№ 1-118/2011. Ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                      26 октября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е.,

подсудимой Мосеевой И.А.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                         Мосеевой И.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

          Мосеева И.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мосеева И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанесла ему один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение характера: проникающее в левую плевральную полость ранение левых отделов передней поверхности грудной клетки с гематораксом, которое по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека (согласно п.6.1.9 раздела 2 приказа №194н МЗ и СР «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г.) расценивается как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Мосеева И.А. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мосеевой И.А. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств нет.

Подсудимая Мосеева И.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется как не имеющая жалоб.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимой преступления против жизни и здоровья, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Мосеевой И.А. наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, а также то, что подсудимая ранее не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что возможность исправления Мосеевой И.А. и перевоспитания окончательно не утрачена и к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Мосеевой И.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

           В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагменты простыни и обшивки матраса со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мосееву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мосеевой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Мосеевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Мосееву И.А. от уплаты процессуальных издержек.

           Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагменты простыни и обшивки матраса со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий            А.Е.Хатов