обвинительный приговор по делу 1-46/2012



Дело №1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                   25 апреля 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Верболовой М.В.,

подсудимой Зайцевой Г.В.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

при секретаре Кожевниковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           

                                           Зайцевой Г.В.,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

          Зайцева Г.В. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении административного здания ОМВД <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда была доставлена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, видя, что ФИО4 противодействует законной деятельности представителя власти - полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты>» ФИО6, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и осознавая это, с той же целью умышленно нанесла представителю власти ФИО6 один удар ногой в обуви по лицу и один удар ногой в обуви по правой руке, причинив потерпевшему физическую боль.

С предъявленным обвинением Зайцева Г.В. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зайцевой квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, состояние ее здоровья, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайцевой, суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Подсудимая Зайцева Г.В. по месту жительства характеризуется как не имеющая жалоб, за время отбывания наказания в виде лишения свободы до ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, юридически не судима. В то же время, <данные изъяты> неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Учитывая изложенные данные о личности Зайцевой Г.В., конкретные обстоятельства и характер инкриминируемого ей деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести против порядка управления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение Зайцевой Г.В. к содеянному, ее молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Зайцевой Г.В. без реального отбытия наказания не утрачена, и к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Зайцевой Г.В. положений ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайцеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную являться на регистрацию с периодичностью и согласно графику, установленному органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Зайцевой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Зайцеву Г.В. от уплаты процессуальных издержек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий           А.Е. Хатов