Дело №1-14/2012 ПРИГОВОР город Новодвинск 18 января 2012 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Сюриной Е.Н., подсудимого Арефьева О.Р., защитника - адвоката Никитинской М.В., при секретаре Кожевниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арефьева О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Новодвинским городским судом: - 13 декабря 2001 года по ст.158 ч.2 п.п.В, Г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; - 07 февраля 2003 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Соломбальского районного суда г.Архангельска от 16 августа 2004 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 01 октября 2004 года, по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года), ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 01 октября 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, установил: Арефьев О.Р. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Арефьев О.Р., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, 30 августа 2011 года в дневное время в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,53 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания в квартире <адрес> <адрес> в <адрес> до момента пресечения его противоправных действий и изъятия указанного наркотического средства - дезоморфин массой 4,53 грамма, то есть в особо крупном размере сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> в ходе обследования жилого помещения - <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, проведенного 30 августа 2011 в период с 14 часов 33 минут до 15 часов 30 минут. Он же имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, из личной заинтересованности в период времени с одного из дней декабря 2010 года по 30 августа 2011 года включительно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно создав в <адрес> <адрес> в <адрес> необходимые для изготовления и потребления данного наркотического средства условия, а именно: организовал приобретение всех необходимых для незаконного изготовления указанного наркотического средства ингредиентов и оборудования, наладил незаконное кустарное изготовление наркотического средства - дезоморфин путем химических реакций, поддерживал в данном помещении необходимые порядок и чистоту, делал мелкий ремонт, подыскал потребителей указанного наркотического средства, в частности: ФИО8, ФИО10, ФИО5, ФИО18 ФИО6, ФИО7, в период времени с 1 декабря 2010 года по 30 августа 2011 года включительно систематически приглашал указанных лиц и предоставлял им <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин. Так он (Арефьев О.Р.) в течение декабря 2010 года не менее десяти раз, а также один раз в первой декаде августа 2011 года и один раз 30 августа 2011 года предоставлял <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство дезоморфин, и создавал в указанной квартире условия ФИО6 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он (Арефьев О.Р.) изготавливал в данной квартире, и которое он (Арефьев О.Р.) и ФИО6 там же потребляли путем внутривенных инъекций, после чего он (Арефьев О.Р.) наводил порядок в указанной квартире. Он же (Арефьев О.Р.) в течение декабря 2010 года не менее двадцати раз, предоставлял <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин и создавал в указанной квартире условия ФИО7 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он (Арефьев О.Р.) изготавливал в данной квартире, и которое он (Арефьев О.Р.) и ФИО7 там же потребляли путем внутривенных инъекций, после чего он (Арефьев О.Р.) наводил порядок в указанной квартире. Он же (Арефьев О.Р.) в период с мая 2011 года по 30 августа 2011 года не менее ста раз предоставлял <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> лети, наркотическое средство - дезоморфин и создавал в указанной квартире условия ФИО8 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он (Арефьев О.Р.) изготавливал в данной квартире, и которое он (Арефьев О.Р.) и ФИО8 там же потребляли путем внутривенных инъекций, после чего он (Арефьев О.Р.) наводил порядок в указанной квартире. Он же (Арефьев О.Р.) в период с мая 2011 года по 30 августа 2011 года не менее ста раз предоставлял <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, и создавал в указанной квартире условия ФИО5 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он (Арефьев Р.) изготавливал в данной квартире, и которое он (Арефьев О.Р.) и ФИО5 там же истребляли путем внутривенных инъекций, после чего он (Арефьев О.Р.) наводил порядок в указанной квартире. Он же (ФИО2) в период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно, предоставлял <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, и создавал в указанной квартире условия ФИО9 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он (Арефьев О.Р.) изготавливал в данной квартире, и которое он (Арефьев О.Р.) и ФИО9 там же потребляли тем внутривенных инъекций, после чего он (Арефьев О.Р.) наводил порядок в указанной квартире. Он же (Арефьев О.Р.) в период с мая 2011 года по 29 августа 2011 года ежедневно, предоставлял <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, и создавал в указанной квартире условия ФИО10 для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он (Арефьев О.Р.) изготавливал в данной квартире, и которое он (Арефьев О.Р.) и ФИО10 там же потребляли путем внутривенных инъекций, после чего он (Арефьев О.Р.) наводил порядок в указанной квартире. С предъявленным обвинением Арефьев О.Р. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Арефьева О.Р. квалифицируются судом по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Вменяемость подсудимого, как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время у суда сомнений не вызывает, подтверждается как его адекватным поведением в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности. С учетом изложенного, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Арефьева, признает подсудимого способным нести уголовную ответственность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> (<данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ является опасным. Подсудимый Арефьев О.Р. состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ОМВД России «Приморский», судим, в том числе за совершение преступления в сфере оборота наркотических средств, по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Арефьева О.Р., обстоятельства и характер общественной опасности совершенных им преступлений в сфере оборота наркотических средств, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, представляющих повышенную опасность для общества, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Арефьеву О.Р. наказания за каждое преступление в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание в виде лишения свободы Арефьеву О.Р. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Арефьева О.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арефьеву О.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период Арефьеву О.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2012 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Арефьева О.Р. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - следы рук, откопированные на один отрезок светлой дактилопленки, упакованный в конверт №4, след руки, откопированный на светлую пленку, упакованную в конверт - хранить при уголовном деле; - наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов