Дело № 1-32/2012 город Новодвинск 13 марта 2012 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., при секретаре Петрушиной Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Федотова А.В., подсудимого Анастасина И.Н., защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Анастасина И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анастасин И.Н. виновен в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Анастасин И.Н., с целью кражи? через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием проживающего в квартире ФИО7, обыскал квартиру, обнаружив имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: два яблока в полиэтиленовом пакете общей стоимостью <данные изъяты>, сыр костромской <данные изъяты>, бритвенный станок <данные изъяты>, пластиковый футляр с лезвием <данные изъяты>, увлажняющий бальзам <данные изъяты>» в тюбике емкостью 50 мл., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, бальзам <данные изъяты>., не представляющий материальной ценности, дезодорант <данные изъяты>» в стеклянном флаконе <данные изъяты> отвертку стоимостью <данные изъяты>, разводной газовый ключ стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон МТС, стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона МТС, не представляющее материальной ценности, сим карту МТС, не представляющую материальной ценности, часы наручные <данные изъяты> наручные часы - хронограф №, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> сложил данные вещи в карманы своей одежды, приготовив их для похищения, однако умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Своими противоправными действиями мог причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С предъявленным обвинением Анастасин И.Н. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Анастасина И.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Анастасина, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Преступление, совершенное Анастасиным И.Н., относится к категории тяжких. Подсудимый Анастасин И.Н. на <данные изъяты> УУП <данные изъяты>» ФИО5 характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, проживающий в притонах <адрес>, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим. С учетом личности подсудимого Анастасина И.Н., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), а также положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, также, как не имеется и оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ Анастасину И.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Анастасин И.Н.подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: пластиковый футляр для сменных лезвий <данные изъяты> бритвенный станок <данные изъяты>» с использованным лезвием, наручные часы с надписью «<данные изъяты> на циферблате серо-желтого цвета, хронограф с надписью <данные изъяты> на циферблате фиолетового цвета, тюбик темно-синего цвета емкостью 50 мл., наполовину заполненный веществом в виде геля, с этикеткой с надписью «Увлажняющий бальзам после бритья <данные изъяты> пластиковая бутылка серого цвета емкостью 50 мл., наполовину заполненная жидкостью, с этикеткой с надписью <данные изъяты> стеклянный флакон цилиндрической формы емкостью 50 мл., наполовину заполненный жидкостью, с этикеткой с надписью «Дезодорант антиперспирант <данные изъяты>», отвертка с пластиковой оранжевой рукояткой, с надписью на рукоятке <данные изъяты> Лезвие диаметром 6 мм. двухстороннее, разводной (газовый) ключ <данные изъяты> черного цвета, сим карту <данные изъяты> врезной замок с ключом - передать потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу; два яблока красно-желтого цвета в прозрачном пакете из полимерного материала, кусок сыра с этикеткой <данные изъяты>», зарядное устройство <данные изъяты> черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой МТС - считать переданными потерпевшему ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Анастасина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Анастасину И.Н. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 января по ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Анастасина от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: пластиковый футляр для сменных лезвий <данные изъяты> с лезвием <данные изъяты> бритвенный станок <данные изъяты>» с использованным лезвием, наручные часы с надписью <данные изъяты> на циферблате серо-желтого цвета, хронограф с надписью <данные изъяты> на циферблате фиолетового цвета, тюбик темно-синего цвета емкостью 50 мл., наполовину заполненный веществом в виде геля, с этикеткой с надписью <данные изъяты>» пластиковая бутылка серого цвета емкостью 50 мл., наполовину заполненная жидкостью, с этикеткой с надписью <данные изъяты> стеклянный флакон цилиндрической формы емкостью 50 мл., наполовину заполненный жидкостью, с этикеткой с надписью «Дезодорант антиперспирант <данные изъяты> отвертка с пластиковой оранжевой рукояткой, с надписью на рукоятке <данные изъяты> Лезвие диаметром 6 мм. двухстороннее, разводной (газовый) ключ <данные изъяты> черного цвета, сим карту «МТС» в упаковке, врезной замок с ключом - передать потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу; два яблока красно-желтого цвета в прозрачном пакете из полимерного материала, кусок сыра с этикеткой <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты> черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> 236 черного цвета, <данные изъяты> с сим картой МТС - считать переданными потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления) Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Ф. ШагинаСуд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.