Дело №1-140/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 12 декабря 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Федотова А.В., подсудимого Куликова П.Н., защитника - адвоката Коломиец А.В., представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Кожевниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куликова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, установил: Куликов П.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Куликов П.Н. в период времени с 12 до 13 часов 03 октября 2011 года, совместно и по предварительному сговору с иным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из помещения гаражного бокса две автошины марки «<данные изъяты>», стоимостью 17350 рублей каждая, общей стоимостью 34700 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>», после чего совместно с иным лицом погрузил похищенные автошины в автомобиль и с места преступления с похищенными автошинами скрылся, чем причинил ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 34700 рублей. Похищенными шинами распорядился по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Куликов П.Н. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куликова П.Н. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет. Подсудимый Куликов П.Н. по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется как не имеющий жалоб, по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется, как не имеющий нарушений трудовой и производственной дисциплины, однако привлекался к административной ответственности. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым корыстного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения к Куликову П.Н. положений ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N420-ФЗ) не имеется. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Куликова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Меру пресечения Куликову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Куликова П.Н. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е.ХатовВ соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.