№ 1-125/2011. Ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.



Дело № 1-125/2011                                                                               

                                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                  02 ноября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г.Новодвинска Архангельской области Сюриной Е.Н.,

подсудимого Якимова А.Н.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Чепурного П.П., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                                 Якимова А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом Архангельской области 14.09.2007 г. по ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 28.01.2011 по отбытии наказания,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,                                                                                                                    

                                        УСТАНОВИЛ:

Якимов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Якимов А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном доме ФИО5 <данные изъяты>, с целью тайного хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного со своими знакомыми ФИО5, ФИО3, ФИО4, воспользовавшись тем, что указанные лица вышли из дома и его действия не контролируют, похитил из сумки ФИО5 принадлежащее последней имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, находящиеся в кошельке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пенсионное удостоверение, Сберегательную книжку Сбербанка РФ, металлический ключ и четыре дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Якимов А.Н. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Якимова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Якимова А.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.А УК РФ, рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Якимовым А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Якимов А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны соседей жалобы не поступали, трудоустроен, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности; ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, руководством ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области, где отбывал наказание по предыдущему приговору, характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Якимова А.Н., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая отношение Якимова А.Н. к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, также, как не имеется и оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Якимов А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета с 4 дисконтными картами, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, Сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО5, стержень ключа металлический - считать переданными потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Якимову считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Якимова А.Н. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Якимову А.Н. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Якимова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета с 4 дисконтными картами, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, Сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО5, стержень ключа металлический - считать переданными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина