обвинительный приговор по уголовному делу 1-34/2012



Дело №1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                    21 марта 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимого Савина М.В.,

защитника - адвоката Чепурного П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                                         Савина М.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин М.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Савин М.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в помещение холла административного здания ОМВД России «Приморский», расположенного по адресу: <адрес>, за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законным требованиям представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года №195-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 №424-ФЗ), где, не желая выполнять законные требования представителя власти полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «Приморский» Корельского С.А., назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России <данные изъяты>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей согласно графика работы личного состава ОВ ППСП ОМВД России «Приморский», одетого в форменную одежду сотрудника полиции, в соответствии с п.п. 2,4,11 ч.1 ст.12, п.п.1,13,14 ч.1 ст.13 ФЗ РФ от 07 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», п.3.6 положения должностного регламента полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «Приморский», утвержденного <данные изъяты> начальником ОМВД России «Приморский», наделенного правами и обязанностями прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), предъявившего к Савину М.В. законные требования о прекращении выражаться нецензурной бранью, отойти в сторону и не мешать составлению служебных документов, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО6 и применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, схватил обеими руками ФИО6 за форменную одежду, дернул его с силой на себя и, не удержав равновесие, упал вместе с ФИО6 на пол, где умышленно нанёс ФИО6 один удар кулаком по лицу, в результате которого ФИО6 испытал физическую боль.

С предъявленным обвинением Савин М.В. согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савина М.В. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савина М.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Савина М.В., суд не усматривает.

Преступление, совершенное Савиным М.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Савин М.В. <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, откуда жалоб не поступало, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; трудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется положительно; не судим.

С учетом личности подсудимого Савина М.В., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы. Назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы не будет отвечать принципам и целям наказания, при этом, <данные изъяты>, оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не находит.

С учетом отношения Савина М.В. к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64,15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Савин М.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савина М.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Савина М.В. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Савину М.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Савина М.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина