обвинительный приговор по делу 1-53/2012



Дело №1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                   24 апреля 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Федотова А.В.,

подсудимого Баева С.В.,

защитника - адвоката Чепурного Д.П.,

при секретаре Кожевниковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                           Баева С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

          Баев виновен в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Баев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ОМВД <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен после задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, с целью противодействия законной деятельности представителя власти - полицейского <данные изъяты> ОМВД <данные изъяты>» ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду сотрудника полиции и производящего его(Баева С.В.) личный досмотр, будучи несогласным с доставлением в ОМВД <данные изъяты> и личным досмотром, Баев умышленно нанес ФИО5 удар головой в лицо, причинив потерпевшему сильную физическую боль.

С предъявленным обвинением Баев согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баева С.В. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Баев по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб на поведение в быту. Трудоустроен, с места работы характеризуется положительно. До инкриминируемого ему деяния к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Баева С.В., конкретные обстоятельства и характер инкриминируемого ему деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести против порядка управления, совершенного, будучи ранее судимым за умышленное преступление, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение Баева С.В. к содеянному, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, значительное время после освобождения по отбытии наказания по предыдущему приговору, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Баева С.В. без реального отбытия наказания не утрачена, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Баеву положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графику, установленному органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Баеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Баева С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий           А.Е. Хатов