№1-44/2012 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-44/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                    13 апреля 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимых Сарванова С.А., Васильевой З.А., Сереброва А.С.

защитников - адвокатов Захаровой Н.Н., Чепурного П.П., Чепурного Д.П.,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                      Сарванова С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 24 января 2012 года, ранее судимого Новодвинским городским судом 16 апреля 2009 года по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 августа 2011 года условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ,

                                                                                              Васильевой З.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой Новодвинским городским судом Архангельской области:

- 07 июля 1999 года по ст.ст.111 ч.1, 119 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- 26 апреля 2001 года по ст.111 ч.3 п.В УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 13.06.2006 года по отбытии наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ,

                                                                                              

                                                                                             Сереброва А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ,

установил:

Сарванов С.А., Васильева З.А., Серебров А.С., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Сарванов С.А., Васильева З.А., Серебров А.С., в вечернее время 21 января 2012 года, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО9 по месту жительства последнего в <адрес> в <адрес>, с незаконным проникновением в указанную квартиру и применением насилия в отношении ФИО9, при этом намереваясь в ходе реализации преступного умысла применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9 в случае оказания им сопротивления. После того, как Васильева З.А. 21.01.2012 года около 21 часа с указанной целью, согласно ранее распределенных ролей, в силу доверительных отношений с потерпевшим ФИО9 проникла в квартиру последнего и выяснила, что в ней находится только ФИО9, тем самым убедившись в благоприятной обстановке для совершения запланированного преступления, позвонила на мобильный телефон Сарванову С. А. и сообщила данную информацию Сарванову С.А. и Сереброву А.С, после чего последние 21.01.2012 года в период времени с 22 часов до 23 часов проследовали по месту жительства потерпевшего ФИО9 и после того, как потерпевший открыл дверь квартиры, Сарванов С.А. и Серебров А.С., представившись сотрудниками полиции, незаконно, против воли ФИО9, проникли в указанную квартиру, где, в то время, как Серебров А.С. с целью хищения денежных средств обыскивал квартиру ФИО9, Сарванов С.А., находясь в комнате указанной квартиры, с целью преодоления сопротивления оказываемого ФИО9 удерживал последнего рукой, сидя на диване рядом с потерпевшим, тем самым насильственно ограничивая его свободу передвижения и действий, обеспечив тем самым возможность беспрепятственного совершения открытого хищения Серебровым А.С. С целью реализации дальнейшего преступного умысла, в то время, когда Серебров А.С. нашел в кармане одежды ФИО9 ключи от сейфа, находившегося в квартире и открыто похитил из указанного сейфа денежные средства в сумме 11000 рублей и 26 долларов США, эквивалентные 813 рублям 28 копейкам по курсу ЦБ РФ, Сарванов С.А. продолжал удерживать потерпевшего. После того, как потерпевший ФИО9, оказывая сопротивление, попытался позвонить по своему мобильному телефону, Сарванов А.С. с целью преодоления воли потерпевшего к сопротивлению стал удерживать ФИО9 за руку, а Серебров в это время выхватил у потерпевшего из руки мобильный телефон. Затем Серебров А.С., обыскав квартиру и обнаружив кредитную банковскую карту банка «<данные изъяты>», с целью хищения денежных средств со специального карточного счета, оформленного на имя ФИО9, незаконно потребовал у ФИО9 информацию о пин-коде указанной банковской карты, на что потерпевший ФИО9 ответил отказом, после чего, с целью реализации преступного намерения и получения информации о пин-коде банковской карты, Серебров А.С. нанес ФИО9 не менее трех ударов руками по голове, причинив последнему физическую боль и побои, после чего потерпевший ФИО9, исходя из сложившейся ситуации, выразившейся в агрессивном поведении Сереброва А.С., и опасаясь продолжения нанесения ему побоев, был вынужден назвать Сереброву А.С. пин-код банковской карты, в это время Сарванов С.А., учитывая состояние ФИО9., опасавшегося дальнейшего нанесения ему побоев, рассчитывая на то, что последний не окажет сопротивления, открыто похитил находившееся в комнате квартиры имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 600 рублей; сумку дорожную, не представляющую материальной ценности, сумку матерчатую, стоимостью 130 рублей; брюки-джинсы, фирмы <данные изъяты>, в количестве двух штук, стоимостью 600 рублей за одни брюки, на общую сумму 1200 рублей; брюки-джинсы, фирмы <данные изъяты>, в количестве двух штук, стоимостью 600 рублей за одни брюки, на общую сумму 1200 рублей; брюки-джинсы, фирмы <данные изъяты>, в количестве двух штук, стоимостью 600 рублей за одни брюки, на общую сумму 1200 рублей; брюки-джинсы, фирмы <данные изъяты>, в количестве трех штук, стоимостью 600 рублей за одни брюки, на общую сумму 1800 рублей; брюки-джинсы, фирмы <данные изъяты>, в количестве двух штук, стоимостью 600 рублей за одни брюки, на общую сумму 1200 рублей; четыре футболки, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; три майки-тельняшки, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; три полотенца, стоимостью 60 рублей каждое, на общую сумму 180 рублей; десять трусов <данные изъяты>, стоимостью 70 рублей за одни трусы, на общую сумму 700 рублей; 56 пар носков, стоимостью 18 рублей за пару, на общую сумму 1008 рублей; шапку вязанную, стоимостью 240 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 13268 рублей. Затем, в продолжение совместных преступных действий на совершение грабежа, Сарванов С.А., Васильева З.А. и Серебров А.С. совместно проследовали к <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>, где Серебров А.С. совместно с Васильевой З.А. с использованием похищенной банковской карты и пин-кода к ней, со специального карточного счета ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО9 через банкомат ОАО «<данные изъяты>» , расположенный в <данные изъяты> похитили принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 29000 рублей, сняв их с указанного счета, с места преступления скрылись, похищенными деньгами и имуществом распорядились по своему усмотрению, своими противоправными, совместными действиями причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 54081 рубль 28 копеек, физическую боль, побои и телесные повреждения.

С предъявленным обвинением Сарванов С.А., Васильева З.А. и Серебров А.С., каждый, согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств им понятны.

Стороны согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сарванова С.А., Васильева З.А. и Сереброва А.С., каждого, квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, у Сарванова С.А. и Васильевой З.А. отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба в результате выдачи части похищенного имущества, а также наличие малолетних детей у подсудимых Сарванова С.А. и Васильевой З.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Сарванова С.А. и Васильевой З.А., каждого, суд признает рецидив преступлений, поскольку действия Васильевой З.А. образуют в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ опасный рецидив преступлений, а действия Сарванова С.А. образуют, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений.

        Отягчающих наказание Сереброва А.С. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Серебров А.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Сереброву А.С. наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сереброва А.С. ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Подсудимая Васильева З.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется как не имеющая жалоб и заявлений, ранее судима, с места отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные данные о личности Васильевой, обстоятельства и характер общественной опасности инкриминируемого ей тяжкого корыстного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая значительный период времени, прошедший после отбытия подсудимой наказания за насильственное преступление по предыдущему приговору, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания подсудимой Васильевой окончательно не утрачена, и к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимой Васильевой З.А. ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Подсудимый Сарванов С.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, с места отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Сарванова, обстоятельства и характер общественной опасности инкриминируемого ему умышленного тяжкого корыстного преступления, совершенного им спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору, будучи ранее судимым за умышленное корыстное преступление, суд считает, что ранее применявшиеся к Сарванову уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия, и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сарванова С.А. ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение Сарванову С.А. по приговору Новодвинского городского суда от 16 апреля 2009 года подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров и с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 1080 ГК РФ устанавливает, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму 41543 рубля 28 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сереброва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Васильеву З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сереброву А.С. и Васильевой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать осужденных Сереброва А.С. и Васильеву З.А. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Признать Сарванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч. 7 п. В, 70 УК РФ отменить Сарванову С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новодвинского городского суда от 16 апреля 2009 года, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новодвинского городского суда от 16 апреля 2009 года, окончательно назначить Сарванову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период:

- Сереброву А.С. и Васильевой З.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

- Сарванову А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Сарванову исчислять с 24 января 2012 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Сереброва А.С., Васильеву З.А. и Сарванова С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденных Сереброва А.С., Васильевой З.А. и Сарванова С.А. в солидарном порядке в пользу ФИО9 41543 рубля 28 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- приобщенную к материалам уголовного дела книгу вернуть Сарванову С.А.;

- сотовый телефон и предметы одежды оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.Е. Хатов