Дело № 1-2/2012 П Р И Г О В О Р город Новодвинск 24 января 2012 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Хатова А.Е., при секретаре Кожевниковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н., подсудимых: Иванова П.А., Литуева Е.С. и Евдокимова В.А., защитников: адвокатов Чепурного П.П., Никитинской М.В., Захаровой Н.Н., Захарчук Т.Ю., потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова П.А., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, отбывающего в настоящее время наказание, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, Литуева Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, отбывающего в настоящее время наказание, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.159 ч.2 УК РФ, Евдокимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.159 ч.1 УК РФ, установил: Иванов П.А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Литуев Е.С. виновен в пособничестве в мошенничестве, то есть пособничестве в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Евдокимов В.А. виновен в пособничестве в мошенничестве, то есть пособничестве в хищении чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванов П.А., отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, в конце мая 2009 года посредством телефонной мобильной связи познакомился с ФИО12, с целью систематического хищения у нее путем обмана имущества и денежных средств. С указанной целью Иванов в период с 28 мая 2009 года по 29 мая 2009 года, в вечернее время, посредством мобильной связи попросил ФИО12 пополнить счет используемого для связи с ней мобильного телефона <данные изъяты>, сообщив заведомо ложные сведения о том, что после освобождения из мест лишения свободы возвратит затраченные ей денежные средства, не намереваясь исполнять свои обязательства. После чего, ФИО12, находясь под влиянием обмана, 29 мая 2009 года, в вечернее время, через терминал оплаты услуг сотовой связи, установленный в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>, перевела на указанный Ивановым мобильный номер 50 рублей. Тем самым Иванов похитил путем обмана указанную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Иванов П.А., в период с 01 июня 2009 года по 18 июня 2009 года, посредством мобильной связи систематически сообщал потерпевшей ФИО12 заведомо ложные сведения о том, что для его скорейшего освобождения из мест лишения свободы необходима справка, стоимость которой составляет 5 000 рублей, при этом путем уговоров попросил потерпевшую перечислить указанную сумму на имя не осведомленного о его преступных намерениях своего отца ФИО2, проживающего в <адрес>, пообещав потерпевшей после освобождения из мест лишения свободы возвратить ей указанные денежные средства, чего в действительности не намеревался делать. После чего ФИО12, 18 июня 2009 года, в дневное время, находясь под влиянием обмана, действуя по его указанию, через отделение дополнительного офиса «<данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, перечислила деньги в сумме 5 000 рублей в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на имя его отца Иванова П.А. - ФИО2. Тем самым, он (Иванов П.А.) путем обмана похитил 5 000 рублей, принадлежащие ФИО12 Далее с целью облегчения реализации своего умысла на хищение у ФИО12 и ускорения получения ее имущества, Иванов П.А., являясь уроженцем и жителем <адрес>, не имея возможности лично получать у потерпевшей имущество и знакомых на свободе для этого, привлек к совершению преступления в качестве пособника имеющего связи на свободе жителя <данные изъяты> Литуева Е.С., содержащегося в той же исправительной колонии, посвятив его в свои преступные планы и сообщив о необходимости использовать находящееся на свободе лицо, которое может выступить получателем имущества и денег, которые Иванов намеревался продолжить похищать путем обмана у ФИО12 Литуев Е.С. согласился оказать пособничество Иванову в хищении денег и имущества ФИО12 и предоставил ему информацию и мобильный телефон своей знакомой ФИО58, которой предварительно позвонил и попросил ее выполнять просьбы Иванова, не посвящая об их преступном умысле, а также, поскольку освобождался первым, пообещал по месту своего жительства скрыть и хранить похищенное у ФИО12 имущество до освобождения Иванова. Тем самым Литуев содействовал в совершении Ивановым хищения путем обмана, устранив препятствие для Иванова при совершении хищения имущества и денег ФИО12, обеспечив ему получение их через ФИО58, а также заранее пообещал скрыть добытые преступным путем предметы. После этого Иванов П.А., реализуя свой преступный умысел и действуя при пособничестве Литуева, 19 июня 2009 года, в дневное время, посредством мобильной связи сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о том, что для его (Иванова)скорейшего освобождения из мест лишения свободы необходимы деньги в сумме 3000 рублей, которые путем уговоров убедил передать ему через предоставленного ему Литуевым посредника ФИО58, пообещав вернуть деньги потерпевшей после освобождения, не намереваясь в действительности исполнить данное обязательство. После чего ФИО12 19 июня 2009 года, в вечернее время, находясь под влиянием обмана, в г. Архангельске, около ресторана «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, передала для Иванова ФИО58 денежные средства в сумме 3 000 рублей, которая в этот же день по его (Иванова П.А.) указанию передала денежные средства в указанном размере матери Литуева Е.С. -ФИО13, не осведомленной об их преступном происхождении. Тем самым, он (Иванов П.А.) при содействии Литуева Е.С. путем обмана похитил 3 000 рублей, принадлежащие ФИО12 Далее, Иванов П.А., продолжая действовать при содействии Литуева, с той же целью, в период с 20 июня 2009 года по 22 июня 2009 года, зная, что у потерпевшей ФИО12 имеется мобильный телефон и последняя продолжает находиться под влиянием его(Иванова) обмана, посредством мобильной связи сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о том, что для его скорейшего освобождения из мест лишения свободы ему необходимы еще денежные средства, которые он намеревается выручить от залога в исправительной колонии принадлежащего потерпевшей мобильного телефона марки «<данные изъяты>», и путем уговоров убедил ее через ФИО14 передать ему указанный мобильный телефон, при этом, обещал после освобождения вернуть имущество потерпевшей, в действительности не намереваясь исполнить свое обязательство. После чего, ФИО12, находясь под влиянием обмана, действуя по указанию Иванова, 22 июня 2009 года, в вечернее время, проследовала в <адрес>, где около ресторана «<данные изъяты>», расположенного <данные изъяты> в <адрес>, передала без задней крышки корпуса свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8444 руб. 50 коп. ФИО58 Далее, Иванов П.А., продолжая действовать при содействии Литуева, с той же целью хищения путем обмана имущества ФИО12, о котором от нее получил информацию, в период с 23 июня 2009 года по 28 июня 2009 года, посредством мобильной связи сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что для его скорейшего освобождения из мест лишения свободы ему необходимы деньги, которые он намеревается выручить от залога в исправительной колонии имевшихся у потерпевшей ДВД-плеера, золотых серег, золотого браслета и путем уговоров убедил потерпевшую через ФИО14 передать ему это имущество, при этом, не имея действительных намерений, пообещал потерпевшей его вернуть после освобождения из мест лишения свободы. После чего, ФИО12, в один из дней указанного периода, в вечернее время, находясь под влиянием обмана, по указанию Иванова проследовала в <адрес>, где около исправительной колонии № УФСИН России по Архангельской области по адресу: <адрес>, передала для Иванова принадлежащие ей ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 2527 руб., золотые серьги, стоимостью 500 рублей и золотой браслет, стоимостью 827 руб. ФИО58, которая 01 июля 2009 года по указанию Иванова передала указанное имущество, а также ранее похищенный телефон на хранение Литуеву Е.С., освободившемуся на свободу и заранее обещавшему Иванову хранить похищенное имущество до освобождения последнего. В этот же день Иванов с целью хищения телефона в полном комплекте убедил ФИО12 передать ему крышку от ранее похищенного телефона через Литуева, который будучи осведомленным о совершаемом Ивановым хищении, по его указанию 01 июля 2009 года вечером получил крышку от телефона у ФИО12 в <адрес> около ресторана «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и хранил ее вместе с ранее похищенными у потерпевшей вещами по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а после освобождения Иванова, передал ему. Тем самым, Иванов П.Д. при содействии пособника Литуева Е.С. путем обмана похитил принадлежащие ФИО12 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», золотые серьги и золотой браслет, общей стоимостью 12299 руб. 50 копеек. 29 июня 2009 года и на следующий день 01 июля 2009 года, Иванов, действуя самостоятельно, в продолжение своего преступного умысла, посредством мобильной связи убедил ФИО12 пополнить счета используемых им для связи с ней мобильных телефонов, каждый раз сообщив заведомо ложные сведения о том, что после освобождения из мест лишения свободы возвратит затраченные ею на это денежные средства, в действительности не намереваясь исполнить свои обязательства. ФИО12 находясь под влиянием обмана, 29 июня 2009 года, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 37 минут, через терминал оплаты услуг сотовой связи, расположенный в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, пополнила счета указанных ей Ивановым абонентских номеров - <данные изъяты> на сумму 1500 рублей, <данные изъяты> на сумму 400 рублей, <данные изъяты> на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. 01 июля 2009г. в период с 19.43 час. до 19.49 час. через терминалы, расположенные в магазинах «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес> и «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес> ФИО12 пополнила счета указанных ей Ивановым абонентских номеров - <данные изъяты> на сумму 2750 рублей и <данные изъяты> на сумму 250 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Тем самым, Иванов П.А. путем обмана похитил денежные средства ФИО12 в общей сумме 5000 рублей. 03 июля 2009 года, сразу же по освобождении из исправительной колонии, Иванов проследовал по месту жительства Литуева Е.С., у которого забрал ранее похищенное у потерпевшей вышеуказанное имущество, хранящееся у последнего по предварительной договоренности с ним(Ивановым). Далее Иванов, продолжил совершать путем обмана хищение у потерпевшей в день освобождения 03 июля 2009 года и 04 июля 2009 года, при этом, осознавая, что основным способом совершения мошенничества является его обман потерпевшей ФИО12 под видом того, что он (Иванов П.А.) отбывает наказание в местах лишения свободы и ему нужны деньги, для якобы скорейшего освобождения, понимая, что он(Иванов), находясь на свободе, лично получить от ФИО12 похищенное не может, так как обман станет для нее очевиден и желая устранить данное препятствие, 03 июля 2009 года договорился с Литуевым, что тот продолжит оказывать ему содействие, а также привлек 04 июля 2009 года в качестве пособника совершения преступления Евдокимова, которые выступили посредниками в получении Ивановым денег у потерпевшей 03 июля 2009 года и 04 июля 2009 года соответственно, создавая видимость того, что тот продолжает находиться в местах лишения свободы. Так, 03 июля 2009 года, в вечернее время, находясь по месту жительства Литуева, Иванов посредством мобильной связи сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о том, что продолжает отбывать наказание и для его скорейшего освобождения ему необходимы деньги и путем уговоров убедил потерпевшую через посредника ФИО17 передать ему 2 000 рублей, которые пообещал вернуть после освобождения, в действительности не намереваясь исполнить данное обязательство, после чего совместно с Литуевым Е.С. проследовал к дому ФИО12 по адресу: <адрес>, где последняя, находясь под влиянием обмана, передала Литуеву Е.С. деньги в сумме в сумме 2000 рублей, которые впоследствии последний передал Иванову при возвращении из <адрес> в <адрес>. Тем самым Иванов при содействии пособника Литуева Е.С. путем обмана похитил денежные средства ФИО12 в указанной сумме. 04 июля 2009 года, в дневное время, Иванов, находясь по месту жительства Литуева, вновь сообщил ФИО12 аналогичные вышеизложенным заведомо ложные сведения и, не намереваясь возвращать, убедил потерпевшую передать ему денежные средства в сумме 3700 рублей через привлеченного им пособника Евдокимова, поскольку Литуев в это время ему оказать содействие не мог. Евдокимов, будучи осведомленным о совершаемом в отношении ФИО12 преступлении, заранее согласился выступить посредником в получении Ивановым у нее денег. Далее, в этот же день, в вечернее время Иванов и Евдокимов проследовали в <адрес> на конечную остановку общественного транспорта у <адрес>, где последний получил у находящейся под влиянием обмана ФИО12 денежные средства в сумме 3700 рублей, которые передал Иванову. Тем самым Иванов при содействии пособника Евдокимова путем обмана похитил денежные средства ФИО12 в указанной сумме. Далее Иванов П.А., в период с 04 по 05 июля 2009 года, не намереваясь возвращать потерпевшей ФИО12 похищенное имущество и деньги, в ходе телефонных разговоров продолжал сообщать потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что деньги и имущество, которые ранее ему передала ФИО12 возвратит в полном объеме, однако 05 июля 2009 года скрылся за пределы Архангельской области. Указанными действиями Иванов путем обмана в период с 28 мая 2009 года по 04 июля 2009 года похитил деньги и имущество ФИО12 на общую сумму 31049 рублей 50 копеек, в том числе 10050 рублей единолично, при пособничестве Литуева Е.С. похитил имущество и деньги на общую сумму 17299 рублей 50 копеек, при пособничестве Евдокимова В.А. похитил деньги в сумме 3700 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем Иванов, Литуев и Евдокимов причинили потерпевшей материальный ущерб на указанные суммы, при этом причиненный Ивановым и Литуевым материальный ущерб является для потерпевшей значительным. Подсудимый Евдокимов В.А. вину в пособничестве Иванову П.А. в совершении хищения 3700 рублей путем обмана признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из исследованных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Евдокимова в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что он постоянно пользуется мобильным номером <данные изъяты>, весной 2009 года общался с находившимся в местах лишения свободы Литуевым Е.С. с которым также общалась его знакомая ФИО58. 01 июля 2009 года он и ФИО58, у который был пакет, встречали освобождавшегося из колонии Литуева, после чего отмечали это у последнего дома. Вечером Литуеву на мобильный телефон поступил звонок. После разговора Литуев ему(Евдокимову) рассказал, что звонил Иванов <данные изъяты>, с которым отбывал наказание, и попросил съездить к морскому речному вокзалу и забрать у его девушки по имени ФИО8 крышку от мобильного телефона. Литуев также сообщил, что с данной девушкой, как впоследствии стало известно ФИО12, Иванов познакомился в период отбытия наказания по сети «Интернет». Вместе съездили и встретились с ФИО12, которая передала Литуеву крышку от телефона. В тот момент он не знал по какой причине ФИО12 передает крышку от телефона. Позже, 03 июля 2009 года, когда они у Литуева отмечали освобождение Иванова из колонии, последний рассказал, что ранее познакомился с ФИО12 по сети «Интернет» и обманом завладел ее телефоном без крышки, DVD-проигрывателем, золотыми украшениями. Он(Евдокимов) видел, что именно эти вещи Литуев передавал у себя дома Иванову. Также Иванов рассказал, что он обманом похитил у потерпевшей и деньги, сообщил, что хочет продолжить хищение денег, однако ему нужна помощь. Рассказал, что схема хищения у потерпевшей, которая испытывала к нему симпатию и верила ему, состояла в следующем. Он звонил ей и просил имущество и деньги для скорейшего его освобождения, обещал все вернуть. Поскольку в настоящее время он уже освободился из мест лишения свободы и в целях продолжения хищения у нее денег по той же схеме не хочет сообщать об этом ФИО12, то нужен человек, который для него заберет у нее деньги. После этого Иванов позвонил ФИО12, сообщил, что ему нужны деньги для скорейшего освобождения, та согласилась. Иванов сказал, что нужно съездить в <адрес>, где проживала потерпевшая и они все поехали на такси. В ходе поездки Иванов созванивался с потерпевшей, сообщил, что за деньгами для него приедет «ФИО43» - так от представил ей Литуева Е.С., спрашивал, как подъехать к ее дому. После того, как нашли дом, Литуев вышел из машины, забрал у потерпевшей 2000 рублей, после чего вернулся и отдал их Иванову, на которые купили спиртное и закуску. На следующий день Иванов снова под таким же предлогом попросил у ФИО12 деньги, и поскольку Литуев находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, попросил его(Евдокимова) оказать содействие в совершении преступления и забрать у ФИО12 для него деньги, на что он(Евдокимов) согласился. Далее съездили в Новодвинск, где он(Евдокимов) встретился с ФИО12, которая передала ему для Иванова оговоренную сумму 3700 рублей, которую отдал Иванову, вернувшись в такси. После этого Иванов на обратном пути <данные изъяты> купил билет на поезд, чтобы уехать домой, далее вернулись в <адрес> к Литуеву, купив спиртное и продукты. На следующий день Иванов уехал, после чего Литуев рассказывал, что Иванов, отбывая наказание обманом также получал деньги и имущество от ФИО12(т.2 л.д.248-250). Свои показания Евдокимов В.А. подтвердил на очной ставке с Ивановым П.А., заявил, что не имеет оснований его оговаривать(т.2 л.д.186-189). Подсудимый Литуев Е.С. в судебном заседании показал, что все инкриминируемые подсудимому Иванову П.А. действия совершил один он, без участия Иванова, однако пояснить, как он познакомился с потерпевшей, содержание их общения по телефону, даты, конкретные обстоятельства получения у нее путем обмана денежных средств и имущества, пояснить не смог. Заявил, что ранее оговаривал Иванова. В связи существенными противоречиями на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Литуева Е.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.д.126-130, 197-201), из которых следует, что он, находясь в колонии, в том числе в мае-июне 2009 года пользовался мобильным номером <данные изъяты>, поддерживал дружеские отношения с отбывавшим вместе с ним наказание Ивановым П.А., поэтому тот пользовался и его номером, а также имел свои мобильные номера, одиг их которых начинался на <данные изъяты> и сотового оператора «<данные изъяты>». Весной 2009 года Иванов ему рассказал, что по сети «Интернет» с использованием мобильного телефона познакомился с девушкой по имени ФИО8(ФИО12), у которой путем обмана похитил деньги, которые та по его просьбе перечислила на имя его отца, сумму не сообщал. Сообщил, что хочет продолжить хищение имущества у ФИО12, для чего ему нужен человек на свободе, который будет у потерпевшей его забирать. Он(Литуев) согласился содействовать совершению преступления Ивановым и созвонился со своей девушкой ФИО58, которой не сообщая о совершении преступления, попросил выполнять просьбы Иванова. После этого дал Иванову мобильный номер ФИО58, которая по просьбам Иванова забирала у ФИО12 деньги, сотовый телефон, DVD-проигрыватель, золотые украшения. Указанные вещи он, по просьбе Иванова после своего освобождения хранил у себя дома, после чего передал освободившемуся позже Иванову, и тот увез их к себе домой в <адрес>. На полученные у потерпевшей деньги, по предварительной договоренности им была передана посылка на имя Иванова с продуктами питания. 01 июля 2009 года он(Евдокимов) освободился и ФИО58 по указанию Иванова передала ему для хранения похищенные у ФИО12 вещи. Поскольку на похищенном телефоне отсутствовала задняя крышка, Иванов созвонился с потерпевшей и убедил ее передать крышку от телефона, сообщив, что ее заберет «<данные изъяты>» - так он представил ФИО12 его(Литуева). Иванов попросил встретиться с потерпевшей и забрать крышку, что он и сделал. После освобождения Иванова 03 июля 2009 года, тот проживал у него дома, где совместно с Евдокимовым и ФИО58 употребляли спиртное. Он(Литуев) передал ранее похищенное у потерпевшей имущество Иванову и тот сообщил, что хочет продолжить хищение у ФИО12, обманув, что он все еще не на свободе и для скорейшего освобождения ему нужны деньги. Для этого попросил его(Литуева), представленного Ивановым потерпевшей как «<данные изъяты>» получить у ФИО12 деньги. После позвонил ФИО12 и та согласилась дать ему денег, после чего он(Литуев), Иванов и Евдокимов съездили в Новодвинск, где он(Литуев) забрал у потерпевшей 2000 рублей для Иванова, которые потратили на спиртное и продукты. На следующий день, он(Литуев) находился в состоянии алкогольного опьянения и когда проснулся, узнал, что Иванов снова путем обмана при помощи Евдокимова получил у ФИО12 деньги, на которые купил билет на поезд и спиртное. На следующий день они проводили Иванова на поезд. Аналогичные обстоятельства пособничества совершению Ивановым мошенничества в отношении потерпевшей Литуев сообщил на очной ставке со свидетелем ФИО58 (т.2 л.д.131-134) и в своей явке с повинной(т.1 л.д.д.82). Подсудимый Иванов П.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показал, что действительно отбывал в указанный период наказание в исправительной колонии № УФСИН России по <адрес> совместно с Литуевым, однако с потерпевшей ФИО12 по телефону не общался, путем обмана ее денежные средства и имущество не похищал, свидетеля ФИО58 забирать деньги и имущество потерпевшей не просил. Перевод денежных средств на сумму 5000 рублей на имя его отца в <адрес> был осуществлен Литуевым в качестве отдачи долга. После освобождения 03 июля 2009 года сначала взял билет на поезд на этот день, но после сдал и взял на 05 июля 2009 года. Деньги на поезд и питание в достаточном количестве ему были выданы при освобождении. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО12 в судебном заседании и подтвержденных ей показаний на предварительном следствии(т.1 л.д.133-139, т.2 л.д.203-206), исследованных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что она в конце мая 2009 года посредством переписки в сети «Интернет» и в ходе телефонных разговоров начала общаться с молодым человеком по имени ФИО7, как ей стало известно впоследствии - Ивановым П.А.. Иванов ей сообщил, что он содержится в исправительном учреждении, где отбывает наказание за преступление в сфере оборота наркотических средств, вину в котором взял за своего брата. 28 мая 2009 года в ходе разговора попросил пополнить счет его мобильного номера на сумму, которую она(ФИО12) сможет положить, пообещав вернуть деньги после освобождения. Вечером 29 мая 2009 года она(ФИО12) через платежный терминал внесла 50 рублей на счет указанного Ивановым мобильного номера. В ходе дальнейшего общения Иванов сообщил, что планирует после освобождения с ней(ФИО12) наладить общение и совместно проживать в оставленной ему родителями квартире в г.Архангельске, однако для скорейшего освобождения ему нужны деньги на справку и попросил ее(ФИО12) перевести как можно больше денег ФИО49 в <адрес>. Обещал, что после освобождения вернет все переведенные деньги. На тот момент она еще не знала, что у ФИО7 также фамилия Иванов и что указанный человек ему приходится отцом, в телефонном разговоре Иванов П.А. представил его своим знакомым. В дальнейшем Иванов П.А. попросил перевести 5000 рублей почтовым отправлением, однако на почте потребовали паспортные данные ФИО2 Она(ФИО12) сообщила об этом Иванову П.А., который предложил перевести деньги через филиал какого-либо <данные изъяты> банка, где не требуются данные паспорта получателя, что она и сделала 18 июня 2009 года в офисе <данные изъяты> банка, после чего по телефону сообщила Иванову код перевода, назвав который получатель мог получить деньги в <адрес>. На следующий день Иванов П.А. позвонил и сообщил, что деньги получены, однако для скорейшего его освобождения нужны еще деньги. На ее ответ, что денег нет, попросил занять у знакомых, пообещал отдать их после освобождения. Она(ФИО12) заняла у знакомой ФИО57 3000 рублей, о чем сообщила Иванову, который сообщил, что перезвонит его знакомая, которой нужно передать деньги. Сразу же после этого разговора ей перезвонила ранее незнакомая девушка по имени <данные изъяты>(ФИО58) и сообщила, что она звонит от Иванова П.А., с которой договорились о месте передачи денег у <данные изъяты> в <адрес>. В этот же день она передала 3000 рублей ФИО58, о чем сообщила Иванову. С 20 по 22 июня 2009 года Иванов в ходе телефонных разговоров вновь начал просить денег для освобождения из мест лишения свободы и поскольку у нее (ФИО12) денег больше не было, попросил передать ему через ФИО58 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8444,5 рублей, пообещал после освобождения вернуть его, сообщил, что пока телефон отдаст в залог и получит деньги. Она(ФИО12) поверила, что Иванов после освобождения вернет телефон, поэтому вечером 22 июня 2009 года в том же месте при встрече передала ФИО58 для Иванова указанный телефон без задней крышки, так как думала, что Иванов позже все равно его вернет. Крышка плохо закрывалась и она боялась, что иные лица сломают крышку телефона. Однако впоследствии 1 июля 2009 года Иванов убедил ее передать ему и крышку телефона через знакомого, которого назвал по имени «<данные изъяты>». В этот же день вечером у <данные изъяты> передала для Иванова крышку от телефона молодому человеку, как позже узнала Литуеву Е.С. До этого в период с 23 по 28 июня 2009 года Иванов в ходе телефонных разговоров продолжал просить передать ему еще денег для освобождения и выяснив, что денег нет, однако имеется имущество: ДВД плеер стоимостью 2527 рублей, золотые серьги стоимостью 500 рублей и золотой браслет стоимостью 827 рублей, попросил передать ему через ФИО58 их, пообещал все вернуть после освобождения. Сказал, что для передачи имущества необходимо подъехать к исправительному учреждению, где он отбывает наказание, чтобы он(Иванов) видел факт передачи имущества. Что в один из дней указанного периода времени в вечернее время она(ФИО12) и сделала. При передаче ФИО58 имущества она по телефону общалась с Ивановым, который подтвердил, что видит их из окна. На следующий день 29 июня 2009 года Иванов в ходе телефонных разговоров попросил пополнить счета трех мобильных номеров на общую сумму 2000 рублей, которые пообещал вернуть после освобождения. Объяснил, что в исправительном учреждении изымают телефоны, поэтому ему нужно всегда иметь деньги на нескольких номерах. Вечером этого дня она перечислила на счет мобильных номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 2000 рублей. 01 июля 2009 года Иванов вновь попросил пополнить счета мобильных номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму 3000 рублей, пообещав их вернуть, что она (ФИО12) и сделала вечером этого дня. Вечером 3 июля 2009 года Иванов в новь стал просить денег для скорейшего его освобождения, попросил занять для него 2000 рублей и передать их через «<данные изъяты>»(Литуева Е.С.), пообещал вернуть по освобождении. Она(ФИО12) заняла у ФИО57 2000 рублей, о чем сообщила Иванову, после ей позвонил Литуев и вечером этого дня подъехал на такси к ее дому № по <адрес> в <адрес>, где она передала ему указанную сумму для Иванова. На следующий день Иванов вновь позвонил и попросил для скорейшего его освобождения передать ему 3700 рублей, сообщил, что занимает в долг у нее деньги последний раз, так как скоро освобождается из исправительного учреждения и все ей вернет. Она (ФИО58) заняла указанную сумму у ФИО57 и сообщила об этом Иванову, который пояснил, что деньги надо передать его знакомому, который перезвонит. После этого ей позвонил ранее ей неизвестный молодой человек, представившийся ФИО5 (Евдокимов В.А.), с которым они договорились встретиться на конечной остановке автобуса у <адрес> в <адрес>. В обусловленное время она передала приехавшему на такси Евдокимову для Иванова 3700 рублей. После этого Иванов в ходе телефонных разговоров сообщил, что освободился из исправительного учреждения, пообещал приехать, далее на телефонные звонки перестал отвечать. На сообщения по сети «Интренет» ответил, что использовал ее(ФИО12) и деньги возвращать не собирался, сам родом из <адрес>, деньги нужны были чтобы уехать домой. Денежные средства и имущество на общую сумму 31049,5 рублей передала Иванову, находясь под влиянием обмана с его стороны, поскольку тот сообщил, что деньги ему нужны для скорейшего освобождения из мест лишения свободы, после чего вернет их. Однако после освобождения Иванов в ходе переписки сообщил, что обманул ее и ничего возвращать не собирался. Также впоследствии выяснилось, что при передаче 3 и 4 июля 2009 года через Литуева и Евдокимова денег Иванову, последний уже находился на свободе, хотя по телефону сообщал обратное и что деньги нужны ему для освобождения и что по освобождении их вернет. Указанными действиями Иванова ей причинен ущерб на сумму 31049,5 рублей, в том числе при пособничестве Литуева 17299,5 рублей каждый из которых для нее является значительным, поскольку ежемесячный доход составлял около 9000 рублей, своего жилья нет, поэтому поживала с матерью, получавшей ежемесячно около 5000 рублей. Из этих денег, 3700 рублей расходовались на коммунальные платежи, остальные на питание. Часть переданных Иванову денег были взяты в долг у знакомой ФИО57, после отдачи которого, месяц практически не имела средств к существованию. С конца мая по начало июля 2009 года постоянно общалась с Ивановым, который звонил с одних и тех же мобильных номеров, счет которых она пополняла по его просьбе, хорошо запомнила его голос, ей звонил один и тот же человек. Одновременно общение с Ивановым происходило и путем переписки по сети «Интернет», причем темы для общения велись как по телефону, так и поддерживались по переписке, то есть общение происходило с одним и тем же человеком. На сайте, где происходила переписка имелась фотография Иванова. На очной ставке с Ивановым П.А. она его узнала как по голосу, манере разговаривать, так и по внешности. Литуева видела дважды, когда передавала Иванову через него крышку телефона и деньги, неоднократно разговаривала с ним по телефону. Евдокимова также видела при передаче денег и разговаривала с ним по телефону, когда договаривались о месте встречи. Аналогичные сведения об обстоятельствах совершения в отношении нее преступления потерпевшая ФИО12 изложила в своем заявлении в правоохранительные органы(т.1 л.д.27), подтвердила их на очной ставке с Ивановым П.А.(т.2 л.д.190-194). Показания потерпевшей об обстоятельствах хищения у нее имущества именно Ивановым путем обмана подтверждаются протоколом осмотра выданного ей ДВД диска, содержащего файлы переписки с подсудимым по сети «Интернет», выложенные им свои фотографии на сайте. Из содержания переписки следует, что подсудимый как в ходе нее, так и в ходе телефонных разговоров просил перевести деньги указанному им человеку, положить деньги на счет телефона, потерпевшая сообщает, что отдав 3000 рублей(через ФИО58), которые занимала, больше денег занять для подсудимого не может, а тот обещает вернуть их. Согласно переписке, в ночь на 5 июля 2009 года, после последней передачи денег через Евдокимова, потерпевшая спрашивает, почему после получения денег подсудимый перестал отвечать на ее звонки, на что тот сообщил, что ее вещи и деньги потратил, отдавать не собирался, в дальнейшем сообщил, что он уже в поезде, сам родом <данные изъяты> и деньги нужны были на дорогу. В ходе переписки в июле 2009 года подсудимый также подтверждал, что находится в <адрес>, деньги отдавать не собирается (т.2 л.д.135-157). Показания потерпевшей и сведения, содержащиеся в переписке, подтверждаются, детализацией входящих-исходящих соединений по использовавшемуся подсудимым Ивановым мобильному номеру <данные изъяты>, зарегистрированному на имя его отца ФИО2(т.1 л.д.207-209, т.2 л.д.61-103), согласно которой сразу же после освобождения с вечера 3 июля 2009 года подсудимый начал совершать звонки с ранее похищенного у ФИО12 мобильного телефона(IMEI <данные изъяты>). При этом звонки в период 6 июля 2009 года осуществлялись по пути следования поезда <данные изъяты>, далее на территории <адрес>, после чего до 25 июля 2009 года звонки осуществлялись на территории <адрес>, где проживает подсудимый Иванов П.А. Согласно протоколу осмотра детализации входящих- исходящих соединений по мобильному номеру потерпевшей <данные изъяты> (т.1 л.д.155-158,172-189,т.2 л.д.135-138), 4 июля 2009 года подсудимый Иванов, с используемого им вышеуказанного номера <данные изъяты>, в период изъятия денег у потерпевшей ФИО12 при пособничестве Евдокимова, трижды созванивался с ней, что соответствует показаниям потерпевшей. Кроме этого, из похищенных у потерпевшей денежных средств, которые она, находясь под валянием обмана, перевела на счета нескольких мобильных номеров, на каждый, в сумме, указанной ей Ивановым, а всего на общую сумму 5000 рублей, 4250 рублей были положены на мобильный номер, зарегистрированный на отца Иванова в <адрес> и которым Иванов продолжил пользоваться после освобождения. Указанное в совокупности со сведениями в вышеизложенной переписке и показаниями потерпевшей, подсудимых Литуева и Евдокимова на предварительном следствии, нижеприведенными показаниями свидетелей ФИО58 и ФИО63 подтверждает, что именно Иванов совершил хищение денег и имущества потерпевшей, находясь в поезде сообщил о совершенном им обмане, и что он уезжает домой в <адрес>. Литуев и Евдокимов проживают на территории <адрес>, где в указанное время и находились. Согласно протоколам осмотра детализаций входящих-исходящих соединений по использовавшимся потерпевшей мобильным номерам <данные изъяты> (т.1 л.д.155-158,172-189,т.2 л.д.135-138) и <данные изъяты>(т.1 л.д.241-249, т.2 л.д.д.138), содержащиеся в детализации сведения подтверждают показания потерпевшей ФИО12 о телефонных соединениях с используемыми подсудимым Ивановым во время отбывания наказания мобильными номерами и номерами, используемыми свидетелем ФИО58 (<данные изъяты>), пособников Литуева, Евдокимова. О том, что Иванов после освобождения из мест лишения свободы при отъезде домой в <адрес> забрал с собой ранее похищенные у потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>» и DVD-проигрыватель известно и из показаний свидетеля ФИО58 в судебном заседании и подтвержденных ей показаний на предварительном следствии(тт.2 л.д.113-118), оглашенных в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ. Из показаний свидетеля ФИО58 следует, что она в 2009 году по телефону общалась с отбывавшим в то время наказание в виде лишения свободы Литуевым Е.С., бывала на свиданиях с ним. Сама проживала в доме, расположенном недалеко от исправительного учреждения, где отбывал наказание Литуев. Примерно в июне 2009 года Литуев ей позвонил и сообщил, что ей позвонит и обраться с просьбой отбывающий совместно с ним наказание Иванов П.. Позже, 19 июня 2009 года позвонил Иванов с мобильного номера <данные изъяты> и попросил ее съездить в <адрес> к <данные изъяты>(далее по тексту <данные изъяты>) и забрать у его девушки, которую представил как ФИО8(ФИО12) деньги, которые нужно было отвезти матери ФИО33. Она согласилась помочь, так как думала, что ФИО12 является девушкой Иванова, который продиктовал ее номер и попросил созвониться с ней и договориться о встрече. Когда позвонила ФИО12, та была в курсе, что у нее примут деньги для Иванова, после чего вечером с ней встретилась, забрала указанную сумму и передала матери Литуева. После позвонил Иванов и проконтролировал, выполнила ли она его просьбу. 22 июня 2009 года Иванов вновь попросил ее встретиться на том же месте с ФИО12 и взять для него(Иванова) сотовый телефон. Вечером в этот день она встретилась с ФИО12, которая передала ей для Иванова сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого позвонил Иванов и на ее вопросы как передать ему телефон сообщил, чтобы телефон она хранила у себя до его освобождения. Далее в период с 23 по 28 июня 2009 года Иванов вновь обратился к ней с просьбой встретиться с ФИО12 и забрать для него DVD-проигрыватель и пакетик, которые пока она должна хранить у себя. Она(ФИО58) не согласилась ехать в <адрес> для встречи, тогда Иванов сообщил, что ФИО12 сама подъедет к исправительному учреждению и передаст ей имущество. В указанное Ивановым время к ней подошла ФИО12 и передала для него DVD-проигрыватель и пакетик, в котором находились серьги и браслет из золота. В это время позвонил Иванов и сообщил, что видит их из окна, после по телефону продолжил разговор с ФИО12. Далее ей по телефону позвонил Литуев и сообщил, что он освобождается 01 июля 2009 года и попросил встретить его и принести переданное ФИО58 для Иванова имущество. В указанный день она вместе с ранее знакомыми Евдокимовым В.А. и ФИО63 встретила Литуева и передала имущество для Иванова. После этого она проживала у Литуева дома. 3 июля 2009 года освободился Иванов, который также несколько дней проживал дома у Литуева, совместно с последним, с ней и Евдокимовым употребляли спиртное. При этом Иванов, Литуев и Евдокимов ездили на такси брать и менять билеты <данные изъяты> для Иванова, после чего у них появлялись деньги на спиртное, хотя до этого деньги были только у нее. Она видела, как Литуев передал Иванову полученные ей у ФИО12 телефон «<данные изъяты>» и DVD-проигрыватель, которые Иванов забрал с собой, когда 5 июля 2009 года уехал домой. Вместе с ними распивал спиртное и ФИО63. Свидетель ФИО58 подтвердила свои показания на очной ставке с подсудимым Ивановым П.А., при этом на показания последнего об отсуствии с его стороны просьб забрать имущество потерпевшей, заявила, что именно Иванов звонил ей с такими просьбами, его голос запомнила хорошо, после его освобождения несколько дней с ним общалась, поэтому сомнений у нее по этому поводу нет. Голос Литуева она хорошо знала, много общалась с ним по телефону и на свидании еще до просьб Иванова(т.2 л.д.209-215). Аналогичные по содержанию показания свидетель ФИО58 дала на очной ставке с Литуевым Е.В., в ходе который последний подтвердил, что он знал, что Иванов путем обмана похищает деньги и имущество ФИО12, а он ему обеспечил связь с ФИО58, которая забирала имущество у потерпевшей(т.2 л.д.131-134). Свидетель ФИО13 - мать подсудимого Литуева в судебном заседании подтвердила, что ФИО58 передавала ей деньги. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст.271 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО63, при встрече Литуева после освобождения из исправительного учреждения ФИО58 передала тому пакет, в котором находился DVD-проигрыватель и другое имущество. Также он вместе с Литуевым, Евдокимовым, ФИО58 и Ивановым отмечал освобождение последнего 3 июля 2009 года и провожал его на поезд <данные изъяты> 5 июля 2009 года. При этом Иванов DVD-проигрыватель забрал с собой. Позже Литуев и Евдокимов ему рассказывали, что Иванов, когда отбывал наказание, познакомился с какой-то девушкой и обманом похищал у нее деньги и имущество, в том числе и DVD-проигрыватель, она пополняла счета его телефонов. Также Литуев и Евдокимов рассказывали, что они помогли Иванову получить от этой девушки деньги, за которыми ездили в <адрес>(т.2 л.д. 216-218). Согласно справки об освобождении(т.3 л.д.17-18), подсудимый Иванов П.А. до 03 июля 2009 года отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № УФСИН России по Архангельской области, по освобождении ему выданы денежные средства в сумме767рублей 36 копеек, в том числе личные денежные средства в размере 49 копеек, что опровергает показания Иванова о том, что по освобождении у него было достаточно денежных средств, для проезда на поезде и приобретения продуктов питания и спиртного и подтверждает показания ФИО58 о том, что в ходе распития спиртного 3 июля 2009 года денег, кроме как у нее ни у кого не было, а после у Иванова появились деньги для приобретения спиртного и продуктов питания, что также подтверждает показания Литуева и Евдокимова о том, что Иванов каждый раз, после хищения 3 и 4 июля 2009 года денег у потерпевшей приобретал алкогольные напитки и продукты, также приобрел билет на поезд. Кроме этого, как следует из показаний Иванова в судебном заседании, он первоначально сдал билет на поезд, через несколько дней взял другой, с учетом чего выданной при освобождении суммы для приобретения билета недостаточно. Показания Литуева о том, что на похищенные при его содействии денежные средства, переданные Иванову через ФИО58, по договоренности между ними им была направлена посылка с продуктами, подтверждаются карточкой учета посылок осужденному Иванову, согласно которой 23.06.2009 года, то есть после хищения денег у ФИО12 ему была передана посылка(т.2 л.д.26). Свидетель ФИО23, являющаяся матерью потерпевшей подтвердила свои показания на предварительном следствии, согласно которым со слов дочери знает, что та познакомилась по сети «Интернет» с Ивановым П.А., который завладел ее денежными средствами, ДВД плеером, сотовым телефоном, золотыми украшениями, обманув ее что находится в трудном положении и вернет все это. При этом дочь брала у нее в долг 4000 рублей для передачи Иванову(т.2 л.д.д.198-200). Свидетель ФИО76, являющаяся сестрой потерпевшей, в судебном заседании дала аналогичные по содержанию показания. Свидетель ФИО57 в судебном заседании показала, что потерпевшая ФИО12 является подругой ее дочери, в июне 2009 года потерпевшая неоднократно занимала у нее денежные средства, в срок долг не могла отдать, поскольку у нее некоторое время не было денежных средств. Показания потерпевшей ФИО12 в судебном заседании о стоимости похищенного у нее имущества подтверждаются заключением эксперта(т.4 л.д.д.98), согласно которому на момент хищения стоимость составляла: - сотового телефона «<данные изъяты>» с учетом износа- 8445 рублей 50 копеек; - ДВД-плеера «<данные изъяты>» с учетом износа - 2527 рублей; - золотого браслета - 827 рублей. - двух золотых серег - 767 рублей (с учетом предъявленного обвинения 500 рублей). Показания потерпевшей о размере похищенных у нее денежных средств на оплату мобильный номеров, используемых Ивановым в общей сумме 5050 рублей, подтверждаются изъятыми у нее в ходе выемки платежными квитанциями, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.д.167-168, 190-191, т.2 л.д.д.135-137, 165-166). Показания потерпевшей о хищении у нее 5000 рублей посредством банковского перевода на имя ФИО2 - отца подсудимого Иванова П.А., представленного им потерпевшей как своего знакомого, подтверждаются изъятыми в ходе выемок банковскими документами: приходным кассовым ордером №, заявлением потерпевшей на перевод денежных средств, поданном в филиал <данные изъяты>» (т.1 л.д.д.154-160, 167-171, т.2 л.д.д.135-139, 165-166), а также расходным кассовым ордером № о получении данной суммы ФИО2(т.1 л.д.229-234, т.2 л.д.д.135-166). Указанные документы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, что отбывавший наказание в виде лишения свободы его сын Иванов П.А. ему позвонил и сообщил, что нужно получить в банке по продиктованному им коду денежные средства, что тот и сделал(т.1 л.д.235-237, т.2 л.д.46-49). Вышеизложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем также признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу, анализируя которые суд приходит к следующим выводам. Показания потерпевшей ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии, на очной ставке с Ивановым, являются последовательными, объективно подтверждаются сведениями о входящих-исходящих соединениях по мобильной связи с подсудимым Ивановым и перепиской с ним по сети «Интернет», согласуются с показаниями свидетеля ФИО58, подтвердившей свои показания в ходе очных ставок с подсудимыми Ивановым и Литуевым, а также с показаниями свидетелей ФИО63, ФИО12, ФИО80, иными исследованными и признанными допустимыми письменными доказательствами, поэтому у суда сомнений не вызывают и признаются достоверными. Как установлено в судебном заседании, потерпевшая и все вышеуказанные свидетели ранее с подсудимым Ивановым знакомы не были, причин для его оговора не имеют, а также не имеют причин для оговора подсудимых Литуева и Евдокимова. Исследованные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показания Евдокимова и Литуева полностью согласуются и подтверждаются вышеизложенной совокупностью доказательств, поэтому признаются судом правдивыми, а доводы стороны защиты об оговоре с их стороны подсудимого Иванова несостоятельными. При этом Литуев, изменивший в судебном заседании показания и заявивший, что все инкриминируемые Иванову действия совершил он, сам не смог описать конкретные обстоятельства их совершения. Из совокупности вышеизложенных доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, и являющихся достаточными следует, что Иванов, действуя с единым умыслом, похитил денежные средства и имущество потерпевшей, используя для этого обман, который выразился в том, что он(Иванов), отбывая наказание в виде лишения свободы и заведомо зная, что будет освобожден без каких-либо денежных средств по отбытии срока наказания, сообщал потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что для скорейшего освобождения ему нужны деньги и что он(Иванов) по освобождении вернет потерпевшей переданные ему денежные средства и имущество, чего заведомо не намеревался делать. Поверив сообщенным ей Ивановым не соответствующим действительности сведениям, находясь под влиянием обмана, потерпевшая передала Иванову 29 мая 2009 года, 18 июня 2009 года, 19 июня 2009 года, 22 июня 2009 года, в один из дней в период с 23 по 28 июня 2009 года, 29 июня 2009 года, 01 июля 2009 года, 03 июля 2009 года, 04 июля 2009 года деньги и имущество на общую сумму 31049 рублей 50 копеек, которые Иванов похитил, часть из которых при пособничестве Литуева, часть при пособничестве Евдокимова. При совершении Ивановым хищения 19 июня 2009 года, 22 июня 2009 года, в один из дней в период с 23 по 28 июня 2009 года ему оказал содействие заранее осведомленный о его преступном умысле и отбывающий вместе с ним наказание Литуев. Поскольку Иванов не являлся жителем и уроженцем <адрес>, отбывая наказание в колонии, не имея знакомых на свободе, которые могли бы получать у потерпевшей похищаемое им имущество и передавать ему, Литуев, отбывая наказание совместно с Ивановым, и являясь местным жителем, для устранения препятствий и облегчения совершения преступления последним, предоставил Иванову информацию и телефон своей знакомой ФИО58, которая могла получать похищаемое имущество, предварительно позвонив ей и попросив ее выполнять поручения Иванова, тем самым устранил препятствие в совершении Ивановым преступления. Кроме этого, он (Литуев), поскольку освобождался ранее, чем Иванов, заранее пообещал последнему скрыть похищенное у потерпевшей имущество по месту жительства и передать Иванову по освобождении, что в последующем и сделал. Иванов, после освобождения из мест лишения свободы, скрыл этот факт от потерпевшей, не жалея обнаруживать перед ней свой умысел на невозвращение ранее похищенных денежных средств и имущество и с целью продолжить совершение хищения, сообщил ей заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что продолжает отбывать наказание и продолжил сообщать заведомо ложные сведения, что для его скорейшего освобождения ему нужны деньги, и не собираясь их возвращать в будущем, обещал это сделать по освобождении. Каждый раз вводя в заблуждение таким образом потерпевшую, Иванов 03 июля 2009 года похитил у нее 2000 рублей при содействии посредника Литуева, а 04 июля 2009 года, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, похитил 3700 рублей при содействии заранее осведомленного о совершаемом преступлении Евдокимова, который заранее пообещал получить для Иванова деньги у потерпевшей. Тем самым Литуев и Евдокимов устранили препятствие для совершения Ивановым хищения путем обмана, создав видимость продолжения его нахождения в местах лишения свободы и, зная о их преступном происхождении, заранее пообещали последнему получить у потерпевшей для него похищаемые денежные средства и сделали это. После этого Иванов продолжал сообщать потерпевшей несоответствующие действительности сведения о том, что он после освобождения вернет якобы полученные у нее в долг деньги и имущество до 05 июля 2009 года, пока не скрылся за пределы Архангельской области, после чего сообщил, что возвращать ничего не собирается и потерпевшая ничего не докажет. При совершении указанных действий Иванов руководствовался исключительно корыстными побуждениями, так как безвозмездно и противоправно, путем обмана обратил чужое имущество в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 31049,5 рублей. В том числе причинил ущерб потерпевшей при пособничестве Литуева на общую сумму 17299 рублей 50 копеек, при пособничестве Евдокимова в сумме 3700 рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению. Причиненный Ивановым ущерб на общую сумму 31049,5 рублей, в том числе при содействии Литуева на сумму 17299 рублей 50 копеек, является для потерпевшей значительным, поскольку во время совершения преступления ущерб на указанные суммы значительно превышал ежемесячный доход потерпевший ФИО12, составляющий около 9000 рублей. Иных доходов потерпевшая не имела, ущерб указанными лицами ей был причинен в небольшой период времени, находясь под влиянием обмана большую часть похищенных денежных средств потерпевшая взяла в долг, который долгое время не могла отдать, а после отдачи находилась без средств к существованию, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО57, ФИО23 Потерпевшая, не имея собственного жилья проживала с матерью, получающей ежемесячный доход около 5000 рублей, несла расходы по обязательным коммунальным платежам в сумме 3700 рублей, а также на питание. С учетом изложенного, суд считает, что в результате хищения было существенно ухудшено имущественное положение потерпевшей. Указанные действия квалифицируются судом: - Иванова П.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - Литуева Е.С. по ст.33 ч.5 и ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как пособничество в мошенничестве, то есть пособничество в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; - Евдокимова В.А. по ст.33 ч.5 и ст.159 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как пособничество в мошенничестве, то есть пособничество в хищении чужого имущества путем обмана. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает: - у Иванова П.А. наличие заболевания <данные изъяты>; -у Литуева Е.С. явку с повинной, признание вины; -у Евдокимова В.А. признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Подсудимый Иванов П.А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, с места отбытия наказания характеризуется отрицательно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Иванова, обстоятельства, степень и характер общественной опасности инкриминируемого ему умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного им будучи судимым за умышленные преступления, в том числе против собственности, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия, и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку инкриминируемое преступление совершено Ивановым до вынесения предыдущего приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от 13 апреля 2011 года, окончательное наказание в виде лишения свободы ему надлежит назначению в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ и подлежит отбытию в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Литуев Е.С. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, ранее судим, с места отбытия наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Литуева, обстоятельства, степень и характер общественной опасности умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного, будучи ранее судимым за умышленные преступления, в том числе за одно тяжкое, суд считает, что ранее применявшиеся к Литуеву уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия, и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Поскольку инкриминируемое преступление совершено Литуевым до вынесения предыдущего приговора Октябрьского районного суда г.Архангельска от 08 июня 2011 года, по которому он осужден за особо тяжкое преступление к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима, окончательное наказание в виде лишения свободы ему надлежит назначению в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ и подлежит отбытию в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении подсудимых Иванова и Литуева ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N420-ФЗ) не имеется. Подсудимый Евдокимов с места жительства участковым уполномоченным характеризуется как не имеющий жалоб, за время учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, трудоустроен, с места работы характеризуется также положительно, ранее не судим. Учитывая изложенное, обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении Евдокимову наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание отношение Евдокимова к содеянному, его молодой возраст, а также то, что он ранее не судим, суд считает, что возможность его перевоспитания и исправления окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения в отношении подсудимого Евдокимова ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N420-ФЗ) не имеется. Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере 31049 рублей 50 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Таким образом, гражданский иск потерпевшей ФИО12 о взыскании с виновных лиц стоимости похищенного имущества и суммы похищенных денежных средств в размере 31049 рублей 50 копеек основан на законе и подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом в судебном заседании установлено, что из вышеуказанной суммы материальный ущерб потерпевшей ФИО12 причинен подсудимым Ивановым: в размере 10050 рублей единолично, в размере 17299 рублей 50 копеек совместно с подсудимым Литуевым Е.С., в размере 3700 рублей совместно с подсудимым Евдокимовым В.А. В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета с подсудимых: Иванова П.А. в общей сумме 16738 рублей 92 копейки, Литуева Е.С. в сумме 16739 рублей, Евдокимова В.А. в сумме 15217 рублей 20 копеек. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306,307,308,309 УПК РФ суд, приговорил: Иванова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору Новодвинского городского суда, частично сложить с наказанием, назначенным по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от 13 апреля 2011года, и окончательно назначить Иванову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Литуева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору Новодвинского городского суда, частично сложить с наказанием, назначенным по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г.Архангельска от 08 июня 2011 года, и окончательно назначить Литуеву Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Евдокимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст. 159 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа. Меру пресечения на кассационный срок: Евдокимову В.А. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Иванову П.А. и Литуеву Е.С., каждому, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Иванову П.А. и Литуеву Е.С. исчислять с 24 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору: Иванову П.А. - в период с 26 ноября 2010 года по 23 января 2012 года, Литуеву Е.С. - в период с 31 мая 2010 года по 23 января 2012 года. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме в размере 31049 рублей 50 копеек и взыскать в пользу ФИО12 с осужденных: - Иванова П.А. 10050 рублей; - Иванова П.А. и Литуева Е.С. в солидарном порядке 17299 рублей 50 копеек; - Иванова П.А. и Евдокимова В.А. в солидарном порядке 3700 рублей. Взыскать в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек с осужденных: с Иванова П.А. 16738 рублей 92 копейки, с Литуева Е.С. 16739 рублей, с Евдокимова В.А. 15217 рублей 20 копеек. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: - коробку из-под телефона, руководства пользователя, накладную от 21.12.05г., счет-заявление от 21.12.05г., руководство пользователя плеером и гарантийный талон на него, заявление на предоставлении кредита - оставить у потерпевшей ФИО12; - два приходных кассовых ордера № и заявления на перевод, детализация входящих - исходящих соединений по номерам <данные изъяты>, квитанции на оплату услуг сотовой связи, расходный кассовый ордер на сумму 5000 рублей, ДВД-диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Хатов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 16 марта 2012 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 24 января 2012 года в отношении Евдокимова В.А. отменить и дело в этой части прекратить на основании п.3 ч1 ст.24 УПК РФ, ввиду истечения срока давности уголовного преследования. Этот же приговор в отношении Иванова П.А., Литуева Е.С. и Евдокимова В.А. в части взыскания с осужденных процессуальных издержек в размере 16 738 рублей 92 копеек, 16 739 рублей и 15217 рублей 20 копеек соответственно отменить и направить дело в данной части на новое рассмотрение в порядке главы 47 УПК РФ в ином составе суда. В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Иванова П.А. - без удовлетворения. Председательствующий подпись: Г.Е. Преблагин Судья подписи: Н.В. Соколова А.С. Шпанов