1-137/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                     06 декабря 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимого Шангина А.А.,

защитника - адвоката Коломиец А.В.,

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                       Шангина А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19 августа 2011 года Новодвинским городским судом по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б, В УК РФ,

установил:

Шангин А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шангин А.А. 01 октября 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через ограждение, незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, откуда через незапертые двери незаконно проник в женскую раздевалку сушильно-клеевого цеха указанного предприятия, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, путем подбора ключа, незаконно проник в шкафчик , предназначенный для хранения предметов одежды и материальных ценностей работников предприятия, где из сумки потерпевшей ФИО6 тайно похитил не представляющие для нее материальной ценности, выпущенные на ее имя банковские карты: <данные изъяты>, <данные изъяты> а также не представляющий для потерпевшей материальной ценности конверт с пин-кодами доступа к банковским картам. После чего, с целью реализации своих преступных намерений, проследовал к банкомату <данные изъяты> , расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес>, где с использованием ранее похищенной банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО6 и коды доступа к этой банковской карте, похитил с банковского счета ФИО6 денежные средства на общую сумму 29000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Шангин А.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шангина А.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменяемость подсудимого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, у суда сомнений не вызывает, подтверждается как его адекватным поведением в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности. С учетом изложенного, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Шангина, признает подсудимого способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку Шангин А.А. при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте подробно изложил обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Подсудимый Шангин А.А. состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб, участковым уполномоченным полиции характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, отрицательно характеризующейся со стороны соседей, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Шангина А.А., обстоятельства и характер общественной опасности инкриминируемого ему умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного в период испытательного срока, будучи судимым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд считает, что Шангину А.А. может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку ранее применявшиеся к нему меры уголовно-правого характера не оказали на него должного воспитательного воздействия.

Принимая во внимание, что Шангин в период условного осуждения за тяжкое корыстное преступление вновь совершил умышленное корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, потребление наркотических средств, а также за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, три из которых совершено после условного осуждения, суд считает, что на основании ст.70 УК РФ, а с учетом вышеизложенных отрицательных данных о личности Шангина, наличия у него судимости, окончательное наказание ему надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

         В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство: «DVD+R» диск с записями с камер наблюдения хранить при деле.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шангина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ Шангину А.А. отменить условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда от 19.08.2011 года и к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Новодвинского городского суда от 19.08.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения на кассационный период Шангину А.А. оставить без изменения -заключение под стражей. Срок отбытия наказания Шангину А.А. исчислять с 19 октября 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Шангина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: «DVD+R» диск с записями с камер наблюдения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.Е. Хатов