Дело №1-58/2012 ПРИГОВОР город Новодвинск 14 мая 2012 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Верболовой М.В., потерпевших: ФИО7, ФИО6, подсудимого Кузьмина М.Ю., защитника - адвоката Чепурного Д.П., при секретаре Петрушиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина М.Ю., родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин М.Н. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузьмин М.Ю. 10 февраля 2012 года в период с 06 часов 30 минут до 07 часов с целью хищения чужого имущества, прошел в коридор помещения базы отдыха «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>, и дождавшись, когда администратор ФИО7 вышла из своего рабочего помещения в коридор, схватил ее руками за плечо и спину, против воли завел последнюю обратно в кабинет администратора, где незаконно потребовал у ФИО7 передать ему имеющиеся у нее денежные средства. После того, как ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему из кассы <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, он в продолжение достижения своей цели, используя в качестве оружия имевшийся при нем нож, поднес его к горлу ФИО7, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь незаконно потребовал у ФИО7 передать ему имеющиеся в кассе денежные средства. ФИО7 данную угрозу восприняла реально, поэтому опасаясь его действий и угрозы применения ножа, передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, и две химических ловушки, принадлежащие ФИО6, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего он (Кузьмин М.Ю.) закрыл ФИО7 в помещении проката и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кузьмин М.Ю. причинил ФИО7 моральный вред, ФИО6- материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С предъявленным обвинением Кузьмин М.Ю. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина М.Ю. квалифицируются судом по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кузьминым М.Ю., относится по своему характеру и степени общественной опасности к категории тяжких. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина М.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, заключающиеся в принесении им извинения, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина М.Ю., суд не находит. Подсудимый Кузьмин М.Ю. ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб на поведение в быту. По прежнему месту работы в ОМВД России «Приморский» и по месту службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Кузьмина М.Ю., конкретные обстоятельства и характер инкриминируемого ему деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение Кузьмина М.Ю. к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие положительных характеристик личности, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Кузьмина М.Ю. без реального отбытия наказания не утрачена, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), а также положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования к подсудимому Кузьмину М.Ю. о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кузьмин М.Ю. с иском о взыскании морального вреда согласен в полном объеме. Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО7, суд признает её доводы обоснованными и подтвержденными в судебном заседании. Суд также при решении данного вопроса учитывает материальное положение подсудимого Кузьмина М.Ю. и отсутствие у него иждивенцев. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО7 в полном объеме, в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшей ФИО6 заявлены исковые требования к подсудимому Кузьмину М.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кузьмин М.Ю. с иском согласен. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО6 на сумму причиненного ей ущерба в результате преступления, основаны на законе и подлежат удовлетворению. Однако с учетом стоимости изъятых у подсудимого Кузьмина М.Ю. вещей, приобретенных на денежные средства, похищенных у потерпевшей ФИО6, признанных в качестве вещественных доказательств и приобщенных к уголовному делу в качестве таковых, необходимо произвести дополнительные расчеты, что повлечет отложение дела, суд, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный Кузьмин М.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Приморский» до разрешения гражданского иска по существу. <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Кузьмину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Взыскать с осужденного Кузьмина М.Ю. в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей. Признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Кузьмина М.Ю. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Приморский» до разрешения гражданского иска по существу. <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления) Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Ф.ШагинаВ соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кузьмину М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного Кузьмина М.Ю. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графику, установленному органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.