Дело № 1-56/2012: ст.158 ч.2 п.Б УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-56/2012

ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

город Новодвинск                                                                        30 мая 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Федотова А.В.,

подсудимого Шишлакова Р.Ю.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:                                                                                                                                           

                                                             

            Шишлакова Р.Ю.,

родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 19.11.2008 мировым судьей судебного участка №6 г.Северодвинска Архангельской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 29.09.2009 по отбытию наказания,

- 01.07.2010 Люблинским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3-ст.161 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.02.2012 по отбытию наказания,

- 30.03.2012 мировым судьей судебного участка №1 Няндомского района Архангельской области по ст.158 ч.1 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с 04.03.2012,

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Шишлаков Р.Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шишлаков Р.Ю. 17 февраля 2012 года, около 16 часов 23 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь вмагазине «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки, принадлежащей ФИО2; находящейся слева при входе в помещение, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серебряная цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, дисконтная карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, дисконтная карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», всего тайно похитил имущества ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Сместa преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Шишлаков Р.Ю. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишлакова Р.Ю. квалифицируются судом по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Шишлаков Р.Ю. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Шишлаковым Р.Ю., относится по своему характеру и степени общественной опасности к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шишлакова Р.Ю., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шишлакова Р.Ю., суд признает наличие в его действиях на основании ч.1 ст.18 и п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидива преступлений.

Подсудимый Шишлаков Р.Ю. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке, совершил инкриминируемое ему преступление на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору суда за аналогичные преступления, руководством ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Шишлакова Р.Ю., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимого также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Шишлакову Р.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений и ранее он отбывал наказания в местах лишения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования к подсудимому Шишлакову Р.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шишлаков Р.Ю. с иском согласен.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО2 на сумму причиненного ей ущерба в результате преступления, основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шишлаков Р.Ю. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: два диска - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишлакова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка       №1 Няндомского района Архангельской области от 30 марта 2012 года, и окончательно назначить Шишлакову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишлакову Р.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Няндомского района Архангельской области от 30 марта 2012 года с 04 марта по 29 мая 2012 года.

Взыскать с Шишлакова Р.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Освободить Шишлакова Р.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: два диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина