1-117/2011 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                     19 октября 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е.,

подсудимого Рябова А.И.,

защитника - адвоката Никитинской М.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                                      Рябова А.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Новодвинским городским судом:

- 15 марта 2007 года по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 22 мая 2007 года по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.2 п.А УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.09.2009 года по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 02 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Рябов А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Он же виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рябов А.И. около 15 часов 00 минут 16 июля 2011 <данные изъяты> находясь в беседке, расположенной <адрес> <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, осознавая это, тайно, путем свободного доступа похитил с земли выпавший у потерпевшего ФИО6 из нагрудного кармана рубашки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

          Он же, около 05 часов 19 августа 2011 года, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны потерпевшей ФИО7 открыто похитил с шеи ФИО7 принадлежащие последней золотые изделия: золотую цепочку, стоимостью 1700 рублей и золотой кулон, стоимостью 700 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Рябов А.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябова А.И. квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Рябов А.И. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется, как не имеющий жалоб, злоупотребляющий спиртными напитками, участковым уполномоченным полиции характеризуется, как не имеющий жалоб, привлекался к административной ответственности, судим.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Рябова А.И., обстоятельства и характер общественной опасности совершенных им двух умышленных корыстных преступлений, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Рябову А.И. наказания за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Рябову А.И. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: залоговый билет - хранить при уголовном деле, золотую цепочку и золотой кулон - оставить у потерпевшей ФИО7, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО6                          

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Признать Рябова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рябову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения на кассационный период Рябову А.И. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 02 сентября 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Рябова А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: залоговый билет - хранить при уголовном деле, золотую цепочку и золотой кулон - оставить у потерпевшей ФИО7, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО6                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.Е. Хатов