Дело №1-115/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 18 октября 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н., подсудимых Харчука А.И., Денисовой М.А., защитников - адвокатов Коломиец А.В., Захаровой Н.Н., потерпевшего ФИО7, при секретаре Кожевниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харчука А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п.Г УК РФ, Денисовой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой Новодвинским городским судом 31 января 2011 года по ст.ст.158 ч.3 п.А, 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А, В УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, установил: Харчук А.И. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Харчук А.И. и Денисова М.А., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Харчук А.И. 02 августа 2011 года в период с 18 часов до 20 часов 07 минут, находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, из личной неприязни нанес ФИО7 два удара кулаком в лицо, от которых потерпевший потерял равновесие и упал на пол. После чего Харчук А.И. нанес ФИО7 не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, связал руки потерпевшего за спиной подручными средствами и нанес ему по голове и различным частям тела не менее пяти ударов руками и ногами. В результате своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО7 физическую боль, побои и телесные повреждения: кровоподтеки: правой и левой подглазничных областей, левой боковой поверхности живота, внутренней поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности локтевого сустава, задней поверхности нижней трети левого плеча, передней поверхности живота, левой подключичной области, передненаружной и задневнутренней поверхности средней трети правого бедра, задненаружной поверхности средней трети и задневнутренней поверхности верхней трети левого бедра; ссадину правых отделов теменной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же, 02 августа 2011 года в период с 18 часов до 20 часов 07 минут, находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, сидя сверху на лежащем на полу потерпевшем ФИО7, узнав, что у последнего при себе имеются деньги, с целью хищения денежных средств у потерпевшего для преодоления сопротивления последнего, с силой прижал потерпевшего ФИО7 своим весом к полу, тем самым ограничив свободу его передвижения, лишив его возможности сопротивляться и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из заднего кармана одетых на потерпевшем брюк деньги в сумме не менее 1500 рублей. В результате Харчук А.И. своими умышленными действиями, причинил потерпевшему ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Денисова М.А. 02 августа 2011 года в период с 18 часов до 20 часов 07 минут, находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя открыто, воспользовавшись тем, что Харчук А.И. в ходе в происходящего конфликта с потерпевшим ФИО7 удерживает последнего на полу, похитила банковскую карту <данные изъяты> № на имя потерпевшего ФИО7, после чего с целью хищения денежных средств со счета потерпевшего, потребовала у ФИО7 сообщить ей пин-код от данной карты. Потерпевший ФИО6, осознавая, что не может оказать должного сопротивления, с целью предотвращения хищения денежных средств, сообщил Денисовой М.А. заведомо неверный пин-код, после чего последняя проследовала в помещение магазина, расположенного в <адрес>, где при помощи банковской карты потерпевшего через банкомат пыталась снять денежные средства, но в проведении операций по карте ей было отказано ввиду неверного пин-кода. После чего Денисова М.А. в продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств со счета потерпевшего ФИО7, вернулась в <адрес>, где Харчук А.И. продолжал удерживать потерпевшего ФИО7 и, воспользовавшись этим, осознавая, что потерпевший ФИО7 не окажет ей сопротивления, с целью получения достоверного пин-кода от банковской карты и реализации преступного умысла на хищение денежных средств со счета потерпевшего, нанесла ФИО7 один удар ногой по лицу, после чего потребовала от последнего сообщить достоверный пин-код. Потерпевший ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Денисовой М.А. пин-код от банковской карты, после чего она (Денисова М.А.) вновь проследовала в помещение магазина, расположенного в <адрес>, где при помощи карты <данные изъяты> № на имя потерпевшего ФИО7через банкомат произвела пять операций по снятию денежных средств на общую сумму 3700 рублей, тем самым похитив их. Похищенными деньгами она Денисова М.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Денисова М.А. причинила потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, а так же физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки правой и левой подглазничных областей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С предъявленным обвинением Харчук А.И. и Денисова М.А., каждый, согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Харчука А.И. квалифицируются судом: - по ст. 116 ч.1УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; - по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Денисовой М.А. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личности каждого из подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полноепризнание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновных; у Харчука А.И., кроме того, явку с повинной по обоим преступлениям; у Денисовой М.А. - беременность. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет. Подсудимый Харчук А.И. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, участковым уполномоченным полиции характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, как не имеющий нареканий. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения к Харчуку А.И. положений ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимая Денисова М.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как не имеющая жалоб со стороны соседей, участковым уполномоченным полиции характеризуется, как склонная к употреблению спиртных напитков, имеющая жалобы только на проживание без регистрации, привлекалась к административной ответственности, судима. С учетом указанных данных о личности подсудимой Денисовой М.А., характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории тяжких, а также учитывая то обстоятельство, что Денисова М.А. инкриминируемое ей корыстное преступление совершила в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимой уголовно-правовые меры не оказали на нее должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание ей не может быть назначено менее строгое, чем реальное лишение свободы. С учетом вышеизложенного, оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку инкриминируемое деяние Денисовой М.А. совершено в течение испытательного срока по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 31 января 2011 года, условное осуждение Денисовой М.А. по данному приговору подлежит отмене на основании ст.74 ч.5 УК РФ. В то же время Денисова М.А. имеет двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно сообщению из отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России «Приморский» на учете в данном органе не состоит, на учете у психиатра и нарколога также не состоит. Проживает совместно с детьми. Согласно проведенного органом опеки и попечительства обследования материально-бытовые условия для проживания своих детей подсудимой Денисовой М.А. созданы, они обеспечены всем необходимым, ухожены. Денисова М.А. в настоящее время находится в декретном отпуске. Согласно справке из женской консультации, Денисова М.А. находится на 9 месяце беременности. Учитывая, что имеются условия для проживания двух малолетних детей подсудимой, а у самой Денисовой М.А. возможность и желание надлежащим образом их содержать и воспитывать, а также учитывая нахождение ее в настоящее в состоянии беременности, личность подсудимой, ее поведение после содеянного, смягчающие обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления, суд считает возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Денисовой М.А. наказания в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, то есть до 19 июля 2023 года. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство: банковскую карту - оставить у потерпевшего ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Харчука А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч.1УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, с отбыванием в местах, где будет определен вид и объекты обязательных работ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; - по 161 ч.2 п.Г УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 п.Г, 72 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы. Признать Денисову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Денисовой М.А. наказание по приговору от 31 января 2011 года, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ назначенное Денисовой М.А. реальное наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения младшим ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, то есть до 19 июля 2023 года. Контроль за поведением осужденной в период отсрочки возложить на специализированный орган. Меру пресечения Харчуку А.И. и Денисовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Харчука А.И. и Денисову М.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: банковскую карту - оставить у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е.ХатовВ соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харчуку А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.