обвинительный приговор по уголовному делу №1-19/2012



Дело № 1-19/2012

                                                  ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новодвинск                                                             11 марта 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Арефьева О.Р.,

защитника - адвоката Чепурного П.П.,

в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                   Арефьева О.Р.,

<данные изъяты> <адрес>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 декабря 2011

года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,       

                                                   

         установил:                            

Арефьев О.Г. виновен в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Арефьев О.Р., имея умысел на незаконное изготовление для личного потребления, наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 9,35 грамма, то есть в особо крупном размере, которое было изъято сотрудниками ОМВД <данные изъяты> в ходе обследования указанного жилого помещения, проведенного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, после незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин в особо крупном размере находившемуся в указанной квартире ФИО9, набрал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин в одноразовый шприц, и в силу сложившихся дружеских отношений, предложил ФИО9 употребить наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, массой 2,96 грамма, то есть пытался его сбыть, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как от приобретения наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере ФИО9 отказался.

Подсудимый Арефьев О.Р. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, указав о том, что изготовил в своей квартире наркотик массой 4 гр., а не 9,35 гр. как указано в обвинении. По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ виновным себя не признал, пояснив, что приобрел лекарственные препараты и изготовил наркотическое средство по просьбе ФИО9 и на деньги последнего, при этом ФИО9 и ФИО10 помогали ему в данном процессе. Изготовленное и готовое к употреблению наркотическое средство объемом 4 мл. он набрал в два шприца: себе - объемом 3 мл, а ФИО9 - 1 мл, после чего цвет наркотика в шприце стал оранжевым и подал последнему в руку шприц в котором находился дезоморфин объемом 1 мл. Остатки наркотического средства темно-коричневого цвета остались в бутылочке на столе. ФИО9 положил шприц с наркотиком на стол и стал ждать, когда он (Арефьев) сделает ему инъекцию. В это время ФИО10 ушел в магазин, а через 5 минут вернулся обратно вместе с сотрудниками полиции. Находившийся в его (Арефьева) руках шприц объемом 3 мл. он вылил на пол, поэтому на столе остался только шприц в котором находился 1 мл. наркотика для ФИО9. Полагает, что при его задержании сотрудники полиции залили воды в изъятые в ходе осмотра места происшествия бутылочку и шприц объемом 3 мл., чем увеличили объем наркотического средства до 9,35 гр.

В связи с существенными противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ исследовались показания подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ занял денег у ФИО9 для приобретения лекарственных препаратов и дальнейшего изготовления наркотического средства и личного употребления, не говоря ФИО9 для какой цели. После покупки лекарств в аптеке вместе с ФИО9 и ФИО10 пошел к себе домой, где сначала употребил с ними спиртное, а затем изготовил при помощи приобретенных в аптеке лекарственных средств наркотическое средство - дезоморфин, набрав в один из шприцев - 3 мл, а в другой - 1 мл. указанной жидкости, последний из которых передал ФИО9 тем самым, предлагая употребить наркотическое средство. Однако ФИО9 от употребления отказался и положил шприц на стол. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО10 и сотрудники полиции, которые изъяли баночку с дезоморфином, шприцы и ингредиенты <данные изъяты>     

Аналогичным образом об обстоятельствах совершенных преступлений Арефьев сообщил в своей явке с повинной, подробно описав способ изготовления в своей квартире в указанные время и дату наркотического средства объемом около 6 мл., часть которого предложил ФИО9 от употребления которого тот отказался (<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждаетсясовокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Арефьев занял у него <данные изъяты>, на что именно не говорил, с которыми пошел в аптеку. После приобретения Арефьевым лекарственных препаратов, он купил спирт, который вместе с ФИО10 и Арефьевым распивал в квартире последнего. Употребив спиртное, Арефьев прошел на кухню где стал изготавливать наркотик. В это время он вместе с ФИО10 вышел в коридор-кухню квартиры, поскольку последний собрался идти за пивом. В присутствии ФИО10 Арефьев подал ему шприц, полностью заполненный оранжевой жидкостью. Поняв, что подсудимый предлагает ему употребить наркотик, он отказался и положил шприц на стол. После этого ФИО10 вышел из квартиры, и вернулся примерно через 10 минут вместе с сотрудниками полиции (<данные изъяты>

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования свидетель ФИО10, пояснял, что после употребления совместно с ФИО9 и Арефьевым спиртного, последний стал изготавливать на кухне наркотическое средство, в процессе которого он (ФИО10) тряс бутылку с ингредиентами по просьбе ФИО9. Изготовленный наркотик Арефьев заполнил в два шприца, один из которых, передал ФИО9, однако последний отказался от его употребления, пояснив, что будет выпивать. Какое точное количество наркотического средства находилось в шприце, он не знает. После этого он ушел в магазин за пивом, отсутствуя около 5 минут, а на обратном пути в квартиру к Арефьеву за ним зашли сотрудники полиции.

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему <данные изъяты> на момент осмотра жилища подсудимого шприц с жидкостью оранжевого цвета объемом 3 мл. находился на столе у электрической плиты кухни-прихожей, откуда и был изъят сотрудниками полиции в присутствии Арефьева и упакован в пакет . Со стола в кухне изъяты в пакет №1: стеклянный флакон, заполненный наполовину жидкостью коричневого цвета, а также, 7 шприцев, 2 пластиковые бутылки с жидкостью, два стеклянных флакона и вещество темно-коричневого цвета с газетой, упакованные в пакеты №№3, 4, 5 и 6.

Согласно первоначального исследования и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в стеклянном флаконе содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 6,31<адрес> оранжевого цвета в шприце рабочим объемом 3 мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средство массой 2,96 г. На внутренней поверхности двух шприцев рабочим объемом 3 мл. с наслоениями вещества бурого цвета, и одного шприца рабочим объемом 10 мл. с наслоением вещества бурого цвета выявлены следы наркотического средства - дезоморфина, массу которого определить не представляется возможным ввиду его малого количества (следов). На внутренней поверхности остальных четырех шприцев наркотических средств-морфина, кодеина, героина, дезоморфина, метамфетамина и эфедрона, а так же психотропного вещества-амфетамина на уровне чувствительности использованных методов, не выявлено. Жидкость вместимостью 1,5 л, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин массой 0,101 г. В жидкости из бутылки вместимостью 0,9 л. наркотических средств не выявлено. В жидкости светло-коричневого цвета из двух стеклянных флаконов наркотических средств не выявлено, но содержит в своем составе прекурсор - соляную кислоту, объем которой не представляется возможным определить в виду недостаточного количества жидкости для проведения количественного анализа <данные изъяты>. Указанные емкости, шприцы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты> с веществом темно-коричневого цвета и газетой передан под расписку матери обвиняемого.

В биологических жидкостях от подсудимого Арефьева О.Р. обнаружены описаты <данные изъяты> в концентрации 0,01 мкг/мл <данные изъяты> что следует из акта судебно-медицинского исследования <данные изъяты>

Утверждения стороны защиты об изготовлении Арефьевым наркотика массой не более 4 гр., и отсутствии у подсудимого умысла на сбыт ФИО9 наркотического вещества в особо крупном размере, в связи с наличием договоренности между ними на совместное изготовление и употребление наркотического средства, суд находит несостоятельными.

Оценивая исследованные в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Арефьева на предварительном следствии и его явку с повинной, суд признает их последовательными, достоверными, и подтверждающимися в части не противоречащей показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО9, результатам осмотра места происшествия, изъятыми в их ходе вещественными доказательствами, заключением эксперта, и иным письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и оснований сомневаться в их правдивости и достоверности у суда нет.

Исходя из показаний подсудимого в части не противоречащей показаниям вышеуказанных свидетелей, и письменных материалов дела, Арефьев в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое набрал в 2 шприца, один из которых предложил употребить ФИО9, однако от данного предложения тот отказался, положив шприц на стол у электрической плиты. Остатки изготовленного им наркотического средства остались во флаконе находящемся на том же столе, изъятом впоследствии сотрудниками полиции.

Согласно признанных судом достоверными показаний Арефьева в части не противоречащей пояснениям свидетеля ФИО9 и ФИО10 усматривается, что ФИО9 и Арефьев не договаривались заранее на совместное приобретение, изготовление и употребление наркотического средства. ФИО9 не знал о намерениях Арефьева приобрести ингредиенты для последующего изготовления и употребления наркотика. Арефьев предложил ФИО9 употребить наркотик после его изготовления, отчего последний отказался и положил полностью заполненный наркотиком шприц на стол рядом с плитой, где также находился флакон с остатками изготовленного им наркотического вещества. Указанные шприц и флакон были изъяты именно с этого стола в ходе осмотра жилища подсудимого, упакованы в конверты и опечатаны в присутствии понятых, направлены на первоначальное исследование, а затем на экспертизу. Перед началом, в ходе либо по окончании производства осмотра жилища от Арефьева каких-либо заявлений не поступало. Протокол осмотра места происшествия прочитан подсудимым лично, замечаний к протоколу не поступило, что засвидетельствовано его подписями на каждом листе протокола. Наименование и количество изъятых в ходе осмотра предметов и веществ Арефьев не оспаривал, сообщив, о том, что в изъятом шприце, полностью заполненном оранжевой жидкостью находится изготовленный им наркотик - дезоморфин. Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ,жидкость коричневого цвета во флаконе содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 6,31 г<адрес> оранжевого цвета в шприце рабочим объемом 3 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,96 г<адрес> вес изъятого и представленного на исследование, а затем на экспертизу наркотического средства составил не менее 9,35 грамм.

       Как установлено в судебном заседании у свидетелей ФИО9 и ФИО10 оснований для оговора Арефьева не имелось, их показания согласуются как между собой, так и с другими вышеизложенными, признанными судом допустимыми доказательствами, поэтому не доверять им, у суда оснований нет. Пояснения ФИО10 о встряхивании бутылки с ингредиентами в период изготовления Арефьевым наркотических средств отношения к предъявленному подсудимому обвинению не имеют, и на квалификацию деяний последнего не влияют. Выполнение данных действий не свидетельствует о том, что он и ФИО9 являлись владельцами наркотического средства и заранее о его изготовлении договаривались о сужденным.

      Ссылку подсудимого на допущенные сотрудниками полиции нарушения уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования суд находит несостоятельными и противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств, основания для возвращения уголовного дела прокурору суд также не усматривает.

Не обнаружено указанных нарушений в отношении Арефьева и руководством СУ <данные изъяты> по <адрес>, проводившими проверку по обращениям подсудимого.

Действия подсудимого являются незаконными, так как согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин включен в перечень наркотических веществ (Список I), свободный оборот которых запрещен. В соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин приравнивается к особо крупному размеру - весом от 2,5 грамм.

Вместе с тем суд не может согласиться с указанием в квалификации в деянии Арефьева по ч.2 ст.228 УК РФ на «хранение без цели сбыта» по следующим основаниям.

Так, из поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в этой части следует, что Арефьев в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 9,35 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> до момента пресечения его противоправных действий и изъятия указанного наркотического средства - дезоморфин массой 9,35 грамма, то есть в особо крупном размере сотрудниками ОМВД <данные изъяты>» в ходе обследования жилого помещения - <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, проведенного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, как следует из пояснений Арефьева в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, а также письменных материалов дела, умысел подсудимого был направлен на изготовление и последующий сбыт дезоморфина, без намерения хранения указанного наркотического вещества.

Таким образом, поскольку в силу ч.3 ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, стороной обвинения не представлены доказательства, бесспорно свидетельствующие об умысле Арефьева на хранение без цели сбыта изъятого по месту его жительства дезоморфина, поэтому суд считает, что подсудимый не осуществлял незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта и объем предъявленного Арефьеву обвинения, с учетом изложенного, подлежит уменьшению в сторону смягчения.

С учетом изложенного и объема предъявленного обвинения, указанные действия Арефьева О.Р., квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовлениенаркотических средств в особо крупном размере и ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Вменяемость подсудимого, как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время у суда сомнений не вызывает, подтверждается его адекватным поведением в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности. С учетом изложенного, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Арефьева, признает подсудимого способным нести уголовную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который согласно п.Б ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.

Подсудимый Арефьев О.Р. <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>», судим, в том числе за совершение преступления в сфере оборота наркотических средств, по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Арефьева О.Р., обстоятельства и характер общественной опасности совершенных им преступлений в сфере оборота наркотических средств, отнесенных законом к категории тяжкого и особо тяжкого, представляющих повышенную опасность для общества, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества.

Назначенное наказание в виде лишения свободы АрефьевуО.Р. надлежит отбывать в соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия, согласно п.Б ч.3 ст.18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Арефьеву по каждому преступлению учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при рецидиве преступлений и положения ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характеризующие данные личность подсудимого и его материальное положение, <данные изъяты>, основания для назначения дополнительных наказаний: в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа - по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, отсутствуют.

       Арефьев О.Р. совершил преступления до вынесения приговора Новодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянный флакон с жидкостью темного цвета, наркотическое средство - дезоморфин массой 9,35 г., упакованные в пакет №1; наркотическое средство - дезоморфин массой 2,96 г., шприц с жидкостью оранжевого цвета, упакованный в пакет №2, семь шприцов, упакованные в пакет №3, две бутылки емкостью 1,5 л. и 0,9 л., упакованные в пакет №4, два флакона с жидкостью, упакованные в пакет №5, - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

В ходе предварительного расследования Арефьеву оказывалась юридическая помощь адвокатом, участвовавшим по назначению органа предварительного расследования. При этом Арефьев от услуг адвоката не отказывался.

За оказание юридической помощи Арефьеву адвокатам из федерального бюджета было выплачено <данные изъяты>. (<данные изъяты>

В судебных заседаниях (03, 06, 07, 15, 24 февраля, 05, 06 и ДД.ММ.ГГГГ, а также за день изучения уголовного дела) интересы подсудимого представлял адвокат также по назначению.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Учитывая, что Арефьев находится в молодом возрасте, трудоспособен, указанные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с подсудимого. Основания для освобождения Арефьева от их уплаты отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 302,305,306,307,308,309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать Арефьева О.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арефьеву О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет.

       На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Новодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Арефьеву О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с жидкостью темного цвета, наркотическое средство - дезоморфин массой 9,35 грамма, упакованные в пакет ; наркотическое средство - дезоморфин массой 2,96 грамма, шприц с жидкостью оранжевого цвета, упакованный в пакет №2, семь шприцов, упакованные в пакет №3, две бутылки емкостью 1,5 л. и 0,9 л., упакованные в пакет №4, два флакона с жидкостью, упакованные в пакет №5, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Арефьева О.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Арефьеву О.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                 Е.В.Кадушкина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 27 апреля 2012 года Приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 11 марта 2012 года в отношении Арефьева О.Р. изменить:

переквалифицировать действия Арефьева О.Р. со ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.230 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Считать рецидив по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, опасным.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.230 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Арефьеву О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 18 января 2012 года, окончательно назначить Арефьеву О.Р. 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Арефьева О.Р. и дополнения к ней - без удовлетворения.

Председательствующий подпись: ФИО6

Судьи подписи: ФИО7

                           ФИО8