Дело №1-136/2011 ПРИГОВОР город Новодвинск 01 декабря 2011 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Кокоянина А.Е., подсудимого Новикова Д.И., защитника - адвоката Захаровой Н.Н., при секретаре Кожевниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новикова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинский городским судом 22.01.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, установил: Новиков Д.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Новиков Д.И. 07 апреля 2011 года в период с 04 часов 30 минут до 06 часов, с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ФИО3 и знакомый последнего ФИО6 спят, тайно похитил принадлежащие ФИО3: деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4700 рублей, не представляющие материальной ценности сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и две куртки, а также принадлежащие ФИО6: шапку, стоимостью 100 рублей и куртку, стоимостью 800 рублей, в кармане которой обнаружил и похитил не представляющую материальной ценности связку ключей от принадлежащей указанному потерпевшему автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Далее при помощи ключей открыл автомашину, припаркованную у дома по вышеуказанному адресу и из салона похитил принадлежащий ФИО6 «МР3» плеер, не представляющий для него материальной ценности. С похищенным имуществом Новиков Д.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. С предъявленным обвинением Новиков Д.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова Д.И. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Новиков Д.И. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства в г.Новодвинске из МУП «Жилкомсервис» и участковым уполномоченным характеризуется, как не имеющий жалоб, к административной ответственности не привлекался. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Новикова Д.И., обстоятельства и характер общественной опасности инкриминируемого ему умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в период испытательного срока, будучи судимым к лишению свободы за совершение тяжкого насильственно-корыстного преступления, суд считает, что Новикову может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку ранее применявшиеся к нему меры уголовно-правого характера не оказали на него должного воспитательного воздействия. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Назначенное Новикову наказание подлежит отбытию согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению частично в размере 1500 рублей, с учетом возвращенного потерпевшему сотового телефона. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Новикова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ Новикову Д.И. отменить условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда от 22.01.2010 года и к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Новодвинского городского суда от 22.01.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период Новикову Д.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Новикову Д.И. исчислять с 01 декабря 2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с Новикова Д.И. в пользу ФИО3 1500 рублей 00 копеек. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Новикова Д.И. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него - оставить у потерпевшего ФИО3; детализацию телефонных переговоров с телефона, похищенного у потерпевшего - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов