№1-35/2012 уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело №1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                      13 марта 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Сюриной Е.Н.,

подсудимого Малыгина Е.В.,

защитника - адвоката Коломиец А.В.,

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                          Малыгина Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

установил:

          Малыгин Е.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малыгин Е.В. на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» №191-р от 17 марта 2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2011 г., от которого уклонился, а именно, в период работы в <данные изъяты>», получив 20 марта 2011 года на своем рабочем месте - <данные изъяты> по адресу: <адрес> от старшего мастера <данные изъяты> ФИО5
лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам
28 апреля 2011 г. в поликлинику <данные изъяты> для прохождения
медицинской комиссии военного комиссариата Архангельской области по
Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску, умышленно, с целью
уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке
военного комиссариата к 09 часам 00 минутам 28 апреля 2011 года в поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес> на
медицинское освидетельствование без уважительных причин.

          Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Малыгин Е.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» №191-р от 17 марта 2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2011 г., от которого уклонился, а именно, в период работы в <данные изъяты> получив 21 марта 2011 года на своем рабочем месте - <данные изъяты> по адресу: <адрес>,
<адрес> от старшего мастера <данные изъяты> ФИО5
лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам 05 апреля 2011 года в поликлинику <данные изъяты> для прохождения
медицинской комиссии военного комиссариата Архангельской области по
Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску, умышленно, с целью
уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке
военного комиссариата к 09 часам 00 минутам 05 апреля 2011 года в поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес> на
медицинское освидетельствование без уважительных причин.

          Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Малыгин Е.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»
№404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением губернатора Архангельской области «О
мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» №191-р от 17 марта 2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2011 г., от которого уклонился, а именно получив 09 мая 2011 года у себя по месту жительства: <адрес> от делопроизводителя военно-учетного отдела Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации МО «Город Новодвинск» ФИО6 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику <данные изъяты> для прохождения медицинской комиссии военного комиссариата Архангельской области по Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 09 часам 00 минутам 12 мая 2011 года в поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

          Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Малыгин Е.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» №191-р от 17 марта 2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2011 г., от которого уклонился, а именно получив 26 мая 2011 года в отделе военного комиссариата Архангельской области по Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску по адресу; <адрес> от фельдшера военного комиссариата Архангельской области по Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску ФИО7 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам 02 июня 2011 г. в поликлинику <данные изъяты> для прохождения медицинской комиссии военного комиссариата Архангельской области по Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 09 часам 00 минутам 02 июня 2011 года в поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

          Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Малыгин Е.В., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №378 от 31 марта 2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №404 от 31 марта 2011 г. и распоряжением губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2011 г.» №191-р от 17 марта 2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля 2011 г., от которого уклонился, а именно, в период работы в <данные изъяты> получив 24 июня 2011 года в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> от начальника отдела кадров <данные изъяты> ФИО8 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам 30 июня 2011 года в поликлинику <данные изъяты> для прохождения медицинской комиссии военного комиссариата Архангельской области по Приморскому, Соловецкому районам и г.Новодвинску, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 09 часам 00 минутам 30 июня 2011 г. в поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

С предъявленным обвинением Малыгин Е.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малыгина Е.В. квалифицируются судом по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полноепризнание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Подсудимый Малыгин Е.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как не имеющий жалоб, за время работы по 26.06.2011 года в <данные изъяты> характеризуется как грамотный специалист, однако имел нарушения трудовой дисциплины. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления против порядка управления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Малыгину Е.В. наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также то, что подсудимый ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Малыгина Е.В. окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Малыгину Е.В. положений ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N420-ФЗ) не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малыгина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малыгину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Малыгину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Малыгина Е.В. от уплаты процессуальных издержек.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: корешки повесток - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий            А.Е.Хатов