обвинительный пригвоор по уголовному делу 1-42/2012



Дело № 1-42/2012                                                                               

                                             ПРИГОВОР                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                               11 апреля 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимого Одувалова Ю.Г.,

защитника - адвоката Коломийца А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                              Одувалова,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

                                               установил:

Одувалов Ю.Г. виновен в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Одувалов Ю.Г., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что проживающая в <адрес> ФИО6 вышла из указанной квартиры и не закрыла за собой дверь, имея умысел на хищение чужого имущества незаконно проник в данное жилое помещение, откуда с трюмо в прихожей тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Одувалов Ю.Г. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на Одувалова оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый Одувалов Ю.Г. вел себя адекватно, <данные изъяты>), поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Подсудимым Одуваловым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Одувалов Ю.Г., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, из материалов дела следует, что благодаря подсудимому похищенное имущество было изъято органом предварительного следствия в ходе осмотра места происшествия и передано потерпевшей. Поскольку подсудимый сам указал на местонахождение похищенного имущества, суд также признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством способствование розыску имущества, добытого преступным путем, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который согласно п.Б ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Из характеристики участкового-уполномоченного <данные изъяты>» усматривается, что подсудимый Одувалов Ю.Г. не имеет определенного места жительства, в последнее время проживал на лестничной площадке подъезда <адрес> в <адрес>, склонен к бродяжничеству и злоупотреблению спиртными напитками. По месту предыдущего отбытия наказания в <данные изъяты> по <адрес> подсудимый характеризует положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории тяжких спустя непродолжительное время после отбытия наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Одувалова без изоляции от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимого также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Основания для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Одувалову следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого и его имущественное положение, основания для назначения наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон с аккумуляторной батареей, крышкой и сим-картой, гарантийный талон и чек на данный телефон, возвращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшей ФИО6 подлежат оставлению у потерпевшей.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Одувалов Ю.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

                                             приговорил:

Признать Одувалова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период обжалования приговора оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Освободить Одувалова Ю.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с аккумуляторной батареей, крышкой и сим-картой, гарантийный талон и чек на данный телефон, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Е.В.Кадушкина