Дело №1-109/2011: умышленное причинение тяжкго вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-109/2011                                                                               

                                              ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                03 октября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Выморкова С.В. ,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                                  Выморкова С.В. ,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.10.2002 Устьянским районным судом Архангельской области по п.п.Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением Судебной Коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 10.01.2003 исключено осуждение по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. На основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от 24.03.2004 считать осужденным по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07.07.2004 условно-досрочно на основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от 02.07.2004 на неотбытый срок 2 года 3 месяца 15 дней;

- 03.06.2005 Северодвинским городским судом Архангельской области по п.п.А,В ч.2 ст.163, п.п.А,В,Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.10.2002, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 28.02.2011,

содержащегося под стражей с 16 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                                                                                                                        

                                              УСТАНОВИЛ:

      Выморков С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       02 апреля 2011 года, в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Выморков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, умышленно нанес ножом удар ФИО2 в область груди слева, а также удар ножом потерпевшему в область левой голени, после чего с места преступления скрылся. В результате нанесенных потерпевшему ударов ножом умышленно причинил ФИО2 телесные повреждения: проникающее ранение левой боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии с раной в 4-м межреберье по средней подмышечной линии, которое влечет за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, а также рану средней трети левой голени, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Выморков С.В. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Выморкова С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Выморкова С.В. ., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии со ст.ст.18 ч.2 п.Б, 63 ч.1 п.А УК РФ, опасный рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Выморковым С.В., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Выморков С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; старшим УУП ОМВД России «Приморский» ФИО5 характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртным, неработающий; по месту жительства жалоб от соседей не поступало; к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке, по месту отбытия прежнего наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Выморкова С.В. ., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, также, как не имеется и оснований для применения ст.ст.73, 68 ч.3 УК РФ.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Выморкову следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образуют опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Выморкову С.В. в возмещение морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Выморков С.В. с иском согласен в полном объеме.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему, суд признает его доводы обоснованными и подтвержденными в судебном заседании. При этом суд учитывает, что подсудимый в результате своих умышленных действий причинил ФИО2 тяжкий и легкий вред здоровью. При причинении телесных повреждений, а затем при операции он испытал физические и нравственные страдания. Суд также при решении данного вопроса учитывает материальное положение подсудимого Выморкова С.В. и отсутствие, в силу закона, на его содержании иждивенцев.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО2 в полном объеме, в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Выморков С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: спортивные брюки, куртку, джемпер, два ватных тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,                                   

приговорил:

Признать Выморкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Выморкову С.В. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа по 02 октября 2011 года.

Взыскать с Выморкова С.В. в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Освободить Выморкова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, куртку, джемпер, два ватных тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления илижалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина