Дело №1-6/2012 ПРИГОВОР город Новодвинск 19 января 2012 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н., подсудимых Лысенко С.А., Парфенова В.А., защитников - адвокатов Коломиец А.В., Чепурного П.П., потерпевшего ФИО11 при секретаре Кожевниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Соломбальским районным судом г.Архангельска: - 25 мая 2005 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - 16 августа 2006 года по ст.ст.161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26 ноября 2009 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.А, Г, 161 ч.2 п.Г УК РФ, Парфенова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 08 декабря 2011 года, ранее судимого Новодвинским городским судом Архангельской области: - 25 сентября 2002 года по ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В,Г, 30 ч.3 и 166 ч.2 п.п.А, Б, 166 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 30 января 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 18 дней; - 23 декабря 2004 года по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 21 января 2005 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, - судимость по приговору от 20 сентября 2005 года в силу ст.95 п.Б УК РФ погашена, окончательное наказание назначено по совокупности преступлений с предыдущим приговором на основании ст.69 ч.5 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, освободившегося 22 сентября 2008 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ, установил: Лысенко С.А. и Парфенов В.А., каждый виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Лысенко С.А., также виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лысенко С.А. и Парфенов В.А., около 01 часа 20 ноября 2010 года, находясь у <адрес>, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подбежали со стороны спины к потерпевшему ФИО11, после чего Лысенко С.А. с целью реализации совместных с Парфеновым В.А. преступных намерений и для предотвращения возможного физического сопротивления со стороны потерпевшего ФИО11, нанес один удар локтем потерпевшему в область шеи, от которого последний упал на землю лицом вниз, после чего Лысенко С.А. и Парфенов В.А., действуя совместно и согласовано, прижали потерпевшего ФИО11 руками и ногами к земле, и удерживали за различные части тела, не давая последнему подняться на ноги. При этом Лысенко С.А. в целях подавления действий потерпевшего ФИО11 по освобождению от удержания, нанес по спине последнего не менее пяти ударов локтем, чем окончательно сломив волю потерпевшего ФИО11 к физическому сопротивлению, причинив физическую боль и побои, Лысенко и Парфенов совместно открыто похитили с брючного ремня потерпевшего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и чехлом, с шеи золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 650 рублей, с безымянного пальца левой руки металлическое кольцо, не представляющее материальной ценности, а также куртку, не представляющую материальной ценности, в карманах которой находились денежные средства не менее 50 рублей, а всего имущества потерпевшего на сумму не менее 3700 рублей, чем совместно причинили потерпевшему ФИО11 физическую боль, побои и материальный ущерб на общую сумму не менее 3700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Лысенко С.А. около 01 часа 44 минут 20 ноября 2010 года, находясь с торца <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, для предотвращения возможного физического сопротивления со стороны потерпевшего ФИО10 нанес ему один удар рукой в лицо, от которого потерпевший упал на тротуар, после чего открыто похитил имущество потерпевшего ФИО10, а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а также спортивную сумку, в которой находились спортивные трусы и майка, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО10 физическую боль и материальный ущерб на сумму 9000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Лысенко С.А. и Парфенов В.А., каждый согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств им понятны. Стороны согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лысенко С.А. и Парфенова В.А., каждого квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия Лысенко С.А., также по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, у Парфенова В.А. отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие малолетнего ребенка у каждого из подсудимых. У Парфенова В.А., кроме того, наличие престарелой матери. У Лысенко С.А. также явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в отношении потерпевшего ФИО11, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления. Отягчающих наказание Лысенко С.А. обстоятельств не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Парфенова В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ является опасным. Подсудимый Парфенов В.А., по месту жительства из эксплуатационной компании характеризуется как не имеющий жалоб и заявлений. Согласно характеристике, подписанной соседями, характеризуется ими положительно. Из показаний гражданской жены подсудимого - свидетеля ФИО6 следует, что Парфенов после освобождения из мест лишения свободы 22 сентября 2008 года с 10 октября 2008 года начал работать, имеет с ним одного общего малолетнего ребенка, а также имеет малолетнего ребенка от предыдущего брака. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет ежемесячный доход на двух детей в общей сумме <данные изъяты> рублей, поэтому главным источником материального содержания семьи являлась заработная плата Парфенова, который в семье характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет. Характеристикой с места работы подтверждается, что Парфенов с октября 2008 года работает в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется как исполнительный и инициативный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка. К административной ответственности не привлекался, имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и в возрасте 18 лет. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Парфенова, обстоятельства и характер общественной опасности умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного, будучи ранее судимым за умышленные преступления, в том числе за одно тяжкое, суд считает, что ранее применявшиеся к Парфенову уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия, и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание отношение подсудимого Парфенова В.А. к содеянному, степень его фактического участия в совершении инкриминируемого преступления 20 ноября 2010 года, учитывая, что с момента его совершения до настоящего времени Парфенов каких-либо правонарушений не совершал, имеет судимости за преступления в несовершеннолетнем возрасте и в возрасте 18 лет, его положительные характеристики, ходатайство с места работы и мнение потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества, трудоустройство подсудимого в 2008 году сразу же после освобождения из мест лишения свободы, нахождение подсудимого в фактически семейных отношениях с ФИО6, имеющей с ним общего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие у ФИО6 второго ребенка и отсутствие достаточных средств для их содержания без заработной платы Парфенова, то есть, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Парфенова в настоящее время без реального отбытия наказания окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения в отношении подсудимого Парфенова ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется. Подсудимый Лысенко С.А., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, трудоустроен. С места работы характеризуется как добросовестный работник, не нарушающий трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка. С места отбытия наказания характеризуется также положительно. Состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка. К административной ответственности не привлекался, имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Лысенко, обстоятельства и характер общественной опасности инкриминируемых ему двух умышленных тяжких преступлений, совершенных им будучи ранее судимым за умышленные преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к Лысенко уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия, и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение Лысенко с содеянному, его молодой возраст, наличие вышеизложенных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшим, которые на его изоляции от общества не настаивают, а также то, что Лысенко с момента совершения инкриминируемых деяний 20 ноября 2010 года до настоящего времени каких либо правонарушений не совершал, имеет судимости только за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неработающую супругу, проживающих за счет его заработной платы, то есть, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Лысенко без реального отбытия наказания в настоящее время окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения в отношении подсудимого Лысенко С.А. ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N420-ФЗ) не имеется. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Парфенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Лысенко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п.А, Г, 161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лысенко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения на кассационный период: - Парфенову В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. - Лысенко С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Парфенова В.А. и Лысенко С.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - детализацию телефонных соединений, гарантийный талон на сотовый телефон«<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; - очки, портмоне, чехол от сотового телефона, сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него - оставить у потерпевшего ФИО11 - спортивную сумку - оставить у потерпевшего ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Парфенову В.А. и Лысенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года каждому. Обязать осужденных Парфенова В.А. и Лысенко С.А. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.