоне, находившемся в непосредственной близости от склада, наблюдали за обстановкой, выбирая безопасное для них время совершения преступления.

Воспользовавшись тем, что около 12 часов 10 февраля 2010 года предприниматель ФИО13 и бухгалтер ФИО7 покинули склад, иное лицо надело на лицо маску, а Морозов закрыл лицо заранее приготовленным и принесенным с собой платком и надел на голову капюшон, после чего постучались в дверь склада. После того, как грузчик ФИО14 открыл им дверь, иное лицо совместно с Морозовым ворвались в помещение склада. Иное лицо, в целях подавления воли ФИО14 к сопротивлению, умышленно, нанес ему один удар рукой в лицо, причинив физическую боль, и натянул на глаза шапку, а затем схватил рукой за куртку подошедшего к ним электрика ФИО8 и в целях подавления воли последнего к сопротивлению нанес ему один удар рукой в лицо, причинив физическую боль, после чего, насильно удерживая за одежду, отвел ФИО14 и ФИО8 к кабинету бухгалтерии, где поставил их лицом к стене, нанес сзади ФИО14 и ФИО8 по одному удару рукой в область головы каждому, причинив физическую боль.

В это время Морозов, действуя совместно и согласованно с иным лицом, подошел к грузчику ФИО15, схватил его за руки, подавив волю к сопротивлению и выразив тем самым угрозу применения в отношении него физического насилия, которую последний воспринял реально и опасался ее исполнения. Действуя в целях реализации преступного умысла, удерживая ФИО15 рукой за плечо, отвел его к кабинету бухгалтерии, где потребовал открыть дверь кабинета.

Опасаясь применения насилия, ФИО15 выполнил его (Морозова) незаконные требования и вместе с Морозовым прошел в кабинет бухгалтерии. Продолжая совместные с иным лицом действия, Морозов ключом, находившимся в замке дверцы сейфа, открыл один замок и попытался открыть второй замок сейфа, но не смог по причине отсутствия второго ключа. Воспользовавшись замешательством Морозова, ФИО15 выбежал из склада на улицу в целях привлечения внимания сотрудников милиции и общественности.

Иное лицо и Морозов, сознавая, что ФИО15 убежал и сможет помешать им реализовать их совместную с Ворониным и Сорокиным преступную цель, опасаясь быть задержанными, скрылись, то есть по независящим от них обстоятельствам не смогли открыто похитить находящиеся в закрытом отделе сейфа деньги в сумме 63750 руб. и довести преступление до конца.

С предъявленным обвинением Воронин А.М., Сорокин Е.Г. и Морозов С.Л. согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие - как следует из их заявлений, адвокаты согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых квалифицируются судом:

- Воронина А.М. по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как организатора совершения покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

- Сорокина Е.Г. по ст. ч.4 ст.33, ч.3 ст. 30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как подстрекателя к совершению покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

- Морозова С.Л. по ч.3 ст. 30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимые Воронин А.М., Сорокин Е.Г. и Морозов С.Л., в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вели себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоят (т.3 л.д. 95-96, 130-131, 175-176), поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия подсудимых в преступлении, совершенного в соучастии, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Сорокина Е.Г. и Морозова С.Л. оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Ворониным А.М., Сорокиным Е.Г. и Морозовым С.Л. относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению.

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого Воронина А.М. суд относит наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронина А.М., суд не усматривает.

Подсудимый Воронин А.М. ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, допускал административные правонарушения в области дорожного движения, работает <данные изъяты> где зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник, нарушений и порицаний за время работы не имел. Являясь членом <данные изъяты>, принимает активное участие в соревнованиях по хоккею с шайбой, в указанном коллективе зарекомендовал себя с положительной стороны, воспитывает двоих несовершеннолетних детей (т.3 л.д.89-113).

Учитывая, положительные характеристики личности подсудимого Воронина А.М., его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. Для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ оснований не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сорокина Е.Г., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку ранее Сорокин Е.Г. судим за умышленное особо тяжкое преступление и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сорокина Е.Г. суд относит явку с повинной, в котором он сообщил о своем участии в совершенном преступлении (т.2 л.д.180).

Подсудимый Сорокин Е.Г., отбывая наказание в ФБУ ИК-1 г.Архангельска в виде лишения свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, явился подстрекателем к совершению покушения на тяжкое преступление. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, допускал нарушения режима содержания, подвергался взысканиям (т. 3, л. д. 116-161).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Морозова С.Л. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку ранее Морозов С.Л. судим за совершение тяжкого преступления и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морозова С.Л. суд не усматривает.

Подсудимый Морозов С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил аналогичное преступление (т.3 л.д.162-205).

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение справедливого наказания, суд находит, что исправление Сорокина Е.Г. и Морозова С.Л. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания в отношении обоих учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания за преступление в отношении подсудимых Воронина А.М., Сорокина Е.Г., Морозова С.Л., также учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с назначением Сорокину Е.Г. и Морозову С.Л. наказания в виде лишения свободы, в отношении обоих следует избрать меру пресечения - заключение под стражу.

Морозов С.Л. совершил преступление до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Архангельска от 09 июня 2010 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ. В окончательное наказание необходимо зачесть срок, отбытый по указанному приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска в период с 09 июня 2010 года по 14 августа 2011 года.

Сорокин Е.Г. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 25 декабря 2000 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства - 1 компакт-диск с материалами оперативно-розыскной деятельности, детализации входящих и исходящих соединений с абонентских номеров иного лица, Воронина А.М., Сорокина С.Г. и Морозова С.Л. подлежат хранению при деле в силу п.5 ч.2 ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131-132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Воронина А.М. в период испытательного срока являться на регистрацию согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Воронину А.М. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сорокина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 25 декабря 2000 грда, окончательно назначить Сорокину Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сорокину Е.Г. исчислять с 15 августа 2011 года.

Признать Морозова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 09 июня 2010 года, окончательно назначить Морозову С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Морозову С.Л. исчислять с 15 августа 2011 года.

Зачесть Морозову С.Л. в срок отбытия наказания Морозову С.Л. время

отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда от 09 июня 2010 года с 09 июня 2010 года по 14 августа 2011 года.

Избрать в отношении Сорокина Е.Г. и Морозова С.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно, оставив обоим данную меру пресечения на кассационный период обжалования приговора суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Воронина А.М., Сорокина Е.Г., Морозова С.Л. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1 компакт-диск с материалами оперативно-розыскной деятельности, детализации входящих и исходящих соединений с абонентских номеров иного лица, Воронина А.М., Сорокина Е.Г. и Морозова С.Л. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                Е.В. Кадушкина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 4 октября 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 15 августа 2011 года в отношении Сорокина Е.Г. - изменить.

Исключить из объема обвинения Сорокина Е.Г. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия», действия Сорокина Е.Г. переквалифицировать с ч.4 ст.33 и ч.3 ст.30 и пп. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11) на ч.4 ст.33 и ч.3 ст.30 и пп. «А,В» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11).

В остальной части этот же приговор, а также приговор в отношении Морозова С.Л. - оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Морозова С.Л. и Сорокина Е.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий подпись: Ю.В. Попель

Судья подписи: Д.А. Буторов

                           А.В. Старопопов