Дело № 1-94/11 П Р И Г О В О Р город Новодвинск 25 августа 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Федотова А.А., подсудимых: Терентьева В.В., Волкова А.А., защитников: адвокатов Никитинской М.В., Захаровой Н.Н., при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Терентьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга: - 29.03.2000 года по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 01.06.2001 года с учетом изменений, внесенных постановлением Холмогорского районного суда Архангельской области от 12.02.2004 года, по ст.167 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Невского суда г.Санкт-Петербурга от 31 мая 2007 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терентьев В.В.виновен в незаконном изготовлении 04 июня 2011 года и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Он же виновен в незаконном изготовлении 15 июня 2011 года без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Волков А.А. виновен в пособничестве в незаконном изготовлении 15 июня 2011 года без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Терентьев В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для собственного употребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, которое согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года запрещено к свободному обороту на территории РФ, зная процедуру изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, после чего 04 июня 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,98 грамма, то есть в особо крупном размере, с момента изготовления, незаконно, с той же целью, в двух шприцах хранил в комнате указанной квартиры данное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,98 грамма, то есть согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г.Новодвинску в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении <адрес> в <адрес> в период с 19 часов 55 минут до 22 часов 18 минут 15 июня 2011 года. Терентьев В.В., 15 июня 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 55 минут, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта, то есть для совместного со своим знакомым Волковым А.А. собственного употребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, которое согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года запрещено к свободному обороту на территории РФ, зная процедуру изготовления наркотического средства - дезоморфин, по просьбе Волкова А.А., который предварительно 15 июня 2011 года, приобрел на свои личные денежные средства в аптеке № ГУП «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес> и продуктовом киоске ИП ФИО5, расположенном около <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, часть необходимых для изготовления указанного наркотического средства ингредиентов, в том числе <данные изъяты> которое передал Терентьеву В.В., тем самым Волков А.А. предоставил необходимые средства для совершения Терентьевым В.В. незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере и заранее обещал употребить его. Терентьев В.В. в указанный период времени 15 июня 2011 года, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, с использованием имевшихся у него, а также предоставленных ему Волковым А.А. ингредиентов и приготовленного им для этой цели оборудования: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 7, 04 грамма, то есть согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года в особо крупном размере и после того разлил изготовленное наркотическое средство в два шприца и стеклянный флакон, приготовив его тем самым для употребления. После этого Терентьев В.В. и Волков А.А. были задержаны сотрудниками ОВД по г.Новодвинску и наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении <адрес> в <адрес> в период с 19 часов 55 минут до 22 часов 18 минут 15 июня 2011 года. С предъявленным обвинением Терентьев В.В. и Волков А.А., каждый, согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств им понятны. Стороны согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Терентьева В.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении 15 июня 2011 года без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вменяемость подсудимых Терентьева В.В. и Волкова А.А., как во время совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время, у суда сомнений не вызывает, подтверждается как адекватным поведением каждого из них в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности. С учетом изложенного, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Терентьева и Волкова, признает каждого из них способным нести уголовную ответственность При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, отягчающее наказание Волкова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие хронического заболевания гепатит; кроме этого, у Терентьева - наличие малолетнего ребенка у виновного, у Волкова - принятие мер к избавлению от наркотической зависимости. Отягчающих наказание подсудимого Терентьева обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Волкова обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку действия Волкова, в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образуют опасный рецидив преступлений. Подсудимый Терентьев В.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, участковым уполномоченным характеризуется как не имеющий жалоб от соседей и начальника РЭУ, не судим. Учитывая вышеизложенные сведения о личности Терентьева В.В., а также обстоятельства и характер совершенных им двух преступлений относящихся к категории тяжких, количество и вид изготовленного наркотического средства - дезоморфина, который вызывает тяжелую наркозависимость у принимающих его лиц, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно при назначении подсудимому Терентьеву В.В. наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом вышеизложенного оснований для применения к Терентьеву В.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ назначенное Терентьеву наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Волков А.А. по месту фактического жительства в г.Новодвинске участковым уполномоченным характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей. За время работы у ИП ФИО6 с 31.06.2011 года характеризуется положительно. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно. Согласно характеристике и показаниям руководителя общественной организации «<данные изъяты>» (далее Центр) ФИО7 как личность характеризуется положительно, с 27 июля 2011 года повторно добровольно проходит в Центре курс реабилитации от наркотической зависимости. Ранее уже находился в Центре, но ушел, всего за два раза находился в Центре около 3 месяцев. Ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе одного в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая изложенные данные о личности Волкова, обстоятельства и характер совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, относящегося к категории тяжких, суд считает, что ранее применявшиеся к нему уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия, поэтому наказание подсудимому Волкову за новое преступление может быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание в виде лишения свободы Волкову А.А. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терентьева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа; - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Терентьеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терентьеву В.В. и Волкову А.А. изменить на заключение под стражу и взять каждого из них под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Терентьеву В.В. и Волкову А.А., каждому исчислять с 25 августа 2011 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Терентьева В.В. и Волкова А.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е.Хатов