1-124/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-124/2011                                                                               

                                          ПРИГОВОР                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                08 ноября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Еремина А.А.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Никитинской М.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Еремина А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Ленским районным судом Архангельской области 19 декабря 2005 года по ч.3 ст.158, п.п.А,В ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- тем же судом 13 марта 2006 года по ч.2 ст.325, ч.5 ст.69, п.В ч.1 ст.71 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- тем же судом 27 июля 2007 года по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 01 июля 2010 года,

- Новодвинским городским судом Архангельской области 19 сентября 2011 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу со 02 сентября 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                         

                                                                                                             

                                        установил:

Еремин А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Еремин А.А. в период с 16 до 19 часов 28 августа 2011 г., договорился с ФИО6 совершить тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО7 из магазина, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью в указанное время Еремин А.А. через незапертое окно незаконно проник в помещение магазина, а ФИО6, находясь снаружи, ожидал передачи похищенного имущества. Затем Еремин А.А., реализуя совместный преступный умысел, похитил имущество ФИО7: шуруповерт «<данные изъяты>» с запасной батареей и зарядным устройством общей стоимостью 2300 рублей, зарядное устройство и батарею от шуруповерта «<данные изъяты>» общей стоимостью 2000 рублей, электрическийлобзик «<данные изъяты>» стоимостью 3400 рублей, перфоратор стоимостью 7500 рублей и пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, а всего имущества на сумму 15 200 рублей., передав указанное похищенное имущество через окно ФИО6, после чего покинул помещение магазина, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате указанных совместных действий причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 15 200 рублей.

С предъявленным обвинением Еремин А.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший - как следует из его заявления, адвокат согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются судом по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Еремин А.А., в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.217-218), поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия подсудимого в преступлении, совершенного в соучастии, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на Еремина А.А. оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ереминым А.А., относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Еремина А.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.А УК РФ, рецидив преступлений.

Подсудимый Еремин А.А. по месту проживания по <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил аналогичное преступление.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение справедливого наказания, суд находит, что исправление Еремина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, основания для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении подсудимого также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Еремин А.А. совершил преступление до вынесения приговора Новодвинского городского суда от 19 сентября 2011 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Еремин А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: расписку Еремина А.А. от 29.08.2011, расписку ФИО6 от 30.08.2011, два зарядных устройства для сменных аккумуляторов шуруповерта «<данные изъяты>», две аккумуляторных батареи для шуруповерта «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>, перфоратор в корпусе из пластика черного цвета, электролобзик «Интерскол МП-65Э-01» - считать переданными ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

                                             приговорил:

Признать Еремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 19 сентября 2011 года, окончательно назначить Еремину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Еремину А.А. исчислять со 02 сентября 2011 года.

        Освободить Еремина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Меру пресечения Еремину А.А. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: расписку Еремина А.А. от 29.08.2011, расписку ФИО6 от 30.08.2011, два зарядных устройства для сменных аккумуляторов шуруповерта «<данные изъяты>», две аккумуляторных батареи для шуруповерта «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>, перфоратор в корпусе из пластика черного цвета, электролобзик «<данные изъяты>» - считать переданными ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Е.В.Кадушкина