1-105/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-105/2011

    П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                          21 сентября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е.,

подсудимого Иванова В.Г.,

защитника - адвоката Кавторина П.А., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        

Иванова В.Г., родившегосяДД.ММ.ГГГГ

года в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26 июня 1998 года Московским районным судом города Калининграда по ч.4 ст.111, п.В ч.3 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 31 декабря 2008 года;

- 02 июня 2009 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 01 декабря 2010 года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов В.Г. в вечернее время 07 июля 2011 года, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил из мебельной стенки золотое кольцо стоимостью 15 000 руб., 2 золотых перстня стоимостью 5 000 руб. и 7000 руб., продукты питания: десяток яиц стоимостью 30 руб., 05 кг. копченой колбасы стоимостью 100 руб., банку тресковой печени стоимостью 100 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 27230 руб., а также деньги в сумме 500 руб. принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Иванов В.Г. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова В.Г. квалифицируются судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Иванова В.Г. оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ивановым В.Г. относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого Иванова В.Г. суд относит явку с повинной. Кроме того, из материалов дела следует, что благодаря подсудимому часть похищенного имущества - два золотых перстня были изъяты органом предварительного следствия из ломбарда и переданы потерпевшей. Поскольку подсудимый сам указал на местонахождение данного имущества, суд также признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством способствование розыску имущества, добытого преступным путем, предусмотренного п.и ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФсуд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Иванов В.Г. в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно. Вместе с тем инкриминируемое ему деяние подсудимый совершил, имея непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений, одно из которых является корыстным, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Учитывая изложенные данные о личности Иванова В.Г., а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к нему уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление может быть назначено только в условиях изоляции от общества - в виде лишения свободы. В соответствии с положениями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, основания для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

В связи с назначением Иванову В.Г. наказания в виде лишения свободы, в отношении подсудимого следует избрать меру пресечения - заключение под стражу.

В соответствии со ст.ст.131-132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред причинен ФИО4 в результате преступных действий Иванова В.Г., с последнего в пользу потерпевшей подлежат взысканию 15 000 руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - два золотых перстня подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4 в силу п.4 ч.2 ст.81 УПК РФ. Залоговый билет подлежит хранению при уголовном деле на основании п.5 ч.2 названной нормы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отменить Иванову В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбытия наказания Иванову В.Г. исчислять с 21 сентября 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Иванова В.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - два золотых перстня подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4, залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Иванова В.Г. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 15 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                Е.В. Кадушкина