Дело №1-148/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 08 декабря 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новодвинска Харина Д.А., подсудимой Чикалиной Н.Е., защитника - адвоката Коломийца А.В., при секретаре Кожевниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чикалиной Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, установил: Чикалина Н.Е. виновна в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чикалина Н.Е. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОМВД России «Приморский» УМВД России по Архангельской области, расположенного в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти - участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России «Приморский» УМВД России по Архангельской области ФИО6, находившегося в соответствии со ст.12 ФЗ РФ от 7.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах нанесла ФИО6 удар ногой по левой ноге, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, а также осознавая публичный характер своих действий, в присутствии постороннего лица - ФИО4, высказывала в адрес ФИО6 грубую нецензурную брань, другие оскорбительные слова и выражения, которые были восприняты ФИО6 как унижающие его честь, достоинство и деловую репутацию. С предъявленным обвинением Чикалина Н.Е. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чикалиной Н.Е. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Чикалина Н.Е. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту учебы в <данные изъяты>» характеризуется, как безответственно относящаяся к учебе, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется, как имеющая большое количество пропущенных уроков, не успевающая по многим предметам, <данные изъяты> была отчислена. Участковым уполномоченным полиции характеризуется как не имеющая жалоб со стороны соседей в трезвом состоянии, в состоянии алкогольного опьянения - конфликтная. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, сопряженных с нахождением Чикалиной в состоянии алкогольного опьянения, а также за неуплату административного штрафа в срок. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного в состоянии алкогольного опьянения инкриминируемого преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чикалину Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения на кассационный период Чикалиной Н.Е. не избирать. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Чикалину Н.Е. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е.Хатов В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чикалиной Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.