1-143/2011 присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.



Дело №1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                      12 декабря 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е.,

подсудимой Орловой Е.Д.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                         Орловой Е.Д.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

установил:

          Орлова Е.Д. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Орлова Е.Д. в период с 23 марта по 04 августа 2011 года, на основании трудового договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных с ОАО «<данные изъяты>», и приказа (распоряжения) о приеме ее на работу -лс от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом и управляющим салона связи «<данные изъяты>» (<адрес>), расположенного в <адрес> в <адрес>, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном салоне связи по обеспечению сохранности вверенных ей предприятием денежных средств и товарно-материальных ценностей, ведению их учета, составлению и представлению товарно-денежных отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, при этом обладала правом подписи в финансовых и бухгалтерских документах, а также правом распоряжения в пределах служебных полномочий вверенными ей по роду деятельности указанного салона связи денежными средствами.

          В период с 01 июня 2011 года по 04 августа 2011 года, во время работы салона связи с 9 часов до 21 часа, в том числе согласно графиков работы в выходные дни, а также в нерабочее время салона связи, она имея умысел на хищение вверенного ей ОАО «<данные изъяты>» имущества путем присвоения, находясь в помещении указанного салона связи, с целью беспрепятственного доступа в сейф (операционную кассу) салона связи, предназначенного для хранения выручки предприятия, и совершения систематических хищений из данного сейфа, на правах управляющего салона, единолично владея и распоряжаясь ключом от указанного сейфа, умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, путем систематических хищений присвоила из кассы и из сейфа (операционной кассы) салона вверенные ей указанным предприятием денежные средства на сумму 270335, 67 рубля, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», а также в указанный период времени путем систематических хищений присвоила вверенные ей, находящиеся в продаже в указанном салоне товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», а именно: модем «<данные изъяты>», стоимостью 750 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, 1 единую карту оплаты на сумму 150 рублей и 2 единые карты оплаты, каждую на сумму 300 рублей.

          Таким образом, Орлова Е.Д., используя свои служебные полномочия управляющего салоном связи «<данные изъяты>», с целью личного обогащения, путем систематических хищений присвоила денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 274335, 67 рубля, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Орлова Е.Д. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Орловой Е.Д. квалифицируются судом по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств нет.

Подсудимая Орлова Е.Д. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы в СЗФ ОАО «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме оформляемого ей пособия самостоятельных доходов не имеет. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимой корыстного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Орловой Е.Д. положений ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N420-ФЗ) не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, суд считает, что гражданский иск ФИО7 -представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» на сумму 180362 рубля 48 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орлову Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орловой Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Орловой Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Орловой Е.Д. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 180362 рубля 48 копеек.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Орлову Е.Д. от уплаты процессуальных издержек.

           В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- копии документов: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

- <данные изъяты> - вернуть Орловой Е.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий            А.Е.Хатов