№ 1-121/2011. Ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                        24 октября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимой Буровой Е.П.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                         Буровой Е.П.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты> несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

           установил:

         Бурова Е.П. виновна в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бурова Е.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у <адрес> в <адрес>, умышленно с целью противодействия законной деятельности представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОМВД России «Приморский» ФИО4, находившейся в соответствии со ст.12 ФЗ РФ от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, осуществлению административного производства по факту совершения Буровой Е.П. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, осознавая публичный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц высказывала в адрес ФИО4 оскорбления и грубую нецензурную брань, а также умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанесла удар сумкой по правой руке, с силой хватала ее рукой за правую руку и поцарапала ее, причинив ФИО4 физическую боль и ссадины правого предплечья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После доставления в дежурную часть ОМВД России «Приморский» Архангельской области, расположенного в <адрес> в <адрес>, в этот же промежуток времени, умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОМВД России «Приморский» ФИО4, находившейся в соответствии со ст.12 ФЗ РФ от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению административного производства по факту совершения Буровой Е.П. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, осознавая публичный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц высказывала в адрес ФИО4 оскорбления и грубую нецензурную брань.

С предъявленным обвинением Бурова Е.П. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буровой Е.П. квалифицируются судом по ч.1 ст.318 УК РФ, как применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Бурова Е.П. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вела себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126), поэтому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Буровой Е.П. относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой, суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Бурова Е.П. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется как не имеющая жалоб на нарушения норм общежития, имеет постоянное место работы.

Принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимой Буровой Е.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что достижение цели наказания, предусмотренной ст.43 УК РФ возможно при назначении подсудимой наименее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи - в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

         

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Буровой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Бурову Е.П. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     Е.В. Кадушкина