№1-145/2011 открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-145/2011                                                                               

                                              ПРИГОВОР                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                           27 декабря 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г. Новодвинска Архангельской области Кокоянина А.Е.,

подсудимого Демьяненко А.А.,

защитника - адвоката Коломийца А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демьяненко А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

22 ноября 2005 года Новодвинским городским судом по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 24 июля 2007г. условное осуждение отменено, направленного в исправительную колонию общего режима на срок 3 года, освобожденного 30 сентября 2008г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 мес.22 дня;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,                                                                         

                                                    установил:

Демьяненко А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Демьяненко А.А. в дневное время в начале февраля 2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 руб. и музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 руб., принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же в дневное время в конце апреля 2011г., находясь в здании <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, нанес удар кулаком в область груди ФИО4 после чего открыто похитил из руки потерпевшего принадлежащую последнему банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», с использованием которой и пин-кода к ней в дневное время 12 мая 2011г. через банкомат расположенный по <адрес> в <адрес> похитил денежные средства в сумме 3 000 руб., принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Демьяненко А.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 - как следует из его заявления, адвокат согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Демьяненко А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.92), поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Демьяненко А.А., относятся по своему характеру и общественной опасности к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Демьяненко А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по каждому инкриминируемому деянию.Кроме того, из материалов дела усматривается, что по эпизоду кражи имущества у ФИО4, часть похищенного имущества - ноутбук «<данные изъяты>», был добровольно передан Демьяненко А.А. органу предварительного следствия и возвращен потерпевшему. Поскольку подсудимый сам выдал данное имущество, суд также признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по данному эпизоду преступления - способствование розыску имущества, добытого преступным путем, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Демьяненко А.А. ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, в быту участковым-уполномоченным как спокойный, правильно реагирующий на замечания, управляющей компанией как не имеющий жалоб со стороны жильцов дома, ранее привлекался к административной ответственности, трудоустроен и обучается на вечерних платных курсах в <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства и характер совершенных подсудимым умышленных корыстных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, наличие судимость за совершение аналогичного общественно-опасного деяния, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение Демьяненко к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Демьяненко наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно. Для назначения наказания с учетом требований ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ оснований не имеется.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, его имущественное положение основания для назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение Демьяненко А.А. открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку открытым хищением денежных средств у ФИО4 последнему причинен вред в результате преступных действий Демьяненко А.А., с подсудимого в пользу потерпевшего подлежат взысканию 3 000 руб. в возмещение материального ущерба.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство ноутбук «<данные изъяты>» № подлежит оставлению у потерпевшего ФИО4

В соответствии со ст.ст.131-132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Демьяненко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев;

- по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демьяненко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьяненко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Демьяненко А.А. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Демьяненко А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство ноутбук «<данные изъяты>» № считать переданным потерпевшему ФИО4

Взыскать с Демьяненко А.А. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                Е.В. Кадушкина