Дело №1-93/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 13 сентября 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е., подсудимого Ворожцова А.В., защитника - адвоката Коломиец А.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ворожцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1. Ломоносовским районным судом г.Архангельска 22 февраля 1999 года, с учетом постановления Соломбальского районного суда г.Архангельска от 08 апреля 2004 года, по ст.158 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ(в редакции от 01.01.1997 года) на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 июля 2000 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 21 день; 2. Ломоносовским районным судом г.Архангельска 11 мая 2001 года с учетом определения Архангельского областного суда от 11 мая 2004 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ(в редакции от 08.12.2003 года), на основании ст.ст. 69 ч.3, 70, 79 ч.7 п.В УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; 3. Октябрьским районным судом г.Архангельска от 13 июня 2001 года, с учетом постановления Соломбальского районного суда г.Архангельска от 26 сентября 2003 года, определения Архангельского областного суда от 11 мая 2004 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 04 ноября 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 8 дней; 4. Ломоносовским районным судом г.Архангельска от 25 сентября 2006 года по ст.ст.116 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.1, 161 ч.2 п.Г УК РФ, ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 28.05.2010 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 30 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, установил: Ворожцов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ворожцов А.В., в ночное время 10 июля 2011 года, находясь в помещении дачного дома № СОТ «<данные изъяты>» <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся на веранде дачного дома ФИО2 спит, за его действиями не наблюдает и не контролирует их, осознавая это, тайно похитил из женской сумки ФИО2, находившейся на соседней кровати связку ключей от квартиры последней, не представляющих материальной ценности, после чего в продолжение своего преступного умысла, 10 июля 2011 года в ночное время, при помощи похищенных ранее ключей незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил кольцо из золота, стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 3000 рублей, крестик серебряный с позолотой, стоимостью 700 рублей, серьги из золота, стоимостью 5000 рублей, а также три бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 18000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Ворожцов А.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ворожцова А.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшей извинения, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях, рецидива преступлений, который согласно ст.18 ч.3 п.А УК РФ является особо опасным. Подсудимый Ворожцов А.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется, как не имеющий жалоб, к административной ответственности ОМВД России «Приморский» не привлекался, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется, как ответственный, надежный работник, судим, по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Ворожцова А.В., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Ворожцову А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание в виде лишения свободы Ворожцову А.В. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.3 п.А УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений, так как подсудимый ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: три кольца из золота, серьги из золота, крестик серебряный с позолотой - оставить у потерпевшей ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ворожцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения на кассационный период Ворожцову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2011 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Ворожцова А.В. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три кольца из золота, серьги из золота, крестик серебряный с позолотой - оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов